Командующий Северным флотом Герой России адмирал Александр Моисеев в преддверии Дня защитника Отечества передал в Североморске семье старшего прапорщика Дениса Васильченко, погибшего в ходе специальной военной операции, Золотую Звезду Героя Российской Федерации.
Церемония передачи высшей государственной награды родным старшего прапорщика состоялась в штабе Северного флота. В ней также принял участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис. На церемонии присутствовали родные и близкие Дениса Васильченко, его сослуживцы.
Командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев отметил, что «жизненная позиция, преданность своей профессии защитника Отечества, воинский долг предопределили все его действия в ходе специальной военной операции, в том числе и в последнем бою, в котором он до последней секунды своей жизни выполнял боевую задачу».
Командующий флотом подчеркнул, обращаясь к сыновьям старшего прапорщика Васильченко, что «именно позиция вашего отца предопределила и ваш выбор - и выбор этот однозначен – это служение своему Отечеству».
Адмирал Александр Моисеев также отметил, что где бы ни служил Денис Сергеевич, он всегда выбирал самые ответственные должности – это и служба в спецназе внутренних войск, в пехоте, и даже на подводных лодках Северного флота.
А с 2014 года его служба была связана с родным соединением – арктической мотострелковой бригадой, в которой он также избрал самую рискованную профессию – военного разведчика.
«Подвиг Дениса Сергеевича Васильченко, несомненно, является примером для всех нас, и особенно для молодых ребят, которые сейчас определяются в жизни со своей будущей профессией», - подчеркнул командующий Северным флотом.
От имени руководства Министерства обороны России он выразил соболезнования родным и близким погибшего и передал вдове офицера – Ирине Юрьевне - звезду Героя России.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис, обращаясь к семье старшего прапорщика Васильченко, сказал: «Подвиг вашего мужа и отца и в последнем бою, и во все предыдущие годы, неоценим. Он прожил все эти годы достойно и погиб, защищая свою страну. Я уверен, глядя в глаза сыновей, что они продолжат его дело и буду также доблестно защищать Родину.
Ни один мужчина не становится героем без должной поддержки. Огромное спасибо за надёжный тыл, за настоящую семью, и за воспитание таких вот ребят, которые пошли по стопам своего отца.
Навечно Денис Сергеевич и его подвиг вписаны в историю нашей великой страны. Для нас его подвиг это ориентир, и мы будем им гордиться».
«Хотелось бы отметить, что отец больше всего на свете любил Родину. Он был патриотом своей страны и не смог оставаться в стороне, и в числе первых пошёл выполнять боевую задачу. Глядя на него, мы решили стать военнослужащими, связать свою судьбу со служением Отечеству. Отец всегда будет для нас примером героизма, мужества, доблести и чести», - сказал в ответном слове сын старшего прапорщика Дениса Васильченко Александр – курсант Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища.
Старший сын Иван проходил службу по контракту в морской пехоте Черноморского флота. Он изъявил желание продолжить дело своего отца и уже переведён в соединение, в котором служил старший прапорщик Денис Васильченко.
Старший прапорщик Денис Сергеевич Васильченко родился в посёлке Ясная Поляна Ташлинского района Оренбургской области.
В специальной военной операции Денис Васильченко принимал участие с начала марта 2022 года в должности старшины разведывательного подразделения отдельной арктической мотострелковой бригады армейского корпуса Северного флота.
В конце апреля старший прапорщик Васильченко, командуя разведгруппой, вскрыл местонахождение замаскированного взводного опорного пункта ВСУ, лично обезвредил 6 мин на подступах к объекту.
В ходе боя были уничтожены 9 националистов. В августе, возглавляя подразделение разведки, старший прапорщик Денис Васильченко обнаружил и уничтожил перемещающуюся в лесополосе диверсионно-разведывательную группу, состоящую из шести иностранных наёмников.
В средине октября противник крупными силами атаковал позиции, занимаемые ротой старшего прапорщика.
В ходе обороны рубежа из автоматического гранатомёта «Пламя» уничтожил до взвода пехоты противника, а также при помощи ПТУР – танк и 2 бронеавтомобиля. Своими смелыми и уверенными действиями предотвратил прорыв обороны на своём участке.
19 октября 2022 года старший прапорщик Денис Васильченко, отражая контрнаступление националистов, героически вступил в бой с превосходящими силами противника.
В бою уничтожил 2 танка и 18 боевиков. В ходе боя позицию, которую занимал военнослужащий, практически в упор расстрелял вражеский танк.
Получив множественные ранения, старший прапорщик Денис Васильченко из последних сил произвёл выстрел из ручного противотанкового гранатомёта, выведя из строя боевую машину, после чего от полученных ран скончался.
За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, старшему прапорщику Денису Сергеевичу Васильченко Указом Президента Российской Федерации присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
Напомним, в зону СВО Заполярье направило ещё 12 тонн помощи.
На одном из озёр Кольского округа замечены десять лебедей-кликунов. Эти птицы занесены в Красную книгу Мурманской области.Весной они прилетают в Кольское Заполярье и гнездятся на болотах или в укромных зарослях пресных водоемов. Птенцов выводят к середине июня.Этих редких птиц обычно видят в Мончегорске, Кандалакше, Полярных Зорях и Печенгском...подробнее
Напротив дома №140 корпус 2 на улице Подгорной в Мурманске случилось ДТП с участием мотоциклиста. Водитель мотоцикла Suzuki, наехав на лежачий полицейский, не справился с управлением, в результате чего произошло опрокидывание транспортного средства, сообщает telegram-канал «Мурманск Дтп Чп». На месте работала бригада скорой медицинской помощи, МЧС и...подробнее
Мурманский областной художественный музей реализует проект по восстановлению десяти исчезнувших из центра Мурманска гипсовых скульптур.Поскольку информации о них сохранилось крайне мало, специалисты решили воссоздать облик на основе архивных фотографий и опыта профессиональных скульпторов из Академии художеств имени Ильи Репина и резидентов галереи DAs Art...подробнее
Заместитель главного врача Мурманской областной детской клинической больницы Александра Шереметьева рассказала СеверПост, какие средства всегда должны быть под рукой у путешественников. «В аптечку отпускника нужно положить спиртовой антисептик, водный антисептик, перекись водорода, пластырь с абсорбирующей вставкой, энтеросорбенты, антигистаминные, в том числе для...подробнее
В Мончегорске на продажу выставлены часть нежилых помещений пятиэтажного здания и пристройка в нему. Объект находится на улице 10-й Гвардейской дивизии, 1. Раньше там находилось общежитие. Начальная цена лота - 15 609 800 рублей, шаг аукциона - 500 000 рублей, следует из данных ГИС «Торги». В Норвегии поймали первую горбушу 07 06...подробнее
В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» силами подрядной организации ООО «СТК» начаты работы по ремонту проспекта Героев-Североморцев на участке от железнодорожного переезда до участка с кольцевым движением. Выполняются работы по фрезерованию асфальтобетонного покрытия проезжей части и тротуаров, производится устройство бортового...подробнее
Летом 2025 года в образовательных организациях Североморска успеют поработать 442 подростка. При этом 42 из них стояли в резерве, но администрация нашла возможность помочь им с пользой провести время и заработать, рассказал глава ЗАТО Владимир Евменьков. Ребята наводят порядок не только в школах, но и на близь лежащих территориях. В фотоловушку мурманчанина попали...подробнее
Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального управления МВД России была получена информация о причастности местного жителя к подготовке к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ. На территории Октябрьского административного округа был задержан и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства безработный, ранее не...подробнее
Мурманчанин Антон Чайко показал «улов» своих фотоловушек. На запись попали любопытный медведь, линяющий заяц, куропатка и лиса с добычей. Видео опубликовано в паблике северянина «Мурманский берег», где автор также размещает фотографии и видеозаписи, на которые попадают киты, тюлени, дельфины, люди, пляжи, водопады и многое другое с побережья...подробнее
С начала года в Мурманской области оштрафованы 54 судоводителя на общую сумму 275 тысячи рублей. Сотрудники Центра Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Мурманской области проводят профилактических рейдов по водоемам региона. «Мы проводим проверки судовладельцев, следим за соблюдением правил навигации и, конечно, если это необходимо,...подробнее
Незаконная рыбалка грозит крупным штрафом и уголовной ответственностью, напомнили в Минприроды Мурманской области. В регионе любительский лов рыбы запрещён в озере Могильном на острове Кильдин; на расстоянии менее 1 км от рыбоводных заводов; в отводящих каналах электростанций, кроме каналов ГЭС Нива-1 и Нива-2; в водохранилище Нижне-Туломское на расстоянии...подробнее
Набережная Семёновского озера после зимы нуждается в обновлении. Клумбу празднично украсили тюльпанами, при этом плитка с фундамента ограждения поотваливалась во многих местах. Мурманчане предполагают, что её сбили во время зимней уборки снега. В Мурманске зафиксирован самый тёплый в 2025 году день 08 06 2025 Напомним, на Шпицбергене могут создать центр туризма...подробнее
На высоте 258.3 состоялось торжественные освящение и установка большого колокола и мраморной мемориальной доски воинам, погибшим в Великой Отечественной войне за Советское Заполярье. В этом году исполнилось 45 лет после официального захоронения, напомнили в поисковом объединении «Север». 10 мурманчан сдали ЕГЭ на сто баллов 06 06 2025 Напомним,...подробнее
В субботу в Мурманске был зафиксирован третий подряд «двадцатник» и пока самый тёплый день для Мурманска в 2025 году. Об этом сообщил автор Telegram-канала «Погода в Мурманске». Он отметил, что максимумы по области были примерно одинаковые в районе 21...22 градусов. Чуть впереди Мурманска оказалось Краснощелье с +22.7. Тысяча...подробнее
Мурманский комиссионный магазин «Добро» больше не принимает игрушки, одежду, посуду и другие товары с изображением российских мультфильмов. В 2024 году «Союзмультфильм» подал иск в Арбитражный суд города Москва к «комиссионке», требуя взыскать с магазина 50 тысяч рублей за продажу чайной кружки с изображением Пятачка. Кружку приняли на...подробнее