Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета
Согласно отчётам Росстата, за год ценники на рыбу в магазинах подросли в среднем на 30 процентов. Подорожание коснулось и самых «народных» видов, таких как сельдь, минтай, мойва. При этом вылов рыбы в нашей стране год от года растёт.
В России сегодня вылавливают более пяти миллионов тонн рыбы. Это намного больше, чем требуется для ежегодного внутреннего потребления (сегодня россияне потребляют около 1,5 миллиона тонн).
С учётом того что в нынешней геополитической ситуации каналы экспорта значительно сужены, на отечественном рынке наблюдается переизбыток биоресурсов. По всем экономическим законам такая ситуация должна привести к снижению цен на продукцию. Однако в случае с рыбой этого почему-то не происходит.
«Мы видим лишь отдельные примеры, когда цена на рыбную продукцию снижается», — заметил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин на заседании комитета палаты, посвящённом сдерживанию роста цен на рыбу.
В оптовой продаже цена на минтай с марта прошлого года снизилась на 13 процентов, но розничная на тот же самый продукт выросла с 200 до 444 рублей за килограмм.
По мнению Сергея Митина, это говорит о том, что на кошельке граждан наживаются многочисленные перекупщики. Их маржа может составлять в цене рыбы до 30 процентов.
Между тем, законодательные инструменты для того, чтобы уже сейчас применить в отрасли государственное ценовое регулирование, есть. Ещё в «ковидные» времена были приняты поправки в закон о торговле, позволяющие вводить государственное регулирование цен на определённые виды социальных товаров.
«Перечень таких товаров с учетом текущей ситуации необходимо пересмотреть, добавив туда новые виды рыбы», — считает Сергей Митин. Он также напомнил, что в Госдуме сейчас в стадии рассмотрения новые поправки в закон о торговле, которые направлены на ограничение наценки в торговых сетях на социальную группу товаров.
Если законопроект будет поддержан, то надёжную законодательную основу получат предложения Росрыболовства о том, чтобы ограничить торговую наценку в размере 30 процентов на мороженую горбушу, сельдь, минтай и сардину.
Между тем, обсуждение законопроекта об ограничении наценки идет непросто. Оппоненты из Минпромторга отмечают нерыночность такой меры, прогнозируя даже дефицит рыбной продукции на прилавках.
Однако с учетом переизбытка добываемых Россией биоресурсов в вероятность подобных прогнозов верится с трудом.
«О нерычности механизмов ценообразования на рыбном рынке как раз говорит сложившаяся ситуация, когда цены неконтролируемо растут, притом что рыбы вылавливают все больше», — сказал на заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию председатель комитета Александр Двойных.
Он добавил, что на пути рыбы от корабля до прилавка образовалось немало неоправданных «накруток», например, на этапе хранения продукции и транспортировки. По мнению Александра Двойных, основная задача в том, чтобы выявлять такие этапы и делать ценообразование на рыбную продукцию прозрачным.
«Ценообразование на рыбную продукцию всегда было волатильным», — рассказал «Парламентской газете» сенатор Игорь Зубарев. Он сообщил, что количество вылавливаемой рыбы зависит от сроков путины. «То есть, какой-то определённый вид рыбы можно вылавливать 2-3 месяца в году. Поэтому цена может варьироваться в пределах 30 процентов», — пояснил Зубарев.
Некоторые виды рыб и вовсе вылавливают с годовой периодичностью. «Примерно как яблоки: если в этом году антоновки много, то на следующий год яблони будут отдыхать», — добавляет он. При этом Зубарев отмечает, что основная накрутка к цене рыбы образуется все-таки не на этапе ее вылова, а при дальнейших операциях. Большую проблему, например, представляет хранение. Для этого необходимы промышленные холодильники, дающие заморозку минус 28 градусов, и такое оборудование есть далеко не во всех хозяйствах.
Поэтому крупные холодильные комбинаты покупают рыбу в период путины по низкой цене и «растягивают» ее отпуск на весь год, накручивая цену за услуги хранения.
Решить проблему, по мнению президента Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий Германа Зверева, можно было бы с помощью уже действующего механизма инвестиционных квот в рыбной отрасли. Инвестор, вложившийся в строительство рыболовецких судов или рыбоперерабатывающих заводов, получает квоты на вылов рыбы.
С учётом создавшейся ситуации можно было бы включить в список объектов для инвестирования и комбинаты-холодильники, считает Зверев, при этом, по его мнению, упор должен быть сделан на строительство крупных хранилищ.
Неменьшую проблему представляет и дороговизна логистики. В ноябре прошлого года руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, выступая в палате регионов, отметил, что в структуре оптовой цены на тихоокеанскую сельдь расходы на перевозку доходили до 30 процентов от оптовой цены реализации рыбаками.
С прошлого года государство осуществляет субсидирование железнодорожных тарифов на перевозку рыбы, однако на перевозки иными видами транспорта субсидирование не распространяется. Об этом рассказала «Парламентской газете» сенатор Людмила Талабаева.
По её мнению, рыбопромышленные предприятия следует освободить от платы по системе «Платон» при перевозке их продукции с Дальнего Востока автомобильным транспортом, а также выделить для них топливные субсидии, пишет «Парламентская газета».
При этом следует помнить, что далеко не вся рыба добирается до центра страны столь долгим путем. »Сегодня триста тысяч тонн рыбы выращивается в рыбохозяйствах в центральных регионах. Затрат на перевозку и хранение у них нет, при этом цена на вроде бы местную рыбу за год выросла на 70 процентов. В чём причина?» - задается вопросом Сергей Митин.
По его мнению, для сдерживания роста цен на рыбную продукцию нужна система мер по обеспечению прозрачности ценообразования. «Мы готовы разработать ее совместно с Правительством», — заключил сенатор.
Напомним, в Кольском районе режим повышенной готовности.
На 11 км автодороги «Кировск – Коашва» две машины съехали в кювет. Об этом сообщили в Управлении по ГОЧС и ПБ Мурманской области. «На месте происшествия дежурным караулом отдельного поста 30 пожарной части Кировского филиала ГПС Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области проведены работы по осмотру и ограждению места ДТП, отключению АКБ и сбору...подробнее
Мурманске только-только выпал первый снег и во дворах стали застревать первые автомобили. Так, во дворе на улице Маклакова,18 в областном центре завязла пожарная машина. «Вот так «замечательно» тут посыпают дороги. Пожарная наглухо застряла. Уже минут 15 пытаются ребята вылезти. Даже нет места для разворота из за этой груды металла и раскатанной...подробнее
В Мурманской области за год с небольшим спрос на кофейные напитки раф и американо упал на треть (33%). Об этом СеверПост сообщили в пресс-службе СКБ «Контур» по данным с сентября прошлого года по середину октября текущего года на основе анализа 632 тысяч чеков. Что примечательно, за прошедший год цена на американо в регионе снизилась на 15% и составила 101 рубль...подробнее
Житель Апатитов методично выкидывал в окно личные вещи чуть ли не на головы прохожим: таким образом он избавился от телевизора и попытался «ликвидировать» шкаф. Также северянин разбил окна. Странное происшествие заставило местных жителей обратиться в полицию, сообщает «ХибИнформБюро». Что побудило северянина к подобному поведению, не...подробнее
Перенос автовокзала в Мурманске мог бы незначительно разгрузить перекрёстки в районе улицы Воровского. Таким мнением с СеверПост поделился активный житель Мурманска Кирилл Бобров, ранее возглавлявший областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. «Исторически люди не хотели бы переноса автовокзала. Удобно, конечно, от ж/д вокзала сразу...подробнее
Жители Мурманска возмущены тем, что в разных районах города «красуются» «склады» спиленных деревьев, которые так никто и не удосужился убрать с лета. По словам северян, деревья лежат на улице с июля-августа, но никому до них нет дела. Груды спиленных сучьев уже покрылись первыми сугробами. В Мурманске появились грибы 08 11...подробнее
Самым дорогим имуществом, которое находится на реализации в Заполярье в текущем году, стало нежилое в Мурманске площадью 948,2 квадратного метра. За него просят 38,5 миллиона рублей. Об этом СеверПост сообщили в Управлении федеральной службы судебных приставов по Мурманской области. Самым дешевым арестованным имуществом на реализации стал кнопочный мобильный телефон Texet,...подробнее
Во вторник, 11 ноября, в 16.20 в экстренные службы поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на 1175 км автодороги Р-21 «Кола». Произошел съезд легкового автомобиля Great Wall Hover, с последующим опрокидыванием, в водоем, пояснили в Управлении по ГОЧС и ПБ Мурманской области. «В результате ДТП один человек погиб, один человек госпитализирован...подробнее
Автокасса в Мончегорске закрыта владельцем (перевозчиком) по причине нерентабельности. Об этом сообщили в Минтрансе Мурманской области. «Для уточнения наличия билетов можно связаться с перевозчиком, воспользовавшись реестром маршрутов, размещенным на нашем сайте», – такой ответ дали в ведомстве северянину, который посетовал на неудобства, связанные с...подробнее
Из резервного фонда правительства Мурманской области Министерству труда и социального развития региона для «Центра социальной поддержки населения Мурманской области» предлагается выделить 178,2 млн рублей. Цель - предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Проект постановления правительства области опубликован на...подробнее
В Мурманской области на сорок пятой календарной неделе 2025 года (с 03 ноября по 09 ноября) зарегистрировано 29 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, показатель заболеваемости за неделю составил 4,4 на 100 тысяч населения, что на 20,8% выше показателя прошлой недели. В абсолютных числах зафиксирован рост на 5 случаев. Об этом сообщает региональное...подробнее
Экс-депутат парламента Финляндии Ано Туртиайнен подал заявление о получении политического убежища в России. Сообщение об этом политик оставил в своем видеоблоге. Бывший политик из соседнего государства признался, что после этого решения ему «не нужно думать ни о каких визах». В Финляндии экс-депутата заподозрили в шпионаже в пользу России 27 09...подробнее
В Апатитах 12 ноября с 9 до 18 часов перекроют проезжую часть на пересечении улиц Строителей и Космонавтов. Об этом сообщили в администрации города. Причиной перекрытия стало проведение аварийно-восстановительных работ по устранению повреждения на водоводе. Лебедев: «Выстроили работу по контролю за вывозом твёрдых коммунальных отходов» 11 11...подробнее
В центре Мурманска за 50 дней до Нового года зажгли новогоднюю ёлку. Об этом сообщил корреспондент СеверПост. Скорее всего, после установки ели рабочие решили проверить исправность гирлянд. К слову, открытие главной ёлки Заполярья состоится 15...подробнее
По данным Мурманского УГМС, в среду, 12 ноября, Кольский полуостров будет находиться под влиянием северо-восточной периферии циклонической депрессии, а 13 ноября – активного циклона, смещающегося на регион с Ботнического залива. В ночь с 11 на 12 ноября ожидается до -14°С, туман и изморозь. В некоторых районах уже вечером 12 ноября под влиянием циклона погода начнёт...подробнее