Новости

2023-05-04, 13:23
Фото: СеверПост / Александр Логинов

Психолог: Родителям стоит объединиться против игры в школе Ревды

Детский психолог Олеся Зайченко считает, что ставшая популярной игра в ревдской школе – проявление жестокости, и родители учеников младших классов должны сообща выступить против неё. Об этом эксперт рассказала в разговоре с СеверПост. 

«Это определённо какая-то жестокость и эмоциональное неблагополучие. Если бы ребята между собой силой мерились, это было бы нормально. Самоутверждение в своей среде для старшеклассников допустима. А вот то, что они бьют более младших мальчиков – это жестокость», - объяснила психолог. 

Она подчеркнула, что малыши не могут дать сдачи, а старшие удовлетворяют свою потребность во власти. 

При этом нанесение ударов ребятам, что наказуемо и осуждается, представлено как игра, а на самом деле ею не является. 

«Почему младшие это терпят? Они тоже хотят утвердиться в коллективе, ещё идёт социальная иерархия, хотят занять в сообществе какое-то хорошее место. Даже если ударили, «прошёл отбор», - рассказала психолог. - Здесь нужно разбираться, почему старшие так себя ведут. Какие потребности удовлетворяют. Это агрессия, полукриминальные действия». 

Вопрос о том, как вести себя родителям младших ребят, психолог назвала деликатным. Дети должны чувствовать защиту родителей, но работа должна быть комплексной. 

«Тут случай, когда один в поле не воин», - считает Зайченко. 

Из-за помощи одного родителя ребёнка могут объявить ябедой. Поэтому родителям младших детей надо объединяться или даже по одному идти к школьному психологу. Тот должен объяснить старшим, на какую адекватную игру нужно заменить это недоброе развлечение. 

Напомним, о глупой «игре» под названием «шуга» в соцсетях рассказала мамам одного из учеников в Ревде. У её ребёнка синяки на плечах. Она призвала других родителей объединиться.


Читайте также: Кандалакшский Центр соцподдержки заставили помочь пенсионерке
Eugene | 2023-05-04 20:32:06

Решение-то давным давно известно. Одного-двух самых агрессивных старшеклассников отправить на зону для малолеток. Остальных поставить на учет. После этого в школе будет тишина и покой!

Ответить