Новости

2023-03-10, 08:22
Фото: СУ СК по Мурманской области

Мурманчанин-убийца через 14 лет получил 17 лет

Мурманчанин 1975 года рождения осуждён за похищение человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений и за убийство.

«22 августа 2009 года трое злоумышленников, являвшихся участниками преступного сообщества, действовавшего на территории Мурманска в 2008-2009 годах, желая получить денежные средства, а также золотые украшения от неоднократно судимого местного жителя, похитили последнего и насильно удерживали его в квартире, где применяли к нему физическую силу», - сообщили в СУ СК по Мурманской области.

Затем преступники вывезли жертву в лес на 54 километре Серебрянской дороги. Там осуждённый нанёс несколько ударов ножом в грудную клетку потерпевшему. От полученных ран мужчина скончался на месте.

После этого злоумышленник с места убийства скрылся и избавился от орудия преступления.

Установить и задержать мужчину, совершившего убийство, как и его подельников, по горячим следам не удалось, несмотря на значительный объём проведенных в те годы следственно-оперативных мероприятий и наличие ряда косвенных доказательств, указывающих на причастность к совершению расследуемых преступлений определённых лиц.

В ходе расследования допрошено более 150 свидетелей из числа жителей Мурманска и Колы, произведено более 35 различных экспертиз.

Вместе с тем, улики, в том числе орудие преступления, которые могли бы указать на конкретного преступника, сразу обнаружены не были.

В 2022 году по делу спланирован и грамотно проведен комплекс дополнительных следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и современных экспертных исследований, сообщили в региональном следкоме.

В результате удалось установить лицо, причастное к совершению похищения и убийства.

Под тяжестью доказательств мужчина дал признательные показания, сообщив обстоятельства совершения противоправных деяний, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, изобличил двоих соучастников похищения, которые также скрывались от правоохранительных органов.

Один из соучастников скончался, и уголовное преследование в отношении него прекращено.

Приговором суда обвиняемому в совершении убийства и похищении назначено наказание в виде лишения свободы на срок 17 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Уголовное дело в отношении третьего мужчины, совершившего похищение, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, розыск виновных был возобновлён по указанию заместителя Председателя СК России Александра Клауса.



Подробнее: https://severpost.ru/read/148386/

 

Читайте также: В Апатитах 8 марта отметили стрельбой и поножовщиной