Фото: Анна Васильева
Уполномоченный по правам человека в Мурманской области Михаил Шилов получил 1 336 обращений от северян в 2022 году. Это на 400 больше, чем годом ранее. Люди обращаются к омбудсмену письменно, устно, в ходе личных приёмов и во время его поездок в города и посёлки Кольского полуострова. Какую помощь от Михаила Шилова ждут и получают северяне – в материале СеверПост из уст самого Уполномоченного.
О «телефонной» работе
Номер моего мобильного телефона знает, наверное, половина жителей Мурманской области. Раньше я думал, давая людям свой номер, что утону в звонках. Но оказалось, что северяне – народ тактичный, и звонят, в основном, по делу.
Очень много поступает мне на мобильный телефон вопросов, на которые я могу ответить тут же. Дело в том, что большинство таких звонков связаны с тем, что люди не знают, куда конкретно нужно обратиться с той или иной проблемой.
Они зачастую не знают, в чьей компетенции решение конкретной проблемы, на каком уровне власти – региональном, муниципальном, федеральном…
О внештатных помощниках
Во всех 17 муниципалитетах Мурманской области работают внештатные помощники Уполномоченного. Они принимают граждан, на месте решают те вопросы, которые могут уладить с местными властями.
Если же на месте проблему решить не удаётся, помощники пересылают вопросы омбудсмену, и мы совместно находим решение.
Эти люди имеют удостоверения, и уполномочены вести диалог с органами муниципальной власти. Работают мои помощники на абсолютно добровольной бесплатной основе.
Среди них есть социальные работники, сотрудники учреждений культуры и сферы образования. Это люди в возрасте от 28 до 45 лет, с активной жизненной позицией.
Помимо прямых контактов со своими земляками, внештатные помощники содействуют в организации моих поездок на места. Именно благодаря им за год мне удалось посетить все муниципалитеты региона.
О частичной мобилизации
Очень много вопросов и обращений в 2022 году поступило мне по теме частичной мобилизации, и посвящённых ошибкам при призыве.
Так, было несколько случаев, когда документы, подтверждающие право северянина на освобождение от мобилизации приходили уже после того, как человека призвали и направили в часть.
По обращению членов их семей мы в сотрудничестве с прокуратурой добивались отмены решения о частичной мобилизации, документы отправлялись в часть, и люди возвращались домой.
Был у меня и совсем уникальный случай. Человек прошёл медкомиссию в военкомате, был призван по частичной мобилизации и находился на областном сборном пункте. Более того, уже и билеты на поезд в часть под Питер для прохождения подготовки были куплены.
И тут мне его жена сообщает, что муж, оказывается, диабетик. Приезжаю на сборный пункт, как говорится, выдёргиваю человека из строя. Прошу его открыть сумку – а она наполовину заполнена ампулами с инсулином!
Спрашиваю его, почему он не сказал о своём серьёзном заболевании на медкомиссии. Он опустил глаза: «Мне было стыдно признаться в этом».
Короче, мы всё организовали, и человек вернулся домой.
Кроме того, вернули мы домой и тех мобилизованных, у которых трое и больше детей.
О патриотизме северян
Из тех многодетных отцов, кто подлежал возврату домой из частей, кто-то написал заявление и вернулся, а кто-то захотел продолжать службу в рядах мобилизованных. И таких северян оказалось достаточно много.
Патриотизм у наших земляков есть, и я считаю, что это в крови у нашего русского человека.
Первый и главный вопрос, который они мне задавали: «А кто постоит за моих детей, если не я? Родина обеспечивает меня материально, и моя семья на это будет жить. А я буду воевать за нашу Родину, за завтрашний день моих детей».
Об обмене пленными
Аппарат федерального Уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой в сотрудничестве с Министерством обороны проводит гигантскую работу по возвращению с Украины наши пленных.
И в тех случаях, когда речь идёт о наших земляках, в такой работе принимаю участие и я. Я нахожусь на связи с родственниками пленных бойцов, и с теми, кто участвует в составлении списков и непосредственно работает в комиссиях по обмену пленными.
Это приносит свой результат, и не один северянин уже вернулся из плена домой.
О количестве решённых проблем
Примерно 30% вопросов, которые ставят передо мной земляки-северяне, удаётся решить положительно. Это достаточно высокий результат. Достаточно сказать, что по Северо-Западному округу эта цифра лишь превышает 20%.
Конечно, абсолютно все проблемы наших людей решить невозможно. Во-первых, есть вопросы, связанные с положениями действующего законодательства. Есть моменты, которые в компетенции исключительно федеральной власти.
Из рамок закона выскочить нельзя. А бывает, что люди хотят это сделать с моей помощью. Так, один пенсионер просил сделать его федеральным ветераном труда, хотя не имел на это права.
Но и я не имею права преступать закон. А люди на такие отказы реагируют иногда очень болезненно, иногда даже очень грубо. Что ж, и такое бывает.
На что люди жалуются
Очень много жалоб на шум. Уважение граждан друг к другу, к сожалению, зачастую отсутствует. Так, компании, изрядно «отдохнувшие» в домиках на природе, покидая место отдыха, ведут себя шумно, с громкой музыкой и криками.
Администрация таких зон отдыха открещивается: «Это уже не наша территория». Вызывать полицию? Как правило, она приезжает тогда, когда шумная компания уже разошлась.
И люди обращаются к Уполномоченному в поисках быстрого решения проблемы. Но это не в моей компетенции – запрещать что-то.
Очень много вопросов люди задают и по вопросам медицинского обслуживания. В частности, по проблемам обеспечения населения небольших поселений узкими специалистами.
Но те же окулист, гинеколог не смогут получить полноценную рабочую нагрузку в селе на 500 дворов. И поэтому, конечно, жители, к примеру, Терского берега в части медицинского обслуживания находятся далеко не в лучшей ситуации.
Достаточное количество обращений связано с переселением из аварийного и ветхого жилья. Такие вопросы решаются не вдруг. Просто невозможно семью по её просьбе передвинуть в очереди на получение жилья, не ущемив права других.
Ещё одна проблема, лежащая в той же плоскости, это установленные законом нормы обеспечения временной жилплощадью таких граждан – 6 квадратных метров на человека. И семья из 5-6 человек должна из трёхкомнатной квартире в «аварийке» переехать в малогабаритную «двушку».
Люди задают резонные вопросы: «А как мы там разместимся? А куда мы денем вещи, мебель?». В результате, многие отказываются от маневренного фонда и остаются в аварийном жилье, подвергая риску себя и своих близких
Кроме того, много жалоб поступает в адрес Уполномоченного по правам человека из исправительных колоний Кольского полуострова.
Особенно это касается тех, чей срок лишения свободы подходит к концу, и люди обеспокоены своей будущей жизнью на свободе. Им нужно найти жильё, трудоустроится. Такие вопросы, как правило, решаются труднее всего в Мурманске, где нелегко выбить койку в общежитии.
А вообще, нет, наверное, вопросов, с которыми не обращались ко мне люди – начиная от установки бойлера в доме и заканчивая помощью в обретении гражданства России.
Иногда складывается впечатление, что во мне видят этакого Старика Хоттабыча, который вмиг способен решить любую проблему. К сожалению, это не так.
О работе с молодёжью
Мы четвёртыми в стране создали в Мурманской области Молодёжный совет при Уполномоченном по правам человека, и первыми в России провели молодёжный форум «#нам_трудиться».
Для молодёжи один из главных вопросов – трудоустройство. Поэтому форум оказался очень востребован, и решено сделать его ежегодным. А для региона один из главных вопросов – как остановить отток молодёжи с Севера.
С этой же целью мы с Молодёжным советом проведём в этом году форум «Нам учиться».
За каждым участником СВО стоит любящая, «стальная» женщина: мать, сестра или жена. Для каждой ее близкий - герой, но лишь некоторые удостаиваются высокой награды Героя России. О Герое России, военнослужащем Северного флота из уст супруги, читайте в материале СеверПост. Отцовский код Денис Васильченко родился в 1978 году в Оренбургской области. Его...подробнее
В суете городской жизни мы забываем о своём здоровье и вспоминаем о нём, к сожалению, когда бывает уже поздно. Это касается, в первую очередь, угрожающих жизни заболеваний: онкологических, сердечно-сосудистых, эндокринных. Вы чувствуете легкое недомогание, списываете его на усталость, а болезнь набирает обороты. Не допустить опасного развития событий помогут бесплатные...подробнее
Жители Мурманской области в минувшие недели столкнулись с жестокой реальностью: согласно кадастровой переоценке земель, которая вступит в силу с 2027 года, стоимость их участков вырастет в несколько раз. Землевладельцы и арендаторы убеждены: земля в этих местах, где-то и вовсе без коммуникаций и прочих прелестей прогресса, не может столько стоить. А между тем новые цифры тянут...подробнее
В новом жилом квартале «Кольский» от GloraX помимо жилья предусмотрены коммерческие помещения для магазинов, кафе, сервисов и других востребованных форматов. Покупка такой недвижимости — возможность инвестировать в бизнес с широкой клиентской аудиторией. Новый жилой квартал, соседство с крупными спортивными объектами и растущий туристический поток Мурманской...подробнее
Сегодня диплом врача нужен не только для того, чтобы спасать чужие жизни, но ещё и чтобы уберечь свою от похода в районную поликлинику. Эта циничная шутка, услышанная от одного практикующего медика, как нельзя точно характеризует ситуацию в здравоохранении. Обычный талончик на приём стал буквально на вес золота, но часто бывает и так, что к доктору не попасть даже за большие...подробнее
Вот и отгремел 110-летний юбилей Мурманска. В городе было организовано несколько площадок для празднования, прошел традиционный забег из Колы в Мурманск, работала гастрономическая ярмарка. Но главной изюминкой стало праздничное шоу на центральном стадионе.Фото: СеверПост / Ирина ШведРежиссером-постановщиком большого концерта стал прославленный фигурист и продюсер Илья...подробнее
Мурманск вошел в число российских городов с наиболее заметным ростом цен на первичном рынке. По данным «Мира квартир», в августе стоимость квадратного метра в новостройках города увеличилась на 5,4% — до 175,9 тыс. рублей. Быстрее жилье дорожало только в Сочи, где «квадрат» прибавил 5,5% и достиг 489,4 тыс. рублей. В целом в августе цены на...подробнее
Последние несколько лет муниципалитеты региона переживают настоящий эстетический ренессанс. На карте Кольского Заполярья появляется всё больше ярких, продуманных и функциональных точек притяжения. Преображаются площади, парки, набережные. Благоустройство общественных пространств в регионе сегодня – это не только про перекладывание плитки, установку лавочек и парклетов....подробнее
Дата 17 сентября 2026 года навсегда останется в истории мурманского океанариума. После долгого перерыва учреждение, наконец, открыло двери для зрителей. Как прошло первое представление за четыре года – в материале СеверПост. За считанные минуты до начала представления в здании океанариума всё ещё наводят лоск: вот-вот сюда зайдут первые посетители – ученики...подробнее
Семья Шелестович из Мончегорска со спортом давно на «ты». Без активного отдыха супруги не мыслят ни одного своего дня. А одним из последних совместных увлечений четы стала... сдача норм ГТО. Сегодня три поколения северян ставят перед собой задачу – показать высокий спортивный результат, стать сильнее и идти к новым...подробнее
Есть такая профессия – людей спасать. СеверПост поговорил с теми, кто занимается поиском людей. А заодно узнал, как не стать следующей жертвой леса. «Не меня ищете?» Сезон тихой охоты – горячая пора для поисковиков. По словам старшей направления «Пресс-служба» регионального отряда «ЛизаАлерт» Дарьи Меняйленко, только за...подробнее
Новые ФАПы в отдаленных населенных пунктах, современный хирургический корпус онкодиспансера в Мурманске и масштабное обновление оборудования — медицинская инфраструктура Кольского Заполярья переживает масштабную перезагрузку. Как прямо сейчас меняется облик здравоохранения региона и какие возможности получили пациенты – в материале СеверПост. Помощь...подробнее
Пока идёт спецоперация, женщины ждут своих мужчин дома. Матери, сёстры, жёны хранят домашний очаг. Они держат тыл не только молитвой. Они остаются связующим звеном между фронтом и мирной жизнью, даже когда приходит в дом беда. О том, как живут эти женщины, и почему материнское благословение сегодня звучит иначе, читайте в материале СеверПост. Старший...подробнее
В Мурманской области происходит настоящее возрождение отрасли жилищного строительства. В регионе одновременно возводят 24 многоквартирных дома, сотни семей закладывают собственные коттеджи, а очередь на льготную ипотеку не иссякает. Почему люди перестали бояться и начали строить — разбираемся вместе с теми, кто уже живёт в этой новой реальности. Семейная...подробнее
Дом этой семьи напоминает огромную творческую лабораторию, где никогда не затихает жизнь. От столярного мастерства и прикладного искусства, до живописи и спортивных тренировок. Общих интересов семьи Шашмуриных из Заполярного просто не счесть. Северян объединяет абсолютная поддержка увлечений друг друга. О том, как хобби способны сплотить несколько поколений...подробнее