2023-04-01, 16:50

Известны имена победителей Мурманского лыжного марафона

Мурманский лыжный марафон Праздника Севера выиграл олимпийский чемпион Денис Спицов. Он преодолел трассу за 02:16:55.6. Среди женщин победу одержала Анастасия Кулешова с результатом 02:33:25.

С 2017 года Мурманский лыжный марафон проводится два дня: в первый лыжники проходят дистанцию 25 и 50 км свободным стилем, во второй день – классическим.

В субботу на старт вышло 1338 лыжников, в их числе – олимпийский чемпион Никита Крюков, серебряные призеры Олимпийских игр Александр Панжинский и Иван Якимушкин, бронзовый призер Олимпиады Анастасия Кулешова.

Также один из самых успешных марафонцев современной России Рауль Шакирзянов, чемпион мира Алексей Петухов, а также легенда лыжного спорта, финишировавший в главной гонке более 40 раз – Сергей Гуйбаловский, самая успешная марафонщица планеты Людмила Колобанова, на счету которой только в серии Worldloppet более 200 финишей и другие прославленные лыжники из 300 городов и 60 регионов России, а также Норвегии и Белоруссии.

Лыжники отмечают, что марафонская гонка стала генеральной репетицией перед юбилейным 50-м Мурманским лыжным марафоном, который пройдет в 2024 году.

Напомним, Мурманской области спрогнозировали дождливый апрель.