Новости

2022-10-17, 11:22
Фото: СеверПост / Александр Логинов

Доктор экономических наук про национализацию Мурманского рыбного порта

Доктор экономических наук, профессор кафедры экономики, управления и предпринимательского права МАГУ Наталья Щебарова дала оценку национализации Мурманского морского рыбного порта.

«Если говорить про кризисные периоды, то государство национализирует те объекты, в которых стратегически нуждается. Это, как правило, убыточные объекты, которые в частные руки не так легко переходят, а если переходят, то контроль за ними со стороны государства либо полностью утрачивается, либо становится непрозрачным», - рассказала эксперт в беседе с СеверПост.

«Если посмотреть на опыт западноевропейских стран, то национализировались, прежде всего, компании в области электроэнергетики. Это было важно для восстановления экономики», - уточнила Щебарова.

Профессор национализацию Мурманского рыбного порта порта назвала «позитивным сейчас шагом».

Доктор экономических наук пояснила, что «учитывая риски, найти инвестора на приобретение рыбного порта сейчас вряд ли удастся, в каких направлениях будет развиваться рыбный порт — неизвестно», именно поэтому и стоит поддержать решение государства.

Также профессор указала и на важность «продовольственной безопасности страны со стороны рыбной промышленности» и «стратегическое положение Мурманской области в условиях современных вызовов и близости НАТО».

Помимо прочего, Щебарова высказала мнение о том, что реакция бизнеса на ситуацию с рыбным портом не будет заметной.

«Если бы это был объект, который приносил высокую рентабельность, здесь можно было бы о чём-то говорить. Но ведь рыбный порт уже устойчиво бесприбыльный, а то и в какие-то года убыточный. Эта устойчивость приводила к тому, что большого интереса к приобретению долей рыбного порта не было. Поэтому со стороны бизнес-сообщества не будет вопросов», - заключила эксперт.

При этом профессор подчеркнула, что «существует правовое поле национализации».

«Если и будут какие-то нюансы спорные, я думаю, они вполне в правовом аспекте смогут решаться, в том числе, и в суде»», - указала Щебарова.

Напомним, ранее арбитражный суд принял решение о национализации рыбного порта. В мотивационной части решения суда содержатся данные о попытке вывести стратегический объект под иностранный контроль.



Подробнее: https://severpost.ru/read/143322/