Новости

2023-01-18, 09:26
Фото: Мурманская областная Дума

К депутатам Мурманской областной Думы поступило 4 350 обращений северян

Жители Мурманской области стали чаще обращаться к депутатам областной Думы. В региональный парламент в 2022 году поступило 4 350 обращений граждан, почти на полторы тысячи больше, чем в 2021 году.

Самая популярная тема – законопроекты, находящиеся на рассмотрении в федеральных органах законодательной власти.

Жителей Мурманской области в минувшем году волновали вопросы мобилизации и службы в Вооруженных силах, благоустройства городов и поселков, качество уборки снега и мусора, ремонта дорог, организация детских и спортивных площадок, содержание и капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов.

В областную Думы также поступали жалобы на управляющие организации и перебои в получении качественных коммунальных услуг (водоснабжения, электроэнергии, теплоснабжения).

Значительное количество обращений касалось социальной сферы и здравоохранения, в том числе получения льгот отдельными категориями граждан, оказания медицинской помощи, социальной поддержки семей с детьми, перерасчета пенсий.

Также северяне просили депутатов о финансовой помощи, содействии в трудоустройстве и улучшении жилищных условий.

«Сегодня на первый план выходят вопросы поддержки военнослужащих, выполняющих свой воинский долг в зоне проведения специальной военной операции. С начала этого года уже поступило много обращений, связанных с чисткой снега во дворах и на придомовых территориях, а также с вопросами ЖКХ. Все они взяты на контроль и будут отработаны депутатами в установленном порядке, ни одна из просьб не останется без ответа», - комментирует первый вице-спикер Думы Владимир Мищенко.

Депутаты отмечают, что анализ поступивших обращений граждан порой становится основой для новых законодательных инициатив.

Напомним, мурманские ветераны-афганцы собрали 5,5 млн рублей для бойцов СВО.


Читайте также: Шойгу объявил о создании в России двух новых военных округов