Новости

2023-02-16, 18:17
Фото: СеверПост / Нармина Титова

В Финляндии разгорелся политический скандал из-за рассылки мема

Департамент финского парламента, отвечающий за информационную безопасность, не нашел признаков взлома аккаунта в мессенджере министра экономического развития Финляндии Мики Линтиля.

С его страницы ряду депутатов было отправлено сообщение, высмеивающее премьер-министра Санну Марин. Однако министр продолжает утверждать, что ничего не посылал. Об этом Линтиля заявил в четверг в ходе пресс-конференции.

Вечером 9 февраля с аккаунта министра в мессенджере в одну из групп депутатов парламента был выслан мем, иронизирующий над Марин и ее коллегой по Социал-демократической партии. Спустя три часа после публикации мема Линтиля отправил сообщение, что его аккаунт взломан.

«Моя учетная запись не была взломана согласно отчету департамента парламента по информационной безопасности. Я не отправлял сообщение сам. Не исключено параллельное использование аккаунта. Эксперты знают, что это значит, поэтому спросите их. Но, видимо, с помощью QR-кодов это можно сделать относительно легко», - заявил министр журналистам.

Сам он во время отправки мема, по его словам, находился в ресторане с представителем биржи. По словам министра, он запросит расследование случившееся владельцев мессенджера и, возможно, полицию.

Как уточняют финские СМИ, полный текст отчета департамента по информационной безопасности не будет опубликован, пишет РИА Новости.

Напомним, в областном дворце культуры и народного творчества им. С.М.Кирова 31 марта пройдёт фестиваль Мурманской лиги КВН.


Читайте также: Губернатор рассказал о региональном участии в строительстве Лавны