Новости

2022-11-21, 22:31
Фото: СеверПост / Ирина Швед

Приют для собак взыскал 4 млн рублей с администрации в Мурманской области

Зоозащитники в Умбе смогли победить в Арбитражном суде против местной администрации, они взыскали 4 миллиона рублей. Спор был о 36 агрессивных собаках, которых работники приюта для животных «Белкин дом» по условиям контракта отловили и разместили у себя.

Этих собак по закону полагается переводить в собственность муниципалитета и содержать пожизненно. Однако зоозащитники получили деньги только за отлов, а содержание легло на их плечи.

В иске о компенсации указана стоимость содержания таких собак сверх контрактного времени. Это 280 рублей в день за особь на протяжении 17 месяцев. Всего 3,9 миллиона рублей.

Суд встал на сторону приюта.

«Стоимость услуг по содержанию животных в спорные периоды правомерно определена истцом исходя из норматива содержания, определенного методикой распределения объема субвенции, предоставляемой местным бюджетам на осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий, утвержденной Законом № 2402-01-ЗМО, которая определила норматив стоимости дня содержания одного животного без владельца в одном муниципальном образовании на время розыска собственника в 2020-2021 г.г. 211 руб. 50 коп., а с 01.01.2022 – 281 руб.», - сказано в материалах суда.

Блогер51 назвал это майнингом на собаках.

Напомним
, о том, что приют «Белкин дом» будет судиться с администрацией, руководитель приюта Наталья Каменева сообщала СеверПост ещё в мае 2022 года. Тогда она обратилась к адвокату.


Читайте также: «Снежинка» обзаведётся «Петелькой» и «Трезоркой»