Новости

2023-03-17, 16:07
Фото: СеверПост / Нармина Титова

Петербургские врачи удалили новорождённому северянину огромную опухоль

Врачи Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета удалили новорождённому из Мурманской области огромную опухоль.

Как говорится на сайте вуза, во время ультразвукового исследования у плода диагностировали крестцово-копчиковую тератому – редкий вид опухоли, который встречается с частотой один случай на 35-40 тысяч детей.

Будущую маму госпитализировали в Перинатальный центр Педиатрического университета. Женщине выполнили операцию кесарева сечения. 

Сразу после рождения младенца перевели в отделение реанимации новорождённых. На вторые сутки жизни пациента прооперировали.  

«Сложность операции заключалась в больших размерах образования, его обильном кровоснабжении и прилежании важных анатомических структур», - пояснил заведующий кафедрой хирургических болезней детского возраста Алексей Подкаменев.

Операция продлилась 4,5 часа и завершилась успешно. Вес опухоли составил 1,8 килограмма - это почти половина веса новорождённого.

В настоящее время маленький пациент находится  в отделении патологии новорождённых и детей грудного возраста Педиатрического университета. 

«Ребёнку предстоит длительная реабилитация. Пока делать какие-либо прогнозы рано, но мы прикладываем все усилия, чтобы пациент полностью восстановился и мог развиваться так же, как и его сверстники», - сообщила заведующая отделением патологии новорождённых и детей грудного возраста Ирина Мызникова.

Напомним, свой день рождения 19 марта губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметит в рабочей поездке.


Читайте также: На трассе Кировск — Коашва насмерть сбили двух пешеходов