Новости

2023-05-25, 20:31
Фото: СеверПост / Нармина Титова

Спасатель рассказал, как уберечь ребёнка от перегрева

В Заполярье наступила жара. От неё страдают и взрослые, и, особенно дети, поскольку у них не сформирована система терморегуляции, и они более подвержены перегреванию.

Как уберечь малышей от перегревания СеверПост рассказал  фельдшер скорой помощи высшей категории, спасатель 1 класса, и руководитель школы первой помощи и спасания на воде «Акваспас» Челябинска Дмитрий Микрюков.

«Маленькие дети не могут заранее сообщить нам об ухудшении своего самочувствия. Дети не могут принять самостоятельное решение и заранее покинуть жаркое и душное место - они зависят от решений взрослых», — говорит эксперт.

Он подчёркивает, что лучше всего выходить на прогулку до обеда или вечером. Желательно одевать ребёнка в одежду из хлопчатобумажной или современной «дышащей» ткани для обеспечения теплообмена между телом и внешней средой.

«Если ребенок находится в коляске. Люлька и шторки должны иметь вентиляционные отверстия! Часто, пытаясь защитить от солнца, ребенка закрывают всевозможными козырьками и шторками и создаётся эффект парника», — предупреждает Микрюков.

Важно предлагать ребёнку воду, поскольку в ответ на высокую температуру учащается дыхание и усиливается потоотделение. А также следить за поведением малыша.

«Стал капризен или, наоборот, вял и не активен. Отказывается от еды несмотря на то, что пришло привычное время кормления (для грудничков). Ребенок раскраснелся и избыточно потлив без какой-либо физической или эмоциональной нагрузки», — перечисляет тревожные симптомы поведения малыша спасатель.

Зашкалило

23 05 2023

Кроме того. стоит обратить внимание на цвет кожи и температуру конечностей. Грозным симптомом являются холодные ручки и ножки малыша.

«Если вышеуказанные признаки не исчезают после возвращения в комфортную температурную среду или появляются другие симптомы (измененное сознание, рвота, повышение температуры, жидкий стул и т.д.) необходимо обратиться к врачу!» — заключает эксперт.

Напомним, в России предлагают ввести штраф за дневной шум.


Читайте также: Мурманская «Полянка полярников» победила в международном конкурсе