Новости

2023-03-22, 09:22
Фото: Тимур Ханов / Парламентская газета

В Госдуме настаивают на пролонгации туристического и детского кэшбека

В 2023 году необходимо сохранить программу детского и туристического кешбэка, изменив их критерии.

Следует не раздавать деньги тем, кто отправляется в пятизвездочные отели, а предусмотреть кешбэк за поездки в детские лагеря, санатории и гостиницы в отдельных регионах.

Эту позицию депутаты будут отстаивать на встрече с министром экономического развития в Комитете Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, рассказала зампред комитета Наталья Костенко. 

«Мы считаем, что кешбэк нужен. Но мы согласны с Минэкономразвития, что раньше его нельзя было назвать эффективным. Это была просто раздача денег направо и налево, субсидировали даже поездки в пятизвездочные отели», - заявила депутат «Парламентской газете».

По её мнению, нужен другой подход. Например, нужно поддержать с помощью кешбэка детский отдых, детские лагеря. Эта отрасль много лет не получала поддержку государства, в том числе, во время пандемии, инфраструктура сильно изношена.

«И, конечно, санатории. Они, в отличие от гостиниц, вынуждены содержать огромные коллективы, в среднем от 250 до 500 человек. Так что программу нужно не просто продолжить, а сделать её эффективным механизмом, чтобы поддержать важные направления, для которых не существует каких-то системных мер поддержки, социально значимые отрасли, регионы, где возникают сложные ситуации», - заключила Наталья Костенко.

Напомним, Россия и Китай создадут координирующий орган на Севморпути.


Читайте также: Губернатор рассказал, какой будет Мурманская область через 10 лет