Новости

2023-03-21, 10:59
Фото: Управление Росгвардии по Мурманской области

Спецназ Белоруссии тренировался в Заполярье вместе с силовиками-северянами

В Мурманской области прошли тактико-специальные занятия подразделений спецназа Росгвардии и МВД Республики Беларусь. Международные учения состоялись под названием «траверс особого назначения 2023». 

Спецназовцы отработали навыки арктической подготовки в условиях, максимально приближенных к боевым. Например, они действовали группами боевого порядка в условиях лавинной опасности при поиске пострадавших после схода лавин, тренировались ориентироваться на местности в горном массиве Хибин, отточили способы выживания на Севере. 

Участники совершенствовали навыки альпинистской подготовки, строительства снежных убежищ, а также в оказании догоспитальной помощи в арктических условиях.  Особое внимание во время занятий уделялось тактике работы спецназовцев на снегоходах в составе мотоманевренных групп. 

Бойцы СОБРа «Рысь» Росгвардии и СПБТ «Алмаз» МВД Республики Беларусь отработали действия по самоспасению при проваливании в полынью в полной боевой экипировке.  Спецназовцы на практике осуществили беспарашютное десантирование на неподготовленные площадки Хибины на высотах более 800 метров.

В ходе международных учений «Траверс особого назначения 2023» участники впервые в России десантировались по канату с борта вертолета Ми-8 авиационной эскадрильи Северо-Западного округа Росгвардии на вершину Тахтарвумчорр с полным снаряжением «Ски-тур» и в полной боевой экипировке.


Завершением двухнедельных международных занятий стала масштабная операция по нейтрализации незаконного вооруженного формирования.

Добавим, что дружбе и взаимодействию между подразделениями спецназа двух стран 20 лет.

Напомним, последний главнокомандующий ВМФ СССР адмирал флота Владимир Чернавин умер на 95-м году жизни.  О скончался в ночь на 18 марта в госпитале после продолжительного течения болезни.


Читайте также: Для Северного флота создадут ледокол «Илья Муромец» по обновлённому проекту