Новости

2023-03-18, 15:55
Фото: СеверПост / Александр Логинов

Россиянам упростили онлайн-покупки за рубежом на сумму до 15 тысяч рублей

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий совершать покупки в пределах 15 тысяч рублей в зарубежных интернет-магазинах без прохождения идентификации личности.

Ранее покупать товары в пределах той же суммы без идентификации можно было только в интернет-магазинах, зарегистрированных в России. Теперь это распространено и на иностранные площадки.

Согласно новым нормам, для онлайн-покупок в зарубежных магазинах на сумму, не превышающую 15 тысяч рублей или её эквивалент в иностранной валюте, тоже не потребуется проходить идентификацию - ни полную, предусматривающую личную явку в отделение банка, ни упрощенную, требующую предоставления паспортных данных и их подтверждения.


Закон предусматривает несколько исключений, пишет ТАСС. Так, идентификация будет необходима, если у сотрудников банка возникнут подозрения в отмывании денег, а также если получателем переводимых денежных средств является физлицо или некоммерческая организация (кроме ЖСК, ТСЖ и других).

Напомним, источник, хорошо знакомый с работой компании Wildberries, рассказал СеверПост, что в четверг руководство маркетплейса потратило около 700 миллионов, чтобы вернуть часть незаконно начисленных штрафов сотрудникам.


Читайте также: Посылторг из Средневековья