Непростое время диктует непростые решения. Это в полной мере относится и к финансам. Бюджет Мурманской области на следующий год уже в Думе. Простым год быть не обещает. И, безусловно, главный финансовый документ повлияет на положение муниципалитетов. СеверПост выяснял, как руководители на местах оценивают перспективы и что ждут в 2023 году.
Кандалакшский район
Недавний глава Кандалакшского района, а ныне депутат Мурманской областной Думы Михаил Павлов, уверен, что основные и необходимые нужды муниципалитета даже в новых условиях будут обеспечены.
«Бюджет, конечно, чуть меньше, но все основные параметры выдержаны. В конце концов, это вызвано объективными причинами, и именно так надо на это смотреть. Уверен, что поддержка со стороны региональной власти будет обеспечена», - рассказал депутат.
Он признался, что потери для бюджета муниципалитета будут, но они не столь значительны. Речь идёт о масштабный проектах, да и то не о всех.
«Строительство школы в Кандалакше сдвигается вправо – и бюджет поменьше, и материалы подорожали. Но подчеркну – строительство не отменяется, а откладывается», - рассказал Михаил Павлов.
И это, пожалуй, единственная крупная потеря. С другой стороны, детсад в Алакуртти достраивается, а на этой неделе будет сдана и открыта морская набережная в Кандалакше – крупный социальный объект.
Апатиты
Глава администрации Апатитов Николай Бова ещё более оптимистичен и категоричен: «Трудностей не будет. В последние годы мы при поддержке «Апатита» неплохо подготовились к трудным временам. Все вопросы отработаны. Свой местный бюджет мы уже сверстали и сбалансировали».
По его словам, жители Апатитов каких-то изменений не заметят: «Трудности Апатитам не грозят. Мы переживём это время достойно».
Кольский район
Глава Кольского района Андрей Малхасян более осторожен. В беседе с СеверПост он отказался заглядывать в ближайшее будущее, не имея цифр на руках.
По словам Малхасяна, в Коле будут верстать свой бюджет только после 15 ноября, когда будут ознакомлены с параметрами бюджета областного.
Печенгский округ
Глава Печенгского округа Андрей Кузнецов, в свою очередь, надеется, что финансирование его муниципалитета из регионального бюджета, то есть, субсидии, субвенции, дотации и прочие «ции», останется на уровне 2022 года.
По его словам, особых опасений в округе не испытывают, и даже рассчитывают довести до завершения планы по благоустройству общественных территорий в посёлках Никель и Спутник.
ЗАТО Заозёрск
Глава ЗАТО Заозёрск Алексей Пеньшин признался, что муниципалитет очень зависим от региональных поступлений: «У нас традиционно высокодотационный бюджет. Мы практически полностью зависим от суммы дотаций. Исходя из плановых показателей, приходится констатировать, что какие-то трудности нас ожидают».
Вместе с тем, эти трудности могут быть связаны с необходимостью отложить на потом какие-то планы. Однако все свои обязательства муниципалитет безусловно выполнит.
«Оплата услуг ресурсников, финансирование сфер образования, культуры, спорта, социальная поддержка – это святое. На всё это, безусловно, средства будут в полном объёме», - заключил Алексей Пеньшин.
Таким образом, настроение руководителей наших муниципалитетов можно охарактеризовать так: осторожный оптимизм и надежда.
В 2025 году Акционерному обществу «Северо-Западная Фосфорная Компания» исполняется 20 лет. И подарок они себе уже сделали. 7 августа в карьере была добыта юбилейная – пятидесятимиллионная тонна руды, а в подземном руднике – юбилейная – пятнадцатимиллионная тонна. О новой стратегии развития предприятия, рекордах и...подробнее
Променад с динозаврами, необыкновенные мастер-классы, выступление единственного в стране «Театра вкуса», лекции, встреча с Гошей Куценко, киновечер – все это IX фестиваль «Табуретка», вновь организованный фондом «Живая классика» при поддержке компании «Норникель» и администрации Мончегорска. Его темой стали семейные...подробнее
Сейдозеро можно по праву считать самым загадочным водоёмом Мурманской области. По одной из легенд, под горой на его берегу скрыт от глаз людей древний город саамских шаманов. И по сей день озеро привлекает не только мистиков, но и учёных. Одну из его загадок им, похоже, удалось разгадать. Какую – узнаете из материала СеверПост. Подальше от несуществующих...подробнее
С начала года в Мурманской области проходит реорганизация бюджетных учреждений. Уже несколько месяцев их укрупняют, объединяют, в них по-новому настраивают рабочие процессы. Но что от этого получили сами госорганизации? Есть ли реальная польза от принятых решений? О первых итогах преобразований СеверПост рассказали руководители обновлённых структур. Все на...подробнее
В Мурманской области за неделю число жалоб в социальных сетях выросло на 30%, Основные темы неизменны и неистребимы - содержание зелёных насаждений, отсутствие горячей воды, ямы на дорогах и льготные лекарства. Зимой к этому списку можно было бы смело добавить неубранный снег и проблемы с отоплением. С ростом внимания властей к соцсетям, шанс, что о вашей проблеме услышат стал...подробнее
В Мончегорске в субботу было жарко. И речь не столько о температуре воздуха, сколько о фейерверке эмоций. Сальто автомобилей, трюки на мотоциклах, пожарные в упряжке, дефиле-перфоманс от металлургов и выступления популярных хедлайнеров помогли зажечь на полную катушку, заставив всех гулять допоздна. Всё это стало грандиозным праздником, посвящённым сразу двум событиям:...подробнее
Некоторые детские сады Мурманской области ждёт реинкарнация. Дошкольные учреждения в регионе закрывают под лозунгом повышения бюджетной эффективности. На их месте откроют спортивные и образовательные центры, турбазу и офисы общественных организаций. Какая неожиданная вторая жизнь уготована дошкольным учреждениям, в материале СеверПост. В апатитских детсадах будут...подробнее
На берегу озера Имандра в Мончегорске прошёл водный фестиваль «Раскачай Имандру!». Он стал частью масштабной программы событий, посвященных 90-летнему юбилею «Норникеля». Корреспондент СеверПост попытался исполнить роль Фигаро: побывать везде и увидеть всё. Город мореплавателей в окружении гор Мончегорск находится в окружении не только гор, но и...подробнее
Новый день – новый «кормилец». Так живут «тарелочницы» - любительницы ходить по свиданиям, заказывать самые дорогие блюда, а после - бесследно исчезать. И да, в Мурманске они тоже обитают. Почему местные рестораны всегда им рады? В тонкостях бытия заполярных «тарелочниц» разбирался СеверПост. «Она смылась,...подробнее
В ближайшие годы Полярные Зори ждут по-настоящему крутые перемены. Вектор развития города будут определять строительство второй очереди Кольской атомной станции, продление сроков эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 и расширение открытого распределительного устройства Кольской АЭС, которое будет задействовано в важнейшем для Мурманской области проекте – газификации. На...подробнее
Что важно при озеленении заполярных городов? Почему не стоит сажать в нашем регионе туи и каштаны? Кому в Мурманской области расти хорошо, а кому не очень? На эти и другие вопросы СеверПост ответил директор Полярно-альпийского ботанического сада-института имени Н.А. Аврорина Евгений Боровичёв. Недавно многих северян удивил тот факт, что на Поморской набережной в Коле...подробнее
В Мурманске дали символический старт строительству жилого квартала GloraX Кольский. Его возведут на улице Морской, вблизи озера Варничное. Проект предусматривает благоустройство парка с различными функциональными зонами. Излюбленное место отдыха мурманчан не только сохранят, но и преобразят по современному стандарту. Масштабный инвестиционный проект будет...подробнее
Посетителей не считают, нарушителей не наказывают, с туристами не работают. Такой список претензий экспертный совет по заповедному делу выставил руководству нацпарка «Хибины». Что ещё не нравится учёным? Как дела обстоят на самом деле, рассказал директор Лапландского госзаповедника, которому поручено заниматься делами нацпарка. Письмо...подробнее
Каким образом будут поддерживать «цвет» улицы Ленинградской в Мурманске? В каком муниципалитете региона появится уличный бинокль, а в каком - променад и новые арт-объекты? О проектах благоустройства в Кольском Заполярье рассказала министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Элина Парамонова. Кола и Мончегорск В 2025 году в...подробнее
В городе с размахом отметили профессиональный праздник обогатителей КФ АО «Апатит». Химичили и творили Праздник работников химической промышленности в Апатитах с нетерпением ждут многие северяне – на главных улицах вырастают батуты и парки аттракционов, на центральной площади возводится большая сцена, на каждом шагу – артисты уличных театров,...подробнее