В 2023 году жителей Мурманской области ждёт ряд изменений в самых разных сферах. Вырастут тарифы на проезд в общественном и железнодорожном транспорте, техосмотр и хранение автомобилей на спецстоянке, школьное питание. Увеличится размер минимальной оплаты труда и появится новое универсальное пособие на детей. Обо всём этом в материале СеверПост.
Новый МРОТ
В Мурманской области с 1 января 2023 года величина прожиточного минимума на душу населения составит 23 474 рубля.
Правительством Мурманской области принято постановление об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в регионе.
С января 2023 года эта величина составит 23 474 рубля в расчете на душу населения, 25 587 рублей – для трудоспособного населения, 20 188 рублей – для пенсионеров, 22 770 рублей – для детей.
Единое пособие
С 1 января 2023 года родителям будут выплачивать единое пособие на детей до 17 лет. Оно заменит выплаты при постановке на учёт до 12 недель беременности; по уходу за ребёнком до 1,5 лет; на первого ребёнка до 3 лет; на второго ребёнка до 3 лет; на третьего и последующего ребёнка до 3 лет; на детей от 8 до 17 лет.
Размер пособия зависит от величины прожиточного минимума в регионе и уровня доходов семьи.
Кстати, выплаты должны осуществляться через новую структуру, объединяющую Пенсионный фонд и Фонд социального страхования – Социальный фонд России.
Школьное питание
В школах Мурманска с 1 января вырастут тарифы на питание. Завтраки для учеников 1-4 классов будут стоить 96 рублей вместо 86, полдники – 42 рубля, обеды 169 рублей, ужины – 113 рублей.
Завтраки для учеников 5-11 классов подорожают с 98 до 110 рублей, полдники до 44 рублей, обеды - 191 рубль, ужины – 131 рубль.
Индексация пенсий
С 1 января пенсии неработающих пенсионеров проиндексируют на 4.8%. В среднем, прибавка к пенсии составит около 1000 рублей. Речь идёт о страховых выплатах. Социальные пенсии обычно повышают весной, а военные – осенью.
Общественный транспорт
С 1 февраля в Заполярье на общественном транспорте установят единый тариф.
Стоимость разовой поездки в городе составит 40 рублей. Владельцы Единой карты жителя Мурманской области получат скидку в 3 рубля. Для них проезд будет стоить 37 рублей.
Стоимость пригородного сообщения для владельцев Единой карты жителя Мурманской области также будет ниже, чем для остальных.
Школьники и студенты смогут приобрести льготные проездные. Установленные тарифы в городском транспорте останутся неизменными 2 года.
Билеты на поезд
С 1 января 2023 года проезд в плацкартных и общих вагонах, купе, СВ и вагонах класса «люкс» дальнего следования в России подорожает на 8,1%.
В большинстве случаев применяется система динамического ценообразования — стоимость билетов формируется в зависимости спроса и количества проданных билет.
Техосмотр
Стоимость процедуры техосмотра с 1 января 2023 года в Мурманской области также изменится. Новые цены прописал региональный комитет по тарифному регулированию.
За легковой автомобиль придется отдать 1004 рубля, за автобусы вместимостью более 8 пассажиров – 1975 рублей.
Техосмотр грузового автомобиля грузоподъемностью до 3,5 тонн обойдётся в 1071 рубль, грузовика с 3,5 до 12 тонн – 2108 рублей, грузовика выше 12 тонн – 2 276 рублей.
Техосмотр прицепов до 3,5 тонн будет стоить 837 рублей, прицепов от 3,5 до 10 тонн - 1473 рубля.
Хранение на спецстоянке
Кроме того, комитет по тарифному регулированию Мурманской области установил цены на перемещение и хранение задержанных транспортных средств на 2023-2027 годы.
С 1 января 2023 года тариф составит 2 660 рублей, в 2024 - 2 785, 02 рубля, в 2025 – 2 996, 42 рубля, в в 2026 - до 3 012,28 рубля, в 2027 - до 3 132,77 рубля.
Час хранения задержанных машин на спецстоянке с 1 января 2023 года будет стоить 110 рублей, в 2024 году - 115,17 рубля в час, в 2025 - 119,78 рубля, в 2026 - 124,57 рубля, в 2027 - 129,55 рубля.
«Госуслуги» без скидок
Также с 1 января 2023 года оплату госпошлин на портале «Госуслуги» будет производиться без 30% скидки, как было раньше. То есть загранпаспорт нового образца будет стоить вместо 3,5 все 5 тысяч рублей.
При этом планируется пересмотреть и размер госпошлин.
Повышение акцизов
Стоимость акцизов на бензин и дизельное топливо возрастёт с 1 января 2023 года. Так что заправить автомобиль станет дороже.
Также из-за акцизов на 4% в цене вырастет табачная продукция, а газированные сладкие напитки на 7 рублей за 1 литр.
В 2025 году Акционерное общество «Северо-Западная Фосфорная Компания» исполняется 20 лет. И подарок они себе уже сделали. 7 августа в карьере была добыта юбилейная – пятидесятимиллионная тонна руды, а в подземном руднике – юбилейная – пятнадцатимиллионная тонна. О новой стратегии развития предприятия, рекордах и...подробнее
Променад с динозаврами, необыкновенные мастер-классы, выступление единственного в стране «Театра вкуса», лекции, встреча с Гошей Куценко, киновечер – все это IX фестиваль «Табуретка», вновь организованный фондом «Живая классика» при поддержке компании «Норникель» и администрации Мончегорска. Его темой стали семейные...подробнее
Сейдозеро можно по праву считать самым загадочным водоёмом Мурманской области. По одной из легенд, под горой на его берегу скрыт от глаз людей древний город саамских шаманов. И по сей день озеро привлекает не только мистиков, но и учёных. Одну из его загадок им, похоже, удалось разгадать. Какую – узнаете из материала СеверПост. Подальше от несуществующих...подробнее
С начала года в Мурманской области проходит реорганизация бюджетных учреждений. Уже несколько месяцев их укрупняют, объединяют, в них по-новому настраивают рабочие процессы. Но что от этого получили сами госорганизации? Есть ли реальная польза от принятых решений? О первых итогах преобразований СеверПост рассказали руководители обновлённых структур. Все на...подробнее
В Мурманской области за неделю число жалоб в социальных сетях выросло на 30%, Основные темы неизменны и неистребимы - содержание зелёных насаждений, отсутствие горячей воды, ямы на дорогах и льготные лекарства. Зимой к этому списку можно было бы смело добавить неубранный снег и проблемы с отоплением. С ростом внимания властей к соцсетям, шанс, что о вашей проблеме услышат стал...подробнее
В Мончегорске в субботу было жарко. И речь не столько о температуре воздуха, сколько о фейерверке эмоций. Сальто автомобилей, трюки на мотоциклах, пожарные в упряжке, дефиле-перфоманс от металлургов и выступления популярных хедлайнеров помогли зажечь на полную катушку, заставив всех гулять допоздна. Всё это стало грандиозным праздником, посвящённым сразу двум событиям:...подробнее
Некоторые детские сады Мурманской области ждёт реинкарнация. Дошкольные учреждения в регионе закрывают под лозунгом повышения бюджетной эффективности. На их месте откроют спортивные и образовательные центры, турбазу и офисы общественных организаций. Какая неожиданная вторая жизнь уготована дошкольным учреждениям, в материале СеверПост. В апатитских детсадах будут...подробнее
На берегу озера Имандра в Мончегорске прошёл водный фестиваль «Раскачай Имандру!». Он стал частью масштабной программы событий, посвященных 90-летнему юбилею «Норникеля». Корреспондент СеверПост попытался исполнить роль Фигаро: побывать везде и увидеть всё. Город мореплавателей в окружении гор Мончегорск находится в окружении не только гор, но и...подробнее
Новый день – новый «кормилец». Так живут «тарелочницы» - любительницы ходить по свиданиям, заказывать самые дорогие блюда, а после - бесследно исчезать. И да, в Мурманске они тоже обитают. Почему местные рестораны всегда им рады? В тонкостях бытия заполярных «тарелочниц» разбирался СеверПост. «Она смылась,...подробнее
В ближайшие годы Полярные Зори ждут по-настоящему крутые перемены. Вектор развития города будут определять строительство второй очереди Кольской атомной станции, продление сроков эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 и расширение открытого распределительного устройства Кольской АЭС, которое будет задействовано в важнейшем для Мурманской области проекте – газификации. На...подробнее
Что важно при озеленении заполярных городов? Почему не стоит сажать в нашем регионе туи и каштаны? Кому в Мурманской области расти хорошо, а кому не очень? На эти и другие вопросы СеверПост ответил директор Полярно-альпийского ботанического сада-института имени Н.А. Аврорина Евгений Боровичёв. Недавно многих северян удивил тот факт, что на Поморской набережной в Коле...подробнее
В Мурманске дали символический старт строительству жилого квартала GloraX Кольский. Его возведут на улице Морской, вблизи озера Варничное. Проект предусматривает благоустройство парка с различными функциональными зонами. Излюбленное место отдыха мурманчан не только сохранят, но и преобразят по современному стандарту. Масштабный инвестиционный проект будет...подробнее
Посетителей не считают, нарушителей не наказывают, с туристами не работают. Такой список претензий экспертный совет по заповедному делу выставил руководству нацпарка «Хибины». Что ещё не нравится учёным? Как дела обстоят на самом деле, рассказал директор Лапландского госзаповедника, которому поручено заниматься делами нацпарка. Письмо...подробнее
Каким образом будут поддерживать «цвет» улицы Ленинградской в Мурманске? В каком муниципалитете региона появится уличный бинокль, а в каком - променад и новые арт-объекты? О проектах благоустройства в Кольском Заполярье рассказала министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Элина Парамонова. Кола и Мончегорск В 2025 году в...подробнее
В городе с размахом отметили профессиональный праздник обогатителей КФ АО «Апатит». Химичили и творили Праздник работников химической промышленности в Апатитах с нетерпением ждут многие северяне – на главных улицах вырастают батуты и парки аттракционов, на центральной площади возводится большая сцена, на каждом шагу – артисты уличных театров,...подробнее