Новости

2022-11-23, 14:07
Фото: Северный флот

Погибшее в Баренцевом море судно нашли через 70 лет [видео]

Гидрографы Северного флота обнаружили судно «Меридиан», которое погибло в бою с немецкими эсминцами в Баренцевом море в августе 1941 года. Затонувший корабль искали боле 70 лет. 

Находка лежит на глубине около 60 метров вблизи острова Большой Лицкий у восточного побережья Кольского полуострова. Корпус судна цел, хотя рубка отсутствует. 

Как рассказали на Северном флоте, открытие сделано в рамках экспедиции военных и учёных Русского географического общества «Помни войну». Экипаж двигался на малом гидрографическом судне «Николай Скосырев».


Как рассказал старший офицер отдела гидрографической службы Северного флота Александр Зубарев, поиск судна «Меридиан» начался ещё в прошлом году. Но обнаружили его в самый последний день нынешней экспедиции. Верными оказались данные, полученные из немецких архивов. 

Известно, что гидрографическое судно «Меридиан» под командованием капитан-лейтенанта Егорова вышло из Мурманска 22 июля 1941 года. У острова Большой Лицкий фашисты заметили гидрографов и начали обстрел. Получив несколько пробоин корабль стал крениться на правый борт и в 3 часа 17 минут затонул, 46 человек погибли, 17-ти удалось спастись.

Напомнимв Государственной Думе в третьем чтении принят закон, устанавливающий новые правила прохода иностранных судов по Северному морскому пути. 


Читайте также: Мурманск признан лучшим городом российского Севера