Новости

2023-03-17, 11:24
Фото: СеверПост / Александр Логинов

«Новый Мурманск», национализацию порта и письмо прокурора смешали вместе

Telegram-каналы «городских» упорно продолжают дезинформировать северян на тему Мурманского морского рыбного порта, смешивая в одну кучу проекты «Новый Мурманск», Комплексное развитие территории (КРТ) рыбного порта, судебное разбирательство порта и УФАС и письмо прокурора Мурманской области.

На самом деле, проект строительства культурно-делового комплекса «Новый Мурманск» планируется на территории предприятия-банкрота – бывшего судоремонтного завода.

Ремонтом судов в традиционном понимании там не занимаются уже полтора десятка лет, а несколько человек оставшиеся в штате организации, ведут, по сути, административную работу по сдаче в аренду плавучих доков.

Реновация этой территории никоим образом не коснётся одного из предприятий, работающего в порту, внесённого в реестр ВПК.

«Новый Мурманск» - это отдельный проект, не имеющий отношения к рыбному порту, подчёркивает telegram-канал «Za Полярные очи».

«Другое дело - проект КРТ рыбного порта, который находится в крайне запущенном состоянии. Привести его в надлежащий вид, сделать современным и технологичным готов крупный инвестор. Разумеется, этим недоволен сегодняшний собственник, но тут уже он сам себе злой Буратино, у него было 8 лет, чтобы прекратить разрушение стратегического объекта. И уж тем более, никто не заставлял его, «оптимизировать налогообложение» выводя бенефициара в зарубежный офшор», - пишет канал.

Стратегический объект не может принадлежать иностранцам, потому ММРП национализирован.

Владимир Путин честно предупреждал всех коммерсантов, и если кому-то сегодня приходится «пыль глотать» - то это последствия их собственного выбора.

«На сегодняшний день собственник пытается опротестовать результаты первых судов, подтвердивших легитимность решения антимонопольной службы о национализации ММРП. До завершения этого процесса проект КРТ также стоит на паузе», - пишет канал.

Он напоминает, что проект «Новый Мурманск» одобрен на правительственной комиссии Марата Хуснуллина и получил федеральный инфраструктурный бюджетный кредит.

Сумма на 2023 год составит 1,5 млрд рублей, которые «упадут» в дорожный фонд области и пойдут на реконструкцию улично-дорожной сети Мурманска.

«Заявления о том, что эти средства забрали со здравоохранения говорят лишь о некомпетентности авторов или источников», - заключает канал.

Напомним, в Заполярье готовятся к строительству новой ГЭС.


Читайте также: Дизайн нового терминала в аэропорту Мурманска — это плагиат?