Новости

2023-03-04, 22:56
Фото: СеверПост / Олег Сюсюра

На Кольском Севере хотят ослабить ограничения на охоту на птицу

Региональные парламентарии рассмотрят инициативу о внесении изменений в федеральное законодательство, регулирующее правила охоты. Сейчас в Заполярье действует ограничение на 15 километров от береговой линии морей Северного Ледовитого океана на отлов водоплавающей дичи.

По действующим правилам охотиться на водоплавающую дичь в этой зоне могут только представители коренных малочисленных народов севера и жители населенных пунктов, расположенных непосредственно на берегу моря.

Запрет могут смягчить, чтобы охотиться на птиц могли жители не только побережья, но и других территорий.

«Данное ограничение, по сути, не имеет смысла, оно лишь создает неудобство для охотников. В местах гнездования созданы заказники, там охота запрещена, там в принципе запрещено находиться, даже без оружия», - прокомментировал председатель комитета Мурманской областной думы по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Андрей Иванов.

НапомнимРоспотребнадзор инициировал начало процедуры внесения изменений в документы, регулирующие допустимую долю мышьяка в рыбной продукции. Сейчас в России действуют устаревшие нормы – не более 0,5 микрограмма мышьяка на кг, из-за чего часть рыбы не попадает на внутренний рынок.


Читайте также: В Баренцевом море начался сезон трески [видео]