Фото: СеверПост / Нармина Титова
Пожилая северянка купила массажное кресло и оказалась в лапах телефонных мошенников. На пенсионерку оформили кредит, залогом по которому стало единственное жильё. Деньги женщина перевела аферистам. Поняв ошибку, она обратилась к юристам, но в итоге сейчас рискует остаться без единственного жилья. Всё это серьёзно подкосило здоровье пенсионерки. В истории пытался разобраться СеверПост.
Несколько лет назад жительница одного из посёлков Мурманской области решила сходить на презентацию массажного оборудования. Продавцы уговорили её купить массажное кресло, но точную цену старались не озвучивать. Как оказалось потом, оно стоило 145 тысяч рублей.
«Принудили взять кредит. Я оплатила первый взнос, а где-то через неделю мой телефон начали атаковать звонками. Мне сообщили, что кто-то пытается снять с моего счёта деньги. Я долго сопротивлялась. Но потом меня начали обвинять в несознательности и в том, что я не хочу помочь поймать мошенников», - рассказала СеверПост пострадавшая северянка.
В итоге аферистам всё же удалось обвести пенсионерку вокруг пальца. Женщину подробно проинструктировали и отправили в один из офисов Совкомбанка.
Там она должна была оформить кредит на сумму, превышающую 600 тысяч рублей. Сотруднику банка ей надо было сообщить, что средства нужны на ремонт.
При этом мошенники чётко обработали северянку. Ей было велено вести себя тихо и не пугаться, если сотрудник банка предложит заложить квартиру. Мол, пенсионерка, доход небольшой, всё в порядке вещей.
Собственно, женщина поверила и сделала, как ей сказали. После чего по инструкции перевела деньги на указанные ей счета. С тех пор на связь с ней больше не выходили.
Когда пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников, она обратилась в полицию. Было заведено уголовное дело, по которому её признали потерпевшей.
В полиции ей также посоветовали обратиться к юристам для того, чтобы начать процедуру банкротства.
В итоге пенсионерка практически ещё год ежемесячно платила юристам. В 2022 году её признали банкротом. Но внезапно со счетов стали снимать средства. Северянка уже не могла позволить себе лекарства и специальное питание, необходимое при её серьезном заболевании.
У женщины начали клочьями выпадать волосы, а потом на фоне переживаний она и вовсе попала в больницу.
Ещё одним ударом стала новость о том, что её единственную квартиру выставили на торги. При этом потерпевшую об этом должна была уведомить финансовая управляющая, которая разбиралась с долгами. Но почему-то страшные новости пенсионерка узнала от знакомых.
Поняв, что может остаться у разбитого корыта, северянка обратилась в прокуратуру. Там всё проверили и встали на сторону потерпевшей.
Собственно, сейчас дело о банкротстве рассматривается в Арбитражном суде Мурманской области. В прокуратуре считают, что пенсионерку ввели в заблуждение.
Во время заседания представитель прокуратуры обратил внимание на то, что в кредитном договоре была указана лишь приблизительная сумма выплат, не был приложен график платежей, была сделана отметка о заключении ипотечного договора, но самого документа не было.
Более того, пенсионерке навязали услуги страхования, а сама она не подписывала заявление о предоставлении кредита. Да и деньгами она, по сути, не пользовалась, а сразу перевела их мошенникам.
Учитывая всё это, надзорный орган считает, что договор кредитования следует признать недействительным, а квартиру потерпевшей исключить из конкурсной массы.
Говоря простым языком, сейчас для обманутой пенсионерки пытаются сохранить единственное жильё.
Расследование же по уголовному делу по признакам мошенничества продолжается. Судя по всему, правоохранителям предстоит выяснить, какую роль сыграл в этой истории сотрудник банка. Но, кажется странным, что при заключении кредитного договора допущено столько ошибок. Процедура-то для банка весьма рядовая.
Ясно одно: мошенники не останавливаются ни перед чем, а потому не стоит общаться с незнакомцами по телефону и тем более переводить им деньги. Банки в случае подозрительных операций сразу блокируют счета, а не звонят клиентам с просьбой поймать аферистов.
На Кольской АЭС состоялся Форум промышленных экологов, на котором специалисты обменялись опытом по вопросам экологической безопасности и обсудили проблемные вопросы. Наиболее актуальные проблемы связаны с раздельным сбором отходов производства и потребления, логистикой, переработкой и их утилизацией, а также с сохранением биоразнообразия в водоёмах Кольской земли. Кроме...подробнее
Аномальную весну в Мурманской области обсуждают на кухнях, анализируют синоптики и учёные. Сколько продлится «жара» в апреле, и чем она аукнется летом, - в материале СеверПост. У природы на Кольском Севере нет плохой погоды? На этой неделе в Мурманской области столбик термометра сразу в нескольких населённых пунктах поднялся выше +15. В лидерах...подробнее
Сегодня, в великий праздник Воскресения Христова, о его смысле и особенностях с СеверПост беседует настоятель мурманского храма Святого великомученика Пантелеимона, секретарь архиерейского совета Мурманской митрополии, протоиерей Владимир Семёнов. «Прежде всего, хочу поздравить всех земляков-северян с наступившей Пасхой Христовой, которую мы особенно ждали в...подробнее
Весна для большинства из нас ассоциируется с уборкой и наведением порядка. Даже после тяжелого трудового дня многие не прочь бодрым шагом отправиться мыть окна. И, судя по тому, сколько сажи и угольной пыли налипло на них за зиму, делать это мурманчане будут долго и мучительно... С верой в будущее и сеткой на лице «В начале 2026 года Мурманск выступал одним из...подробнее
Для увеличения популяции серых тюленей заполярные учёные решают их «квартирный» вопрос: создают условия, которые помогают выживаемости бельков, а также круглосуточно наблюдают за животными.Подробнее о «новых домах» для будущих мам, «апартаментах» с видеонаблюдением, тестах ДНК для диких отцов и о гранте Президентского фонда природы, в...подробнее
1 апреля мурманские паблики в соцсетях обычно пестрят шуточными новостями типа «В Мурманске построят ветку метро». Однако в этот раз шутят вяло. То ли жизнь стала тяжелее и уже не до юмора, то ли админы опасаются ответственности за фейковые новости. Мурманский гид Дмитрий Бабенко разбавил унылый апрельский день «продажей» туробъекта «Самь...подробнее
Люди с инвалидностью ежедневно сталкиваются с недоступной средой, а решение проблемы зачастую зависит от общественного резонанса. Но есть и те, кто не ждёт помощи, а учит других бороться за самостоятельность. Подробности – в материале СеверПост. Очередь на пандусы - четыре года Маленькая мурманчанка рискует остаться без одноклассников из-за...подробнее
Забота о здоровье детей – важная задача для родителей и приоритет государства. Это ключевой элемент в достижении национальных целей, направленных на сохранение населения, улучшение здоровья и повышение качества жизни. В России бесплатная медицинская помощь гражданам оказывается в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС), причем ее объем с каждым годом...подробнее
Казалось бы, совершенно частный случай с выброшенными на помойку портретами докторов, составивших славу Мурманской областной больницы, мог бы просто пройти незамеченным, если бы не возмущение медиков. Однако эта история настолько ярко высветила образ мыслей современных чиновников, что навела на очень нерадостные выводы. Напомним развитие этой позорной истории. Итак, дочь...подробнее
Одно неверное решение на дороге может разрушить чью-то жизнь. Другое решение - её спасти. Так случилось 7 марта на трассе «Кола». В страшной лобовой аварии погибла семейная пара. Их дочь чудом выжила. Её спасли северяне, которые оказались рядом и, несмотря на пожар, бросились на помощь. После столкновения автомобили загорелись. Кто-то еще только...подробнее
Накануне главного женского праздника каждая дама (даже та, которая ранее во всеуслышание заявила о своей нелюбви к цветам), ждёт своего флористического подарка. Но порой вместо радости полученный букет приносит только разочарование. О том, на какие уловки идут цветочные салоны, чтобы сбыть некондиционный товар в преддверии 8 марта, в материале СеверПост. Кустик...подробнее
Он – бывший шеф-повар, в подчинении которого было несколько десятков человек. А теперь - командует на полевой кухне. Его миссия: накормить, поддержать и согреть тех, кто защищает Родину на специальной военной операции. О «внутренней кухне» и о том, что сегодня в меню у тех, кто ушёл «за ленточку», СеверПост узнал из первых...подробнее
Суровый климат Арктики больше не является препятствием для инновационных строительных решений. Массивная клеёная древесина (CLT) уверенно осваивает северные территории России — от побережья Чукотского моря до берегов Баренцева моря, доказывая, что деревянные дома могут быть не только экологичными, но и максимально приспособленными к экстремальным условиям Крайнего...подробнее
Найдя на улице брошенную собаку, сердобольные жители Мурманской области начинают искать ей дом — постоянный или временный. Первым делом северяне обращаются в приюты. Но выясняется, что сейчас бесплатно пристроить «бездомыша» крайне сложно. Приюты есть, мест нет Почти в каждом муниципалитете Мурманской области есть приюты для бездомных...подробнее
Остались считанные дни до вступления в силу Федерального закона от 24.06.2025 № 168-ФЗ «О внесении изменений в разработку законодательных актов Российской Федерации». За этим официальным названием кроется и более конкретное содержание. Речь идёт о защите русского языка от иноязычных деформаций. Таким образом, 1 марта 2026 года станет «Судным днём» для...подробнее