Новости

2023-03-16, 13:47
Фото: СеверПост / Александр Логинов

Прораб: Подрядчик не платит строителям, потому что у него нет денег

История с невыплатой зарплаты строителям амбулатории в посёлке «27 километр» под Мончегорском обрастает всё новыми противоречивыми подробностями.

Прораб этой стройки Андрей Шниторов отмёл все обвинения карельской компании-подрядчика в свой адрес. По его словам, директор ООО «Партнёр» Андрей Шабельников в своём письме в адрес СеверПост нагородил немало лжи.

Во-первых, Андрей Шниторов утверждает, что как прораб не мог принимать на работу строителей. Заявлений о приёме на работу он не подписывал, как и приказы о приёме.

Работал он на карелов в качестве прораба, а никак не ИП: «Не существует ни договора субподряда, ни извещения заказчика о заключении такого договора».

«Тем более, я не мог заниматься выдачей зарплаты», - говорит прораб, и добавляет, что в карельской компании никто официально на работу не был оформлен. Ему обещали, но так слова и не сдержали.

Из открытых источников известно, что количество рабочих в ООО «Партнёр» - 2 человека.

На утверждение карелов о том, что он якобы не выходит на связь, Андрей Шниторов рассказал, что вся переписка с директором «Партнёра» в мессенджере у него сохранена за долгое время – и письменные распоряжения, и голосовые сообщения.

«В последний раз я разговаривал с Шабельниковым утром 10 марта, высказал ему многочисленные претензии. После этого он на звонки отвечать перестал», - утверждает он.

Что же касается причины невыплаты зарплаты рабочим, Андрей Шниторов однозначно утверждает: «У них нет денег. Они накупили всякой техники, и на зарплату уже не хватает. Зато директор слетал на отдых в Дубай».

По информации Шниторова, ООО «Партнёр» в долгах как в шелках. Контора должна многим и помногу – миллионами.

Насколько справедливы эти утверждения - вопрос открытый.

В конце разговора с СеверПост Андрей Шниторов сообщил, что зарплату до сих пор не получили четверо рабочих.

Если всё сказанное прорабом соответствует действительности, то это уже повод для реагирования и заказчика строительства, и надзорных органов.

Напомним, ранее директор ООО «Партнёр» из Петрозаводска возложил вину за невыплату зарплаты индивидуальным предпринимателем. Шниторов при этом себя называет прорабом и все обвинения отрицает.


Читайте также: Северянам вернут деньги за отопление