Новости

2023-02-22, 15:21
Фото: МАГУ

Мурманский экономист не ожидает массовой национализации

Акцент на деофшоризацию в послании Президента Федеральному собранию – правильный и предсказуемый, так как необходимо изыскивать все резервы для мобилизации экономики в новых реалиях.

Так считает доктор экономических наук, профессор кафедры экономики, управления и предпринимательского права МАГУ Наталья Щебарова.

Последние 10 лет были приняты различные меры для того, чтобы вывести российский капитал из-под офшорного влияния. Этому есть серьёзные причины.

По различным оценкам, данные за 2019-2020 год, Россия теряет в среднем от налоговых уклонений порядка 5-7 триллионов долларов. Если по международным меркам – это небольшая величина, то для России - это потери существенные.

При этом учёный не стала бы связывать воедино деофшоризацию и национализацию. По её мнению, массовой национализации крупных промышленных или иных объектов не будет.  

На форуме в Валдае в декабре 2022 года была провозглашена мысль о том, что у российского правительства нет задачи национализации, потому что она в крупных масштабах, в особенности если речь идет о рентабельном бизнесе, снижает уверенность инвесторов в завтрашнем дне и уменьшает стимулы к развитию экономики, отметила Щебарова.

«Национализация, если и будет производиться, то очень точечно, аккуратно и в отношении тех хозсубъектов, которые имеют значение для государства, подобное значению Мурманского морского рыбного порта», - считает доктор экономических наук.  

Напомним, известен график поликлиник на праздниках.


Читайте также: Исследование ПОРА: Половина жителей АЗРФ не планируют уезжать