Фото: ФосАгро
В 2022 году компания «ФосАгро» более чем в два раза увеличила объёмы поддержки социальных и благотворительных проектов в родных для неё регионах. Это Мурманская, Саратовская, Вологодская и Ленинградская области.
Ожидаемый итог текущего года - 10,9 млрд рублей. В 2021 году объём поддержки социальной сферы составил также рекордные 5,3 млрд рублей.
«Вклад ФосАгро в социально-экономическое развитие территорий деятельности наших предприятий обширен и многообразен: мы платим налоги в региональные и местные бюджеты, создаем стабильные, хорошо оплачиваемые рабочие места для местных жителей, обеспечиваем заказами местный бизнес», - прокомментировал председатель Совета директоров компании Виктор Черепов.
«Своей приоритетной задачей мы также считаем создание вместе с местными властями комфортной городской среды. Для нас важно, чтобы у всех жителей регионов присутствия компании был доступ к качественным образованию и медицине, была возможность заниматься спортом, посещать учреждения культуры и отдыха. Чтобы молодёжь не уезжала в мегаполисы, а строила жизнь и карьеру в родных городах, перенимая опыт у ветеранов», - обозначил цели Виктор Черепов.
ФосАгро активно реализует программы в сфере образования, здравоохранения, молодёжной политики и спорта.
Во время пандемии ФосАгро усилила традиционную помощь медицинским учреждениям городов присутствия, направив на борьбу с ковидом дополнительно 4 млрд рублей.
Профинансировано открытие и оборудование ПЦР-лабораторий, в больницы была поставлена специальная медицинская техника, закуплены автомобили скорой помощи, аппараты ИВЛ и СИЗы.
Работа, проделанная ФосАгро, была отмечена учреждённой Президентом России памятной медалью «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «МыВместе».
Что касается Мурманской области, то в сфере медицины ключевым направлением работы остается помощь Апатитско-Кировской центральной городской больнице, а также укрепление её материально-технической базы.
В частности, в рамках Соглашения о социально–экономическом партнерстве компании «ФосАгро» с Правительством Мурманской области на 2022-2024 годы продолжается капремонт здания лечебного корпуса АКЦГБ. Он коснулся помещений, расположенных на 4-7 этажах, цоколя, а также технического этажа и фасада.
Компания «ФосАгро» намерена профинансировать закупку и установку оборудования и кислородной станции. Полным ходом идут мероприятия по развертыванию на территории АКЦГБ системы видеонаблюдения: этот масштабный проект рассчитан на два года.
Теперь территория и некоторые помещения объединённой больницы в Кировске находятся под видеонаблюдением. Безопасность посетителей и персонала обеспечивают 102 камеры., которые установили по периметру больничного городка и в приемном отделении, регистратуре и некоторых других помещениях.
Основная, но не единственная задача системы – обеспечение антитеррористической безопасности в медучреждении. С их помощью в больнице также рассчитывают разрешать и возникающие конфликтные ситуации.
Сейчас камеры работают в тестовом режиме. В ближайшее время состоится приёмка работ. Запуск в эксплуатацию намечен на начало декабря.
При этом профилактика заболеваний всегда эффективнее любого лечения. ФосАгро уделяет значительное внимание развитию физической культуры среди работников, их семей и жителей регионов присутствия.
На территории предприятий действуют спортивные комплексы, а в городах присутствия при поддержке компании создаётся современная спортивная инфраструктура.
Показателен пример горно-туристического кластера «Хибины» в Кировске. Общая сумма инвестиций ФосАгро в создание одного из лучших зимних курортов страны за последние годы превысила 5 млрд рублей.
Напомним, юных хоккеистов ФосАгро свозило в Москву.
В областном центре задержана местная жительница, пытавшаяся похитить из магазина товары на сумму свыше 12 тысяч, сообщило УМВД по Мурманской области. С заявление в полицию обратился представитель торговой сети. Оперативникам не составило труда выйти на след подозреваемой. Злоумышленницей оказалась 30-летняя северянка, работающая сборщиком продукции в этом магазине. В...подробнее
Диета играет ключевую роль в поддержании здоровья сердечно-сосудистой системы, а потому правильному питанию следует уделять особое внимание, поскольку оно способно существенно повлиять на продолжительность и качество нашей жизни. Об этом СеверПост рассказала врач-кардиолог из Мурманска Евгения Кулакова. По словам специалиста, негативное воздействие на сердце оказывает...подробнее
В Полярном в преддверии Дня защитника Отечества чествовали 96-летнего ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Валентину Чупракову. 21 февраля она отметила 96-й день рождения. Об этом рассказал глава ЗАТО Александровск Ильяс Мазитов. Как отмечается, в 13 лет северянка проводила на войну своих родных: двух братьев, сестру и отца. А сама, вместе с другими...подробнее
В зоне специальной военной операции погиб апатитчанин Александр Быданов, напавший на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса весной 2024 года. Как сообщают его родственники, он погиб еще 4 января. Прощание состоялось 17 февраля. В преддверии Дня защитника Отечества в Мончегорске прошла встреча с участником СВО 21 02 2026 Напомним, напавший с ножом на главу...подробнее
В областном центре на улице Гвардейской произошла авария. Там столкнулись две машины. Одну из них развернуло в сугроб. Подробнее: https://severpost.ru/read/149535/ Об этом сообщил читатель СеверПост. По его словам, один водитель сдавал назад, так как переехал стоп-линию, а другой - уходил от столкновения и вырулил в бок, оказавшись в сугробе. На месте...подробнее
В сквере у памятника Кирову в субботу, 21 февраля, рабочие демонтируют новогоднее дерево. Скоро пространство перед Мурманской областной Думой вновь обретёт привычный вид. В субботу на Кольском полуострове снежно и скользко 21 02 2026 Напомним, главную городскую ёлку, установленную на территории перед конгресс-отелем «Меридиан», должны были...подробнее
В преддверии Дня защитника Отечества следователь следственного отдела по городу Мончегорску Дмитрий Неустроев принял участие в заседании военно-патриотического клуба школы № 5, проводимым совместно с комитетом семей воинов Отечества Мончегорска. Служба Дмитрия Борисовича отмечена не только следственной работой, но и непосредственным участием в боевых действиях. С октября 2022...подробнее
В Апатитах полицейские раскрыли кражу мобильного телефона и хищение денег с банковского счета, сообщило региональное УМВД. По данным ведомства, 32-летний местный житель рассказал в полиции, что потерял гаджет вместе с банковской картой внутри чехла еще во время новогодних каникул. А далее он обнаружил, что с его банковского счета списали пять тысяч рублей. Общая сумма...подробнее
В областном центре накануне поздним вечером произошло возгорание в гараже на Прибрежной автодороге. Как сообщили в региональном Управлении по ГОЧС и ПБ, возгорание ликвидировали 13 пожарных. «В результате пожара в деревянно-металлическом гараже обгорели стены, потолок и внутренняя обшивка гаража на общей площади 10 квадратных метров. Для поиска скрытых очагов...подробнее
ООО «Технострой» привлечено к административной ответственности за невыполнение требований в части выплаты задолженности по зарплате, окончательного расчёта при увольнении и привлечения к дисциплинарной ответственности виновных сотрудников.Об этом сообщила региональная Гострудинспекция. Там рассказали, что «серьезные нарушения трудовых прав работников»...подробнее
Начальник медицинской службы атомной подводной лодки Северного флота с позывным «Скальпель», который более восьми месяцев проработал в зоне СВО, получил медаль Луки Крымского.Об этом сообщает пресс-служба Северного флота.По данным ведомства, военврач добровольцем поехал «за ленточку», где спасал жизни воинов, оказывал неотложную медицинскую помощь...подробнее
В субботу, 21 февраля, в Мурманской области ожидается облачная погода. Как сообщает Мурманское УГМС, местами в регионе пройдет снег. Ветер южный, юго-восточный умеренный. Температура воздуха -8-13°. Гололедица. В Белокаменке в субботу будут взрывать 20 02 2026 Напомним, в Заполярье посчитали оттепели за...подробнее
В субботу, 21 февраля, с 06.00 закрыт проезд по автодороге Заполярный - Сальмиярви с 0 по 23 км. Об этом сообщил региональный Минтранс. Как уточнили в министерстве, дорога закрыта из-за неблагоприятных погодных условий: снега, сильного ветра и отсутствия видимости. Дорогу в Териберку будут перекрывать ночью [видео] 20 02 2026 Напомним, на дороге Кола - Серебрянская...подробнее
В Мурманске на улице Александра Невского столкнулись три машины. Одна из них врезалась в дом. Очевидцы сообщают, что один из водителей был пьян. На месте происшествия работают спецслужбы. О пострадавших не сообщается. Три улицы Мурманска сидели без электричества из-за строительной организации 20 02 2026 Напомним, на трассе из Териберки в Мурманск в аварии пострадали...подробнее
В Мурманске китайские туристы освоили новое исконно русское развлечение — катание на ледяных горках. Для веселья китайские туристы выбрали горку у лестницы, ведущей с улицы Буркова к музучилищу. Ночь в Териберке: «Всё было «застелено» китайцами» 15 02 2026 Напомним, в мурманской детской больнице открыли новую...подробнее