Фото: СеверПост / Олег Сюсюра, Норникель, Kn51.ru / Алёна Афанасова
В 2020 году была принята Программа социально-экономического развития Печенгского округа. В прошедшие с тех пор три года вместились и пандемия, и изменение геополитической ситуации. И, тем не менее, жизнь в округе меняется в лучшую сторону. Это констатировали практически все участники публичного совещания о результатах и дальнейших планах реализации Программы, прошедшего в Никеле, в Центре социальных проектов «Вторая школа».
В совещании приняли участие старший вице-президент ПАО «ГМК «Норильский никель» Лариса Зелькова, генеральный директор АО «Кольская ГМК» Александр Леонов, и.о. регионального министра развития Арктики и экономики Татьяна Лящук, руководители Печенгского округа, разработчики концепции Программы, муниципальные депутаты, предприниматели и общественники.

Собравшиеся анализировали промежуточные результаты, и решали, в каком направлении двигаться дальше.
Так, глава «Кольской ГМК» Александр Леонов напомнил, что Программа принималась в условиях открытых границ с северными соседями, с расчётом на развитие туристической инфраструктуры для приёма гостей из-за рубежа, но ковидная ситуация, а затем и СВО внесли свои коррективы, и не всё удалось реализовать.
Он напомнил, что «Кольская ГМК» - социально активная компания: «Нам абсолютно не всё равно, что происходит на территории нашего присутствия».

Александр Леонов подчеркнул, что цель совещания - собрать все ожидания и пожелания, чтобы перезагрузить Программу и адаптировать её под новые условия, новые вызовы.
Татьяна Лящук, в свою очередь, напомнила, что в Программу на 2021-2025 годы включено порядка 67 пунктов, её бюджет - 35 миллиардов рублей. Отметив ряд несомненных успехов, она также признала необходимость перезагрузки первоначальных планов и заявила о готовности регионального правительства подключиться к этой работе.
Глава Печенгского округа Андрей Кузнецов сообщил, что из запланированных 67 мероприятий 25 уже реализованы. По состоянию на 1 апреля инвестировано в экономику округа более пяти миллиардов, что для Печенгского округа является огромной суммой.

Андрей Кузнецов назвал Программу уникальным инструментом для развития.
О модернизации жилой застройки посёлка Никель рассказал руководитель ООО «Урбан ПРО» Александр Холоднов. Предложения специалистов базируются на тщательной проработке всех условий и факторов. В частности, по его словам, было проведено обследование более 50 жилых домов посёлка.

Проектировщик рассказал, что специалисты пришли к выводу об отсутствии необходимости строительства нового жилья в Никеле, и предлагают сосредоточиться на реновации существующего жилого фонда, в частности, на капремонтах.
Также были рассмотрены перспективные туристические объекты. В частности, по отзывам специалистов, хорошие горнолыжные перспективы у горы Собачка, а у её подножия, на берегу озера, они предлагают создать водно-рекреационную зону с возможностями для дайвинга и гостиницей.
На вершине сопки можно разместить колесо обозрения и пункты проката спортивного инвентаря.

Не забыли и о закрытой Кольской сверхглубокой скважине. На её базе предлагается создать интерактивный геологический музей.
А о том, что удалось претворить в жизнь в Печенгском округе, рассказал СеверПост никельский предприниматель Андрей Чернышев. Он считает, что недостаточное развитие пока получило такое направление, как гастротуризм.

Андрей известен в Мурманской области своими фуд-траками с блюдами арктической кухни.
«Жизнь человека начинается с завтрака. Я хочу, чтобы гость Печенгского округа, придя на завтрак, почувствовал, что он именно на Кольском полуострове, а не в Италии или Сочи. Нас тридцать лет учили готовить пасту карбонара, пиццу, всё, что угодно, только не русскую кухню. А наш регион настолько богат диетическими продуктами, что грех этим не пользоваться», - говорит энтузиаст отечественной кухни.
Директор Центра социальных проектов «Вторая школа» Андрей Фоменко высоко оценил эффективность прошедшей сессии и выработанных на ней предложений.
Он сообщил СеверПост, что все эти предложения будут оцифрованы для подготовки итогового документа, в котором появятся новые перспективы Программы развития округа.
Андрей Фоменко также рассказал, что в связи с закрытием в Никеле плавильного производства высвободились большие энергетические ресурсы, в связи с чем появились реальные планы строительства в посёлке масштабного DATA-центра.
Подводя итоги обсуждения перспектив развития Печенгского округа и, в частности, Никеля, старший вице-президент ПАО «ГМК «Норильский никель» Лариса Зелькова обратила внимание на необходимость расстановки приоритетов при перезагрузке Программы развития округа.
По её мнению, следует определить проекты первого приоритета, второго и так далее.
Кроме того, Лариса Зелькова посоветовала участникам сессии из множества событий, которые разрабатывают и проводят в округе, определить основные, может быть, даже одно главное, которое бы стало фирменной чертой заполярной местности. При этом она привела в пример карнавалы в маленьких европейских городках.
Лариса Зелькова призвала «просеять» многочисленные мероприятия и избавиться от малозначимых: «Я за то, чтобы в Программе было меньше событий, мероприятий и проектов, но они были бы качественные».
Где родился – там и пригодился... Старую присказку опровергают новоявленные жители Мурманской области. Совсем недавно они взяли свой «Курс на Север», сменив родные просторы на магию летних дней и полярных ночей. Участники программы приняли решение о переезде в Заполярье и не пожалели. Чем наш суровый край привлекает молодых россиян со всех уголков страны и...подробнее
На берегу реки Шуонийоки в шестой раз прошёл семейный спортивно-культурный фестиваль «Северный ветер». Его организовала компания «Норникель». Два дня в сосновом бору играли в волейбол, рисовали и играли в снежки, катались по реке на сапбордах. О том, где находится русская Родина юкигассена, кто будет будущими звёздами волейбола и чем заняться на пенсии,...подробнее
Летопись Мурманска складывается из судеб целых поколений тех, кто посвятил свою жизнь морю. Здесь продолжают трудиться династии промысловиков, благодаря работе которых областной центр получил гордое звание рыбной столицы. Истории мурманчан, для кого рыбацкая отрасль стала настоящим семейным делом, собирал СеверПост. С чего всё начиналось Мурманчанин Сергей...подробнее
К 110-летию Мурманска образовательная карта города пополнилась двумя объектами, которые мгновенно изменили представление о том, какой может быть школа и дополнительное образование на Севере. И Губернаторский лицей, и центр научно-технологического творчества «Родина» стали магнитами для талантливых детей и амбициозных педагогов. От школьной парты к...подробнее
В Мончегорске с размахом отметили День металлурга и по традиции наградили лучших работников. А еще провели экстремальные соревнования пожарных и приняли популярных хедлайнеров. О самых ярких моментах праздника – в фоторепортаже СеверПост. О душе Мончегорска В минувшую субботу, несмотря на нотки дождя, центральная площадь Мончегорска превратилась в...подробнее
В тёмном-тёмном городе... Помните страшилку из детства? Глядя на коммерческие помещения, которыми сегодня обильно застраивается Мурманск, отчётливо ощущаешь, что это уже стало нашей обыденностью. Почему город всё сильнее обрастает «чёрными квадратами»? Разбирался СеверПост. Любитель тьмы «Почернение» Мурманска за последние несколько лет мог...подробнее
В Мурманске впервые за 13 лет провели инвентаризацию зелёных насаждений в центре города. Оказалось, что примерно половина из них требует замены, а соль на дорогах – далеко не главный враг. Как озеленение сделали бесплатным для бюджета и где посадят крокусы, - СеверПост узнал из первых уст. Возраст имеет значение В 2025 году сотрудники Полярно-альпийского...подробнее
В вузах Мурманской области идёт приёмная кампания. Попасть на бюджет смогут не все. Сколько стоит высшее образование в Мурманске, стоит ли платить за него и к каким расходам готовиться в 2026 году? Ответы — в материале СеверПост. Золотой диплом Для почти трех тысяч одиннадцатиклассников Мурманской области прозвенел «Последний звонок». Для тех, кто...подробнее
Лето, как поётся в известной песне, - это маленькая жизнь. И жизнь эта наполнена как радостями, так и переживаниями. Чем запомнилось северянам начало тёплого сезона? Ключевые события собрал СеверПост. Бензиновая напряженка Главной темой прошедших недель, конечно, стала ситуация с топливом. Начиналось всё с турбулентности у местных компаний, когда сеть...подробнее
У россиян набирают популярность бракоразводные вечеринки. Некоторым даже удается стать звездами Интернета, демонстрируя на камеру ритуал сжигания свадебного платья или закапывания обручальных колец в землю. Что это: вакханалия или психотерапия, выяснял СеверПост. Медаль за свободу от супружеских уз Порой на таких вечеринках приглашенные актеры играют роль судьи,...подробнее
В Мурманске начался ремонт тротуаров на улиц Профсоюзов и части проспекта Ленина. СеверПост выяснил, что ждет горожан после ремонта, как продвигаются работы и с какими трудностями сталкивается подрядчик. Преображение городского центра К 110-летию Мурманска власти планируют полностью преобразить исторический центр города. Улица Ленинградская отреставрирована и стала...подробнее
Когда один из главных для города праздников совпадает с отличной погодой и завершением учебного года, он запоминается всем. Гости отовсюду Уровень креативности северян наглядней всего измеряют костюмированные старты. В День химика в Апатитах прошёл традиционный велопарад: в числе участников были почтальон Печкин с дядей Фёдором, парочка Геральтов, трио...подробнее
Беременная северянка посреди Баренцева моря оказалась в уникальной ситуации - возникла угроза преждевременных родов. Молодая девушка в шторм спустилась с теплохода на лодку, потом с берега её пересадили в вертолёт до Мурманска. При этом воздушное судно сесть в Териберке смогло не с первого раза, мешал ветер. История из первых уст про экстремальный путь в роддом ...подробнее
Порванная одежда и черные от грязи руки – вот стандартная плата за попытки поиграть на мурманских детских площадках. По сути, у всех есть хозяин, но зачастую их состояние можно описать фразой «обнять и плакать». Нужна глобальная ревизия и деньги. Много денег. СеверПост проехался по всем округам города. Началии, пожалуй, с самой крупной детской площадки...подробнее
Уже который год подряд погода дарит мурманчанам 9 мая солнце, безветрие и относительное тепло. Такое впечатление, что заполярная погода играет на нашей стороне. На стороне тех, кто помнит подвиг советского народа в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны. И сегодня жители столицы Заполярья в огромном количестве заполонили центр Мурманска, чтобы посмотреть парад и пройти...подробнее