Новости

2023-08-03, 15:51
Фото: ЦБ России

Банк России утвердил логотип и тарифы цифрового рубля

Центробанк России утвердил логотип цифрового рубля и установил тарифы на операции с новой российской валютой.

Для граждан России переводы и платежи в цифровых рублях будут бесплатными.

Тариф для бизнеса за прием оплаты товаров и услуг цифровыми рублями составит 0,3% от суммы платежа (но не более 1,5 тыс. рублей).

Тариф для компаний, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, будет составлять 0,2%, но не более 10 рублей.

Комиссия за переводы между юридическими лицами составит 15 рублей за операцию.

Тарифы начнут действовать с 1 января 2025 года.

«До этого момента установлен льготный период, когда все операции с цифровым рублями на платформе Банка России будут проводиться бесплатно», — сообщает Банк России.

Также регулятор пояснил, что каждый человек или компания будут иметь возможность бесплатно открыть один счет цифрового рубля (цифровой кошелек) на платформе Банка России.

Комиссия за пополнение кошельков взиматься не будет.

«Введение цифрового рубля в широкий оборот планируется начать постепенно с 2025 года. Использование цифрового рубля будет по выбору граждан и бизнеса», — добавляет Банк России.

Напомним, 24 июля президент России Владимир Путин подписал закон о цифровом рубле.


Читайте также: Железнодорожный класс появится в мурманской школе
Даю своё согласие на обработку персональных данных на период получения рассылки новостей.