Фото: Анна Васильева
Уполномоченный по правам человека в Мурманской области Михаил Шилов получил 1 336 обращений от северян в 2022 году. Это на 400 больше, чем годом ранее. Люди обращаются к омбудсмену письменно, устно, в ходе личных приёмов и во время его поездок в города и посёлки Кольского полуострова. Какую помощь от Михаила Шилова ждут и получают северяне – в материале СеверПост из уст самого Уполномоченного.
О «телефонной» работе
Номер моего мобильного телефона знает, наверное, половина жителей Мурманской области. Раньше я думал, давая людям свой номер, что утону в звонках. Но оказалось, что северяне – народ тактичный, и звонят, в основном, по делу.
Очень много поступает мне на мобильный телефон вопросов, на которые я могу ответить тут же. Дело в том, что большинство таких звонков связаны с тем, что люди не знают, куда конкретно нужно обратиться с той или иной проблемой.
Они зачастую не знают, в чьей компетенции решение конкретной проблемы, на каком уровне власти – региональном, муниципальном, федеральном…
О внештатных помощниках
Во всех 17 муниципалитетах Мурманской области работают внештатные помощники Уполномоченного. Они принимают граждан, на месте решают те вопросы, которые могут уладить с местными властями.
Если же на месте проблему решить не удаётся, помощники пересылают вопросы омбудсмену, и мы совместно находим решение.
Эти люди имеют удостоверения, и уполномочены вести диалог с органами муниципальной власти. Работают мои помощники на абсолютно добровольной бесплатной основе.
Среди них есть социальные работники, сотрудники учреждений культуры и сферы образования. Это люди в возрасте от 28 до 45 лет, с активной жизненной позицией.
Помимо прямых контактов со своими земляками, внештатные помощники содействуют в организации моих поездок на места. Именно благодаря им за год мне удалось посетить все муниципалитеты региона.
О частичной мобилизации
Очень много вопросов и обращений в 2022 году поступило мне по теме частичной мобилизации, и посвящённых ошибкам при призыве.
Так, было несколько случаев, когда документы, подтверждающие право северянина на освобождение от мобилизации приходили уже после того, как человека призвали и направили в часть.
По обращению членов их семей мы в сотрудничестве с прокуратурой добивались отмены решения о частичной мобилизации, документы отправлялись в часть, и люди возвращались домой.
Был у меня и совсем уникальный случай. Человек прошёл медкомиссию в военкомате, был призван по частичной мобилизации и находился на областном сборном пункте. Более того, уже и билеты на поезд в часть под Питер для прохождения подготовки были куплены.
И тут мне его жена сообщает, что муж, оказывается, диабетик. Приезжаю на сборный пункт, как говорится, выдёргиваю человека из строя. Прошу его открыть сумку – а она наполовину заполнена ампулами с инсулином!
Спрашиваю его, почему он не сказал о своём серьёзном заболевании на медкомиссии. Он опустил глаза: «Мне было стыдно признаться в этом».
Короче, мы всё организовали, и человек вернулся домой.
Кроме того, вернули мы домой и тех мобилизованных, у которых трое и больше детей.
О патриотизме северян
Из тех многодетных отцов, кто подлежал возврату домой из частей, кто-то написал заявление и вернулся, а кто-то захотел продолжать службу в рядах мобилизованных. И таких северян оказалось достаточно много.
Патриотизм у наших земляков есть, и я считаю, что это в крови у нашего русского человека.
Первый и главный вопрос, который они мне задавали: «А кто постоит за моих детей, если не я? Родина обеспечивает меня материально, и моя семья на это будет жить. А я буду воевать за нашу Родину, за завтрашний день моих детей».
Об обмене пленными
Аппарат федерального Уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой в сотрудничестве с Министерством обороны проводит гигантскую работу по возвращению с Украины наши пленных.
И в тех случаях, когда речь идёт о наших земляках, в такой работе принимаю участие и я. Я нахожусь на связи с родственниками пленных бойцов, и с теми, кто участвует в составлении списков и непосредственно работает в комиссиях по обмену пленными.
Это приносит свой результат, и не один северянин уже вернулся из плена домой.
О количестве решённых проблем
Примерно 30% вопросов, которые ставят передо мной земляки-северяне, удаётся решить положительно. Это достаточно высокий результат. Достаточно сказать, что по Северо-Западному округу эта цифра лишь превышает 20%.
Конечно, абсолютно все проблемы наших людей решить невозможно. Во-первых, есть вопросы, связанные с положениями действующего законодательства. Есть моменты, которые в компетенции исключительно федеральной власти.
Из рамок закона выскочить нельзя. А бывает, что люди хотят это сделать с моей помощью. Так, один пенсионер просил сделать его федеральным ветераном труда, хотя не имел на это права.
Но и я не имею права преступать закон. А люди на такие отказы реагируют иногда очень болезненно, иногда даже очень грубо. Что ж, и такое бывает.
На что люди жалуются
Очень много жалоб на шум. Уважение граждан друг к другу, к сожалению, зачастую отсутствует. Так, компании, изрядно «отдохнувшие» в домиках на природе, покидая место отдыха, ведут себя шумно, с громкой музыкой и криками.
Администрация таких зон отдыха открещивается: «Это уже не наша территория». Вызывать полицию? Как правило, она приезжает тогда, когда шумная компания уже разошлась.
И люди обращаются к Уполномоченному в поисках быстрого решения проблемы. Но это не в моей компетенции – запрещать что-то.
Очень много вопросов люди задают и по вопросам медицинского обслуживания. В частности, по проблемам обеспечения населения небольших поселений узкими специалистами.
Но те же окулист, гинеколог не смогут получить полноценную рабочую нагрузку в селе на 500 дворов. И поэтому, конечно, жители, к примеру, Терского берега в части медицинского обслуживания находятся далеко не в лучшей ситуации.
Достаточное количество обращений связано с переселением из аварийного и ветхого жилья. Такие вопросы решаются не вдруг. Просто невозможно семью по её просьбе передвинуть в очереди на получение жилья, не ущемив права других.
Ещё одна проблема, лежащая в той же плоскости, это установленные законом нормы обеспечения временной жилплощадью таких граждан – 6 квадратных метров на человека. И семья из 5-6 человек должна из трёхкомнатной квартире в «аварийке» переехать в малогабаритную «двушку».
Люди задают резонные вопросы: «А как мы там разместимся? А куда мы денем вещи, мебель?». В результате, многие отказываются от маневренного фонда и остаются в аварийном жилье, подвергая риску себя и своих близких
Кроме того, много жалоб поступает в адрес Уполномоченного по правам человека из исправительных колоний Кольского полуострова.
Особенно это касается тех, чей срок лишения свободы подходит к концу, и люди обеспокоены своей будущей жизнью на свободе. Им нужно найти жильё, трудоустроится. Такие вопросы, как правило, решаются труднее всего в Мурманске, где нелегко выбить койку в общежитии.
А вообще, нет, наверное, вопросов, с которыми не обращались ко мне люди – начиная от установки бойлера в доме и заканчивая помощью в обретении гражданства России.
Иногда складывается впечатление, что во мне видят этакого Старика Хоттабыча, который вмиг способен решить любую проблему. К сожалению, это не так.
О работе с молодёжью
Мы четвёртыми в стране создали в Мурманской области Молодёжный совет при Уполномоченном по правам человека, и первыми в России провели молодёжный форум «#нам_трудиться».
Для молодёжи один из главных вопросов – трудоустройство. Поэтому форум оказался очень востребован, и решено сделать его ежегодным. А для региона один из главных вопросов – как остановить отток молодёжи с Севера.
С этой же целью мы с Молодёжным советом проведём в этом году форум «Нам учиться».
В минувшую субботу Мончегорск из города металлургов официально превратился в столицу творчества и искусства. Традиционный фестиваль «Табуретка» в очередной раз доказал, что вечный спор между физиками и лириками давно потерял актуальность. Здесь прагматичный индустриальный дух не просто уживается с творчеством, а заключает с ним прочный, вдохновляющий мир. Какой...подробнее
Где родился – там и пригодился... Старую присказку опровергают новоявленные жители Мурманской области. Совсем недавно они взяли свой «Курс на Север», сменив родные просторы на магию летних дней и полярных ночей. Участники программы приняли решение о переезде в Заполярье и не пожалели. Чем наш суровый край привлекает молодых россиян со всех уголков страны и...подробнее
На берегу реки Шуонийоки в шестой раз прошёл семейный спортивно-культурный фестиваль «Северный ветер». Его организовала компания «Норникель». Два дня в сосновом бору играли в волейбол, рисовали и играли в снежки, катались по реке на сапбордах. О том, где находится русская Родина юкигассена, кто будет будущими звёздами волейбола и чем заняться на пенсии,...подробнее
Летопись Мурманска складывается из судеб целых поколений тех, кто посвятил свою жизнь морю. Здесь продолжают трудиться династии промысловиков, благодаря работе которых областной центр получил гордое звание рыбной столицы. Истории мурманчан, для кого рыбацкая отрасль стала настоящим семейным делом, собирал СеверПост. С чего всё начиналось Мурманчанин Сергей...подробнее
К 110-летию Мурманска образовательная карта города пополнилась двумя объектами, которые мгновенно изменили представление о том, какой может быть школа и дополнительное образование на Севере. И Губернаторский лицей, и центр научно-технологического творчества «Родина» стали магнитами для талантливых детей и амбициозных педагогов. От школьной парты к...подробнее
В Мончегорске с размахом отметили День металлурга и по традиции наградили лучших работников. А еще провели экстремальные соревнования пожарных и приняли популярных хедлайнеров. О самых ярких моментах праздника – в фоторепортаже СеверПост. О душе Мончегорска В минувшую субботу, несмотря на нотки дождя, центральная площадь Мончегорска превратилась в...подробнее
В тёмном-тёмном городе... Помните страшилку из детства? Глядя на коммерческие помещения, которыми сегодня обильно застраивается Мурманск, отчётливо ощущаешь, что это уже стало нашей обыденностью. Почему город всё сильнее обрастает «чёрными квадратами»? Разбирался СеверПост. Любитель тьмы «Почернение» Мурманска за последние несколько лет мог...подробнее
В Мурманске впервые за 13 лет провели инвентаризацию зелёных насаждений в центре города. Оказалось, что примерно половина из них требует замены, а соль на дорогах – далеко не главный враг. Как озеленение сделали бесплатным для бюджета и где посадят крокусы, - СеверПост узнал из первых уст. Возраст имеет значение В 2025 году сотрудники Полярно-альпийского...подробнее
В вузах Мурманской области идёт приёмная кампания. Попасть на бюджет смогут не все. Сколько стоит высшее образование в Мурманске, стоит ли платить за него и к каким расходам готовиться в 2026 году? Ответы — в материале СеверПост. Золотой диплом Для почти трех тысяч одиннадцатиклассников Мурманской области прозвенел «Последний звонок». Для тех, кто...подробнее
Лето, как поётся в известной песне, - это маленькая жизнь. И жизнь эта наполнена как радостями, так и переживаниями. Чем запомнилось северянам начало тёплого сезона? Ключевые события собрал СеверПост. Бензиновая напряженка Главной темой прошедших недель, конечно, стала ситуация с топливом. Начиналось всё с турбулентности у местных компаний, когда сеть...подробнее
У россиян набирают популярность бракоразводные вечеринки. Некоторым даже удается стать звездами Интернета, демонстрируя на камеру ритуал сжигания свадебного платья или закапывания обручальных колец в землю. Что это: вакханалия или психотерапия, выяснял СеверПост. Медаль за свободу от супружеских уз Порой на таких вечеринках приглашенные актеры играют роль судьи,...подробнее
В Мурманске начался ремонт тротуаров на улиц Профсоюзов и части проспекта Ленина. СеверПост выяснил, что ждет горожан после ремонта, как продвигаются работы и с какими трудностями сталкивается подрядчик. Преображение городского центра К 110-летию Мурманска власти планируют полностью преобразить исторический центр города. Улица Ленинградская отреставрирована и стала...подробнее
Когда один из главных для города праздников совпадает с отличной погодой и завершением учебного года, он запоминается всем. Гости отовсюду Уровень креативности северян наглядней всего измеряют костюмированные старты. В День химика в Апатитах прошёл традиционный велопарад: в числе участников были почтальон Печкин с дядей Фёдором, парочка Геральтов, трио...подробнее
Беременная северянка посреди Баренцева моря оказалась в уникальной ситуации - возникла угроза преждевременных родов. Молодая девушка в шторм спустилась с теплохода на лодку, потом с берега её пересадили в вертолёт до Мурманска. При этом воздушное судно сесть в Териберке смогло не с первого раза, мешал ветер. История из первых уст про экстремальный путь в роддом ...подробнее
Порванная одежда и черные от грязи руки – вот стандартная плата за попытки поиграть на мурманских детских площадках. По сути, у всех есть хозяин, но зачастую их состояние можно описать фразой «обнять и плакать». Нужна глобальная ревизия и деньги. Много денег. СеверПост проехался по всем округам города. Началии, пожалуй, с самой крупной детской площадки...подробнее