Фото: пресс-службы МГТУ и из личных архивов героев
Будни студентов-«автоматчиков», зачем они требуются региону и почему стоит получать образование именно в МГТУ. Ответы на эти и другие вопросы, читайте в материале СеверПост.
СеверПост запустил новый проект «Учиться и работать в Арктике», в рамках которого мы планируем рассказать о профессиях, что можно получить, не покидая регион, а также о возможностях, открывающихся при обучении на Севере.
Быть в дамках
Мурманские студенты «научили» робота играть в шашки. С помощью механической руки-манипулятора он расставляет и передвигает фигуры по доске.
Несмотря на свой юный возраст, искусственный интеллект (ИИ) успел сыграть приличное количество партий на родной ему кафедре «Автоматизация технологических процессов и производств» Морской академии МГТУ.
Идейный вдохновитель - 21-летний мурманчанин Максим Емашев. Он же активный участник различных научных конференций регионального, всероссийского уровней, руководитель студенческого научного сообщества «SciNorth», стипендиат Президента РФ по приоритетным направлениям подготовки и просто отличник.
Будущий инженер создал программное обеспечение и связал три составляющие: «мозг», «руку» и электронную доску. Правда, есть у этого детища один недостаток: «ставит дамки» он и за себя и «за того парня» - то есть против себя.
«На ИИ времени пока что нет, дипломы делаем, будет время, обязательно допишем код для него», - обещает изобретатель.
Чтобы к следующему турниру андроид стал ещё умнее, студенты готовы наделить его новыми навыками.
«А почему бы и не подключить рядом экран или RGB матрицу и не выводить слова на каждом ходе (или эмодзи)?.., - рассуждает четверокурсник.
А вот, как он прокомментировал произошедший на днях инцидент с говорящим роботом из Сколкова, который после поражения обматерил оппонента.
«Ну, так они искусственный интеллект обучили, а чему обучили - не посмотрели», - посмеивается Максим Емашев.
Юный «Кулибин» к работе относится более чем серьёзно. Ещё один предмет гордости молодого человека - виртуальный лабораторный стенд в МГТУ.
По признанию Максима, - это цифровой двойник, виртуальный прототип реального объекта, что стоит на кафедре. Двойник же полностью имитирует характеристики и внутренние процессы оригинала.
Идея этого «чуда» пришла молодому человеку во время пандемии COVID-19.
«Цель проста: иметь возможность на дистанционном обучении заниматься практикой, выполнять «лабы» (лабораторные задания - Прим.ред.) и закрывать все компетенции из дома», - скромно отозвался о своём творении Максим.
Впрочем, за работой вуза могут следить и обычные люди. По крайней мере, визуально. Специально для гостей Емашев разработал 3D виртуальный тур по МГТУ.
Кажется, ещё никогда наука не была такой открытой...
«Саморазвивайтесь, преодолевайте трудности, всегда стремитесь к своей цели, и вы её достигните», - делится Максим секретом успеха с будущими абитуриентами.
Себе же он желает успешного поступления в магистратуру и новых открытий.
В Мурманском государственном техническом университете молодые изобретатели разрабатывают проекты, имеющие все шансы в будущем стать успешным стартапом.
Аlma mater лучших выпускников
«От поступления в МГТУ меня отговаривали, говорили, что у «технарей» не может быть ничего интересного, я же никого не послушалась и выбрала вуз сердцем, полюбив его ещё в школьные годы на профориентационных занятиях. И эта вера в преподавателей, в себя, оправдалась сполна», - говорит обладательница красного диплома МГТУ и звания лучшей выпускницы Северо-Запада Александра Яроцкая.
В июле прошлого года проект мурманчанки по разработке системы дистанционного управления микроклиматом на объектах в отдалённых районах Крайнего Севера был отмечен на федеральном уровне.
Александра принимала непосредственное участие в реализации проекта, устанавливая различные датчики и анализируя информацию, благодаря которой изучается эффективность применённых при строительстве модульного объекта технологий и материалов.
Отметим, проект Яроцкой был разработан на базе дома-лаборатории инновационных исследований, расположенном на территории кампуса МГТУ.
В настоящее время девушка обучается в магистратуре, а также работает преподавателем на родной ей кафедре «Автоматики и вычислительной техники».
Годы учебы, по её признанию, были очень насыщенными.
«Такого, чтобы я сидела дома и мне нечем было заняться, не припомню. Не учась, прожить «от сессии до сессии» было невозможно. Мой ежедневник был заполнен до последней строчки. Времени стало ещё меньше, когда я, будучи студенткой 4 курса, подхватила эстафету возрождения студенческого научного сообщества. В то время я уходила с кафедры в 9-10 часов вечера. Домой приходила, чтобы поспать», - признаётся молодой преподаватель.
Теперь она сама проповедует жизненный принцип: всё время быть в движении.
«Когда ты что-то знаешь - и можешь поделиться - это потрясающе. Ещё лучше, когда студенты заряжаются твоей энергией. В их настроении, в их заряженности я вижу собственный результат», - говорит Александра.
По мнению Яроцкой, инженеры-«автоматчики» не пропадут ни при каких стечениях обстоятельств.
«Есть профессии, которые со временем уходят, меняются, «автоматчики» надежны, как автоматы Калашникова», - смеётся Александра.
И продолжает: «Это только на первый взгляд кажется, что мы - узкоспециализированы. На самом деле автоматика в том или ином виде представлена в каждом сегменте экономики, а потому, добирая те или иные компетенции, есть шанс стать высококвалифицированным и универсальным специалистом», - подытоживает она.
Отрывают с руками и ногами
«МГТУ ежегодно выпускает 10-15 «автоматчиков», которые успешно трудоустраиваются на предприятиях горнорудной, энергетической, перерабатывающей отраслях промышленности, конструкторских бюро, заводах, IT-компаниях Мурманской области», - подхватывает разговор ещё один обладатель красного диплома государственного технического вуза, заведующий кафедрой «Автоматики и вычислительной техники», кандидат технических наук, доцент Александр Кайчёнов.
По его словам, это дефицитные специалисты, за которыми охотятся работодатели.
«Автоматчики - это инженеры автоматизированных систем управления технологическими процессами, инженеры-программисты, инженеры-проектировщики, инженеры-наладчики. Это специалист, ответственный за функционирование «железа» (hardware) на производстве - датчики, механизмы, регуляторы, сетевое оборудование и прочее. В связи с модернизацией производственных площадок региона такие специалисты очень нужны региону», - уверяет завкафедры.
По мнению Кайчёнова, в МГТУ созданы наилучшие условия для освоения компетенций, связанных автоматизацией технологических процессов и производств, в том числе учебно-производственные помещения и дом-лаборатория.
«Проведение лабораторных и практических работ с применением такой материально-технической базы позволяет обучающимся заниматься наукой и техническими проектами, развиваться в инженерном плане уже с первых курсов», - говорит завкафедрой.
Как подчёркивает Кайчёнов, в процессе подготовки обучающиеся выполняют лабораторные работы на оборудовании как зарубежных, так и отечественных производителей.
«Причём, курс на импортозамещение в области автоматизации был принят на кафедре автоматики и вычислительной техники ещё в 2005 году. Такой подход позволяет студентам сравнить особенности программных и аппаратных средств, языки программирования промышленных контроллеров, возможности SCADA-систем», - уточняет Александр Кайчёнов.
Что ещё важно: обучение «автоматчиков» осуществляют в большей мере бывшие выпускники МГТУ. За десятилетия подготовки в техническом вузе создана инженерная школа, которая выпустила высококлассных специалистов-автоматчиков.
Кроме опытных преподавателей кафедры «Автоматики и вычислительной техники», в образовательный процесс также вовлечены специалисты с профильных предприятий Мурманска.
В том, что учёба в МГТУ может стать «счастливым билетом» для студента, нет никаких сомнений! Выбор за абитуриентом!..
Новый год — это не только праздник, но и кулинарный марафон. Именно поэтому мы решили заглянуть на кухни известных персон региона и выяснить, какие блюда украсят их праздничный стол в главную ночь года. Подробности - в материале СеверПост. Селедка с гранатовым браслетом от культурного деятеля Руководитель литературно-драматургической части Мурманского...подробнее
До Нового года осталось меньше недели, а значит, самое время выбирать праздничный наряд! Как не промахнуться с выбором? Почему ощущение от одежды важнее того, как она выглядит? И уместно ли 2026 год отмечать в пижаме? Узнавал СеверПост. В чём встретишь - так и проведёшь Грядущий 2026 год – год Красной или Огненной Лошади. Собственно, цвет пламени...подробнее
Полуразвалившиеся ботинки, ржавые пороги авто, потрескавшиеся лапы собаки и цыпки на детских руках. Всё это объединяют они – реагенты, с помощью которых на улицах областного центра борются с наледью. Какими последствиями может обернуться прогулка по зимнему Мурманску и можно ли взыскать с чиновников компенсацию за испорченное имущество или проблемы со здоровьем?...подробнее
Возмутительная история с погребёнными в полиэтиленовых пакетах одинокими стариками из Кандалакши так и не получила своего логического завершения. Людей, несмотря на уголовное дело, так и не захоронили по-человечески. При этом местные власти, похоже, своей вины в этом не видят и делать что-то не собираются. СеверПост задаёт чиновникам неудобные вопросы, а ответы получает очень...подробнее
Что жители Мурманской области дарят друг другу на Новый год, а чего опасаются получить сами? Новогодние тренды и бюджеты изучал СеверПост. Главное – эмоции Как выяснил опрос, проведённый СеверПост, мурманчане особенно ценят в подарках уют, функциональность и эмоции. Похоже, никогда не уйдут из моды подарки для создания атмосферы. Например, наборы...подробнее
Всё выше и выше вздымают свои стрелы строительные краны на улице Буркова в Мурманске. Всё ближе тот день, когда на этой территории появится новая грандиозная достопримечательность заполярной столицы. О том, какие изменения претерпит облик Мурманска с открытием кафедрального собора, рассказал СеверПост куратор строительства, секретарь Архиерейского совета Мурманской епархии...подробнее
Гражданское общество Мурманской области демонстрирует стабильное развитие, а некоммерческие организации реализуют важные экономические, социальные и культурные проекты. Об этом, а также о роли бизнеса в развитии гражданских инициатив говорили на Арктическом гражданском форуме «ОБЩЕСТВО51», который впервые прошел в Мурманске. Системность и...подробнее
В Мурманской области, как и по всей России, действует программа льготного лекарственного обеспечения. Обеспечение за счет бюджета широко декларируется. Однако в Заполярье пока чиновники считают деньги, пациенты считают таблетки и дни, оставшиеся до следующей попытки получить рецепт. Разрыв в цепочке Судя по обращениям в соцсетях региона, особенно остро...подробнее
Еще месяц, и наступит самое тяжелое время для северян – полярная ночь. Как подготовиться и пережить этот непростой период с минимальными потерями для здоровья и настроения, СеверПост узнал у экспертов. Психиатр: добавьте света и движений Полярная ночь является серьезным испытанием для жителей Севера. Сокращение продолжительности светового дня, холодная...подробнее
В 2025 году в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в регионе реализуется четыре крупных проекта-победителя всероссийском конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Кроме того, работы идут и на других знаковых объектах. Где благоустройство уже завершено, а где пробуксовывает - расскажем в нашем...подробнее
С 1 января 2026 года МРОТ для жителей Мурманской области с учётом северного коэффициента (40%) и полных полярных надбавок (80%) МРОТ будет соответствовать 59 604,6 рубля. А у бюджетников - на пару тысяч больше. Это означает и значительное повышение размера выплат, привязанных к минимальному размеру оплаты труда – отпускных, больничных, пособия по беременности и...подробнее
Пить или не пить? Отвечая на вопрос, сторонники приёма БАДов выбирают второй вариант. В течение 2024 года жители России потратили на эти средства 145,7 млрд рублей, что почти на 14% больше, чем год назад. Что и говорить, траты на «волшебные пилюли» стремятся в космос. Но почему, несмотря на бодрый ценник и отсутствие гарантированного эффекта, их потребление растёт,...подробнее
Благотворительный «Фонд Мурманск» прекратил свою деятельность спустя 14 лет со дня основания. Продолжительное время организация с её боксами для сбора средств на лечение детей Мурманска была неотъемлемой частью городской жизни. Сейчас же сердца для пожертвований направлены на склад до лучших времен… О причинах закрытия и наиболее памятных моментах...подробнее
В Кировске проследили ход реализации в текущем году социальных проектов, поддержку которым оказывает компания «ФосАгро». Этой теме было посвящено совещание с участием генерального директора АО «Апатит» Дениса Новикова, а также глав городов Кирвско-Апатитской агломерации и руководителей учреждений соцсферы. По словам главы администрации Кировска...подробнее
300 миллиардов рублей. Столько доверчивые россияне перечислили мошенникам в 2024 году. Среди самых простодушных соотечественников немалая часть – люди пожилого или преклонного возраста, безвозвратно «испорченные» советским временем, когда телефонного мошенничества не было, а привычка доверять людям была. СеверПост при поддержке регионального Мининформа...подробнее