Фото: Вера Горелышева
В начале марта в гарнизоне палубной авиации Североморск-3 начала работу новая врачебная амбулатория. Её строительство стало очередным этапом реализации регионального проекта модернизации первичного звена здравоохранения.
До недавнего времени медицинская помощь населению Североморска-3 осуществлялась в деревянном здании старой амбулатории.
«Благодаря усилиям медицинских работников, помощь населению оказывалась в полном объеме. Но, к сожалению, условия как для работы сотрудников, так и для самих пациентов были абсолютно не комфортными», – рассказала первый заместитель министра здравоохранения Мурманской области Екатерина Сулима депутату Госдумы Татьяне Кусайко.
Медицинское учреждение обслуживает около 2,5 тысячи человек, в том числе, 800 детей. Посещение в смену - порядка 50 человек. На сегодняшний день в штате амбулатории 14 медицинских работников, из них два врача.
Врач общей практики Юлия Шемякина, приехавшая в Заполярье из Оренбурга с мужем-военнослужащим, рассказала Татьяне Кусайко, что работу на Севере нашла сразу. Она высоко оценила те меры поддержки, которые получают медицинские специалисты в Мурманской области.
«Как востребованного специалиста меня включили в программу «Земский доктор», - отметила Юлия Шемякина. – Обеспечили жильём. Конечно, в Оренбурге этого бы не было».
В модульном одноэтажном здании новой амбулатории расположены 16 кабинетов, в том числе, стоматологический, оснащённых современным оборудованием и мебелью. Помимо кабинетов приема действует «неотложка», где собраны необходимые в экстренных ситуациях инструменты и оборудование, в том числе, дефибриллятор.
Большое внимание при оборудовании внутреннего пространства было уделено созданию комфортных условий для посетителей всех возрастов и категорий – просторные игровые зоны для малышей, дополнительные входные группы для удобства маломобильных пациентов, впервые появилось отдельное помещение для кормления грудных детей.
«Создание комфортных условий жизни для военнослужащих и членов их семей сегодня является стратегической задачей. Появление новой амбулатории в гарнизоне – яркий пример ответа на запросы людей. Как при строительстве медучреждения, так и при обустройстве помещений основной акцент был сделан на пожелания жителей посёлка. Этот принцип является основным в реализации всех мероприятий стратегического плана «На Севере – жить!», - подчеркнула депутат Государственной Думы Татьяна Кусайко.
Напомним, дорогу в Североморск будут перекрывать два дня.
Губернатор Андрей Чибис во время оперативного совещания отметил динамику работ по дорожным ремонтам в областном центре, но обратил внимание на некоторые нюансы. «Много работ сделано. Но есть дороги, где куски вырезаны, но ничего дальше не происходит. Прошу эти вещи завершить. На Павлова – Радищева, на мой взгляд, темпы недостаточны. Знаки я вижу, работ - нет....подробнее
В Мурманской области планируется заключить более пяти тысяч договоров о целевом обучении, на оперативном совещании в правительстве региона сообщила министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова. При этом, как отметила Кузнецова, 2,5 тысячи целевых договоров уже заключено. Средний балл по единому экзамену выше прошлогоднего 17 06 2026 Напомним, шоумен...подробнее
На некоторых дорогах, которые ремонтируются по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», выполнено более 50% работ, доложил на оперативном совещании глава Мурманска Иван Лебедев. Это участки на улицах Шевченко, Беринга, Скальной, Юрия Гагарина, Павлика Морозова и в проезде Серпантин. Готовность объектов более 30% составляет в проезде Ледокольном, на улицах Юрия...подробнее
В Мурманске было решено включить в план ремонта дополнительную дорогу - по улице Карла Маркса (подъём от улицы Софьи Перовской). Об этом на оперативном совещании в правительстве региона сообщил губернатор Андрей Чибис. В порядок планируется привести дорогу, тротуар, лестницу и ограждение. «Это проездной участок в центре, требующий не ямочного, а полноценного...подробнее
В большинстве муниципалитетов Мурманской области ямочный ремонт уже завершён. Об этом в ходе оперативного совещания в правительстве региона сообщил губернатор Андрей Чибис. Так, работы завершены в Кандалакшском, Ловозерском, Печенгском, Терском округах, в Кировске, Оленегорске, ЗАТО Александровск, Заозёрск, ЗАТО Видяево, в Североморск и городе Полярные Зори. «Все...подробнее
Поручение привести в порядок дорогу Умба – Варзуга в этом году дал губернатор Мурманской области Андрей Чибис министру транспорта и дорожного хозяйства Юлии Полиэктовой. «По дороге Умба-Варзуга жители обращались не один раз. Но у нас не получалось с учетом других масштабных работ. Недавно коллеги из «Единой России» вопрос подняли, ресурсы...подробнее
Традиционное оперативное совещание в правительстве Мурманской области началось с минуты молчания. Её объявил глава региона Андрей Чибис. На въезде в Мурманск появился «Сад памяти» 20 06 2026 Напомним, 22 июня на территории Мурманской области и всей страны отмечается День памяти и...подробнее
В Мончегорск сгорел заброшенный дом на улице Советской. Об этом сообщили в Управлении по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Мончегорска. Силами пожарно-спасательной части города пожар общей площадью 180 квадратных метров ликвидирован, дальнейшего распространения огня не допущено. Пострадавших нет. Причины возгорания устанавливаются. День памяти и скорби...подробнее
Вылет двух рейсов из Мурманска в Москву отменен. Они должны были отправиться из областного центра в столицу в 09.45 и 12.50. Примечательно, что ранее Шереметьево ввел ограничения на приём и выпуск самолётов. Московский рейс задерживается уже на четыре часа 16 06 2026 Напомним, ранее три рейса задерживалть в аэропорту...подробнее
22 июня на территории Мурманской области и всей страны отмечается День памяти и скорби. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война. Минута молчания по всей России будет объявлена в 12.15. Именно в это время население страны услышало новость о нападении на СССР. По всей стране проходят акции «Свеча памяти», «Огненные картины войны» и...подробнее
В воскресенье, 21 июня, в 20.26 по единому номеру 112 поступило сообщение о возгорании в нежилом двухэтажном доме на улице Рыбников, 5 в Молочном. «В 21.03 ликвидировано открытое горение, а в 22.02 пожар полностью ликвидирован, – прокомментировали в Управлении по ГОЧС и ПБ Мурманской области. - В результате возгорания в трёхкомнатной квартире на первом этаже огнем...подробнее
В понедельник, 22 июня, в Мурманской области будет облачная с прояснениями погода. Временами пройдет дождь. В отдельных районах прогремят грозы, сообщили синоптики мурманского гидрометцентра. Ветер будет дуть юго-западный, западный, на севере северо-восточный умеренный. Температура воздуха составит +16+21°, на северо-западе +11+16°. По словам синоптиков, в этот...подробнее
Мурманскую область на XXIII-м съезде партии «Единая Россия» представит машинист тепловоза Кольской ГМК Эдуард Шмидт. Шмидт — ветеран боевых действий, участник спецоперации, награждённый медалью «За отвагу» и «За участие в СВО». С 2025 года он является депутатом Совета депутатов Печенгского муниципального округа. На мурманской...подробнее
С 22 июня в Севастополе отменяют все уличные мероприятия, автобусы и троллейбусы будут ходить только с 5.30 до 21.00. Уличное освещение включаться не будет. Останавливается работа паромов, будут ходить только пассажирские катера. Во время тревог общественный транспорт продолжит работу по новым правилам, они вступят в силу 22 июня с 15.00. Торговые центры, супермаркеты и...подробнее
21 июня на сопках Мурманска зацвела Линнея северная — вечнозелёный кустарник, который ещё называют лесным чаем. Обычно в Мурманске эти очень ароматные цветы начинают появляться в июле, но в этом году зацвели в 20-х числах июня. «Семью года» из Никеля наградят медалями 21 06 2026 В 2026 году Линнея появилась на две недели раньше срока. Напомним, в...подробнее