Новости

2023-01-24, 13:49
Фото: Пелла

«Норебо» расширяет свою судостроительную тему

Структуры «Норебо» контролируют компании «Пелла СК» и «Пелла-Стапель», в их портфеле заказов — 12 промысловых судов. В холдинге подчеркнули, что рассчитывают создать современное отечественное предприятие для строительства и обслуживания гражданского флота.

Реорганизация Ленинградского судостроительного завода «Пелла» (АО «Пелла») в форме выделения ООО «Пелла СК» завершилась в ноябре, сообщили в пресс-службе группы «Норебо».

В результате изменений права и обязанности «Пеллы» по контрактам на постройку рыбопромыслового флота перешли к «Пелла СК». Подрядчиком, который исполняет условия таких судостроительных контрактов, стало ООО «Пелла-Стапель» (его структуры «Норебо» приобрёл весной 2022 г.).

«Основная цель этого проекта холдинга «Норебо» – создать современное отечественное предприятие для строительства и обслуживания гражданских судов, и в первую очередь судов рыбопромыслового флота», — заявили в пресс-службе.

В холдинге уточнили, что сегодня «Пелла СК» и «Пелла-Стапель» контролируются структурами «Норебо», однако процесс передачи имущества от АО «Пелла» в ООО «Пелла СК» полностью не завершён.

Портфель заказов «Пелла СК»-«Пелла-Стапель» включает 12 проектов по строительству рыбопромыслового флота, в том числе, два краболова по проекту № 3070, четыре среднетоннажных траулера-процессора по проекту № 3095, два среднетоннажных траулера-процессора по проекту № 1701 и четыре ярусолова по проекту 200101, пишет Fishnews.

Чтобы создать условия для постройки крупнотоннажных судов, также ведутся переговоры о расширении производственных мощностей на ООО «Пелла СК».

Проектируется и судоремонтное предприятие в Мурманской области.

Напомним, рыбная ярмарка приедет в Кандалакшу.


Читайте также: «Клавдия Еланская» поменяет расписание из-за непогоды