Новости

2023-01-24, 09:08
Фото: Агентство Москва / Ксения Ульянова

В России вводят единый ГОСТ для all inclusive

Опираясь на лучший мировой опыт и международные требования к концепции «Всё включено», Росстандарт разработал ГОСТ, который содержит минимальные количественные и качественные показатели услуг для систем «всё включено» и «ультра всё включено».

Об этом сообщила пресс-служба ведомства. До сих пор администрация каждого из российских отелей сама определяла набор услуг для своих гостей. Теперь же под вывеской «всё включено» должны быть конкретные позиции.

Пляжные полотенца бесплатно должны выдавать только гостям пятизвездочных отелей, говорится проекте ГОСТа. С отдыхающих классом ниже могут потребовать дополнительную плату или депозит. Зато уж шезлонгами, зонтами и навесами могут пользоваться все и везде.

Развлекательные мероприятия в отелях высокого класса должны проходить в течение всего дня, в «четвёрках» и ниже — минимум трижды в неделю, причём, речь идёт, в том числе, о детской анимации.

В ресторанах независимо от категории гостиницы должно быть доступно детское меню. В «пятёрках» и «четвёрках» кормить людей следует с шести утра до одиннадцати вечера, «трёшкам» позволено начинать завтрак с 7.30, а завершать вечернее обслуживание в 21 час.

Длительность каждого рациона — не меньше двух часов, цикличность — не меньше семи дней. В ГОСТе даже указали количество блюд, которые должны быть на столах: холодных закусок — восемь — десять видов, супов — до трёх наименований, горячих блюд — до шести. А ещё — соусы, десерты, фрукты, выпечка.

Отдельная история с барами. Раньше десяти утра по ГОСТу их открывать не следует нигде, а в трёхзвездочных отелях наливать разрешается и вовсе с одиннадцати.

Отелей, которые могут работать по системе «всё включено», в России не больше двухсот, сказал «Парламентской газете» вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов.

Чтобы бизнесу такой формат был выгоден, в отеле должно быть не меньше 150 номеров. «Это в Турции отель, в котором двести комнат, — маленький, там в основном от пятисот и больше, — объяснил эксперт. — Номерной фонд российских отелей куда более скромный».

Напомним, дорога на Териберку открыта для проезда.


Читайте также: Возобновляется приём заявлений на визу в Швецию