Новости

2023-03-18, 15:21
Фото: ТАСС / Метцель Михаил

Скончался главком ВМФ СССР Владимир Чернавин

Последний главнокомандующий ВМФ СССР адмирал флота Владимир Чернавин умер на 95-м году жизни.  О скончался в ночь на 18 марта в госпитале после продолжительного течения болезни.

Свою службу на ВМФ Чернавин начинал на Северном флоте в 1951 году, а в 1959 году его назначили командиром атомной подводной лодки «К-21», которая впервые в истории отечественного флота совершила автономный поход в Арктику. За 51 сутки плавания АПЛ преодолела около 18 тысяч км, из которых 16 тысяч в подводном положении.

С июля 1977 года по декабрь 1981 года командовал Северным флотом. В 1978 году получил звание адмирала. Был награжден орденом Александра Невского, орденом Мужества, «За морские заслуги», двумя орденам Ленина, орденом Октябрьской Революции, Красного Знамени, Красной Звезды и «Во славу флота российского». Герой Советского Союза.

Прощание с Владимиром Чернавиным состоится на воинском мемориале в Мытищах, пишет ТАСС.

Напомним, житель Кировска Денис Мельников награждён посмертно орденом Мужества за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга во время специальной военной операции.


Читайте также: Президент подписал закон об ответственности за дискредитацию участников СВО