Крепкий асфальт — водителям, рабочие места — молодёжи, наукоёмкую косметику — красавицам. Это не тост, а конкретные цели талантливых студентов в Мурманской области. Все трое написали бизнес-планы и получили начальный капитал — гранты по миллиону рублей. Что собираются делать студенты, узнал СеверПост.
«Лекарство» от ухабов
Гранты на развитие своего дела выиграли три студента Мурманского арктического университета. Они победили в конкурсе «Студенческий стартап».
Четверокурсник Никита Терехов учится на направлении «Техносферная безопасность». Однако поймать удачу за хвост он смог благодаря задумке, не связанной с экологией.
Проект парень назвал: «Химический стабилизатор грунта для дорожного строительства». Как объяснил молодой человек, в своей конкурсной работе он расписал производство химического вещества.
Средством следует обрабатывать почву, чтобы новая трасса была по-настоящему добротной.
«Говоря простым языком, чтобы земля не разъезжалась у нас», — объяснил Никита Терехов.
Сейчас в России стабилизатор грунта не производится, асфальтовые заводы закупают его из-за границы, в том числе в Швейцарии. А ценник на субстанцию негуманный.
Кстати, стабилизатор грунта нужен не только при укладке дорог, продукт требуется и в домостроении.
Нехватку отечественного стабилизатора Никита Терехов заметил, когда довелось поработать в одной из компаний, выполняющих заказы на ремонт дорог. Теперь сотрудники этой компании — будущие партнёры начинающего предпринимателя.
Фото: Никита Терехов
Молодой человек договорился об аренде их оборудования.
Гранта в миллион рублей, по его расчётам, должно хватить на помещение, зарплату двух или трёх работников и на сырьё для первого заказа.
Работа есть всегда
Дарья Кузнецова — дизайнер, выпускница 2023 года. Победила в конкурсе с проектом «Rework, студия кастома и дизайна».
Слово «кастом» произошло от английского custom — сделанный на заказ. Обычно так называют роспись одежды, сумок, творческое преображение старых вещей.
Фото: Дарья Кузнецова
«Планируется разработка полноценных коллекций на новой одежде, также будут приниматься заказы по росписи одежды. Человек может заказать новую вещь или принести свою, и мы распишем по желанию, сделаем все макеты, согласуем», — рассказала Дарья Кузнецова.
К себе в коллектив она пригласит квалифицированных специалистов, которые будут принимать заказы в том числе на разработку логотипов, карточек, всего, что может быть связано с графическим и веб-дизайном. С сотрудниками будут заключены договоры.
«Так как я оформила не ИП, а общество с ограниченной ответственностью, в дальнейшем планируется сотрудничество с университетом по предоставлению практики. Потому что, когда сами обучались, столкнулись с такой проблемой, что, кроме «Баренц-Пресс», больше негде пройти практику графическим дизайнерам. Мурманский художественный музей, к сожалению, много студентов тоже взять не может», — рассказала девушка.
Фото: Дарья Кузнецова
Она уверена, что студия даст молодым дизайнерам разнообразие в работе, столь необходимое творческим людям. При этом художественные навыки они смогут проявить уже с самого начала.
«И мы предоставляем рабочие места, которых не хватает в Мурманске для молодёжи. Наша целевая аудитория — это молодёжь», — пояснила Дарья Кузнецова.
Деньги от гранта она направит на материалы, аренду помещения, регистрацию самого бизнеса и зарплаты сотрудникам.
Секрет молодости — альгинаты
Косметический рынок огромен, в нём крутятся миллиарды рублей. А цены на кремы с антивозрастными ингредиентами в «Лэтуаль» и «Рив Гош» не имеют верхней планки.
Французские и японские средства с экстрактами водорослей продаются по цене в 20-30 тысяч рублей за флакон.
Заявить о себе в косметической отрасли решилась и мурманчанка Екатерина Боровинская. Девушка окончила в 2023 году магистратуру по направлению «Технология продукции и организация общественного питания».
Несмотря на долгий путь обучения в сфере питания, работает Боровинская младшим научным сотрудником лаборатории «Химия и технология морских биоресурсов».
В своём бизнес-проекте северянка сделала ставку на альгинат натрия. Он зарегистрирован в пищевой промышленности в качестве добавки — E401, применяется как загуститель и стабилизатор.
Эта добавка производится из водорослей, и даёт особую пользу в качестве косметического актива.
Фото: Екатерина Боровинская
«В начале своей карьеры я проводила обширное исследование на тему альгината натрия и его применения, встречала очень много информации о его использовании в косметологии, в течение двух лет всё чаще слышала о косметических средствах с применением водорослей и альгината натрия. Заинтересовалась и решила попробовать создать что-то интересное в этой области», — рассказала Екатерина Боровинская.
Благодаря богатству Баренцева моря в лаборатории усердной мурманчанки родится натуральная косметика, содержащая компоненты, выращенные без применения пестицидов.
«В нашем случае мы используем водоросли, выращенные в естественных условиях и полисахарид альгинат натрия, полученный из водорослей», — пояснила Боровинская.
Средства гранта она потратит на сырьё и материалы для производства косметики, оборудование и оплату работ привлечённых специалистов.
Рецепт победы
Отбор конкурсантов проходил в несколько этапов. Были различные экспертизы, студенты также защищали свои работы перед экспертами.
В жюри были представители бизнес-сообщества, университетов, научных организаций.
Все трое победителей сказали СеверПост, что в создании проектов им помогали педагоги.
«Всё очень интересно зародилось на одной из дисциплин. Нам сказали, что итогом дисциплины для зачёта должен быть готовый бизнес-проект», — пояснила выпускница университета Дарья Кузнецова.
Вместе с нынешней коллегой они разработали проект, где подсчитали всё, начиная от аренды помещения и заканчивая количеством красок.
«У нас получился готовый бизнес-проект со сметами, с календарным планом-графиком, и нам преподаватели предложили поучаствовать в конкурсе. Мы поучаствовали и выиграли», — не сдерживая счастливой улыбки, сказала девушка.
По её словам, преподаватель помогала в оформлении заявки, объясняла некоторые юридические моменты.
Никита Терехов на вопрос о науке ответил СеверПост, что в его случае большое значение сыграло знание сопротивления материалов. Он считает, что основы сопромата было бы полезно давать уже в школе. Сам он решил учиться дальше.
«Выучился, получил диплом, но продолжаю, хочу поступить в магистратуру», — сказал победитель конкурса.
Год назад в подземке Кировского рудника ГОК «Апатит» завершились опытно-промышленные испытания погрузочно-доставочных машин российского производства. Их горнякам поставил АО «Шадринский автоагрегатный завод». Это событие стало одним из первых в череде знаковых проектов импортозамещения, которые на своем горно-обогатительном комплексе реализует...подробнее
У сельхозпредприятия «Полярная звезда» в очередной раз заканчивается договор с североморским заводом на поставку молока. Покупать сырьё по старым ценам завод не готов, предлагает снижение. Главный зоотехник хозяйства в соцсетях утверждает, что из региона вывозят коров ценных пород. Согласия нет и, судя по всему, не будет. Про бизнес на скотине и повышение надоев из...подробнее
Крупные производители хлеба и хлебобулочных изделий сообщили о грядущем повышении цен на 10–12%. Но порой и без того создаётся впечатление, что расценки на хлеб стремятся в космос. По части позиций на заполярных прилавках стоимость уже давно превышает 100 рублей за буханку. За что мы платим и какое будущее ждёт местных хлебопёков? Выяснял СеверПост. «Рост есть,...подробнее
Лидер российского рынка минеральных удобрений в 2024 году нарастил выпуск агрохимической продукции на 4,3%, а в январе текущего года поставила сразу два рекорда по отгрузкам. На состоявшемся накануне заседании Совета директоров компании «ФосАгро» ее генеральный директор Михаил Рыбников озвучил итоги 2024 года, который завершился для Группы новыми...подробнее
На пресс-конференции, посвящённой итогам работы Кольской АЭС в 2024 году, директор станции Василий Омельчук не только отчитался об успехах своего коллектива, но и дал возможность журналистам заглянуть в ближайшее, и даже несколько отдалённое, будущее. Между тем, за его спокойной и деловитой манерой изложения легко читается великая гордость за своё предприятие, на которое он...подробнее
Похороны никогда не были дешёвым мероприятием, однако за последний год средний погребальный бюджет в Мурманской области увеличился как минимум на четверть. Во сколько нынче обойдётся прощание с усопшим? В теме разбирался СеверПост. Погребальный минимум Как известно, похороны – событие для живых. Причём не только с экзистенциальной точки зрения. Конечно же, главный...подробнее
«Мёртвые души» после взятки, пожалуй, — наиболее известная и часто встречающаяся форма коррупции. «Успех» гарантирует распространённость во всех бюджетных сферах. В Оленегорске хвост прищемили очередному такому комбинатору. Мужчина организовал бизнес на стариках, нуждающихся в социальном обслуживании. Детали — в материале...подробнее
В Мурманской области действуют два важнейших преференциальных режима – Арктическая зона Российской Федерации (АЗРФ) и территория опережающего развития (ТОР) «Столица Арктики». Предусмотренные для их резидентов меры поддержки успели стать хорошим подспорьем для местного предпринимательского сообщества. Роль координатора по работе с инвесторами, принявшими...подробнее
В рамках пленарного заседания Государственной думы РФ прошёл «правительственный час», посвящённый роли системы среднего профессионального образования в кадровом обеспечении отраслей производства. Ориентировать на трудоустройство Спикерами «правительственного часа» выступили заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр...подробнее
В Кировске прошли торжественные мероприятия в честь 95-летнего юбилея комбината «Апатит». Сейчас это Кировский филиал АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»). К этой дате предприятие подошло с новыми рекордами, наградами и идеями. Какими достижениями в свой юбилей гордится «Апатит» и какие сюрпризы приготовила компания...подробнее
Одно их крупнейших предприятий Мурманской области – горно-обогатительный комбинат «Апатит» – отмечает свое 95-летие. Основанный вблизи крупнейших месторождении апатит-нефелиновых руд Хибинского массива, из небольшого треста он вырос до ведущего профильного предприятия федерального и даже мирового уровня. От рудников – до городов Только...подробнее
Российские предприятия вынуждены непрерывно искать новые бизнес-модели, подстраиваясь под изменения и справляясь с вызовами для отечественной экономики. Важно в этом отношении формирование устойчивого производственного потенциала с акцентом на сотрудников компании. Этому была посвящена неделя инноваций и производительности IN’HUB, которая проходила в Мурманске....подробнее
Компания «ФосАгро» возглавила обновлённый рэнкинг компаний с лучшими корпоративными практиками в области ESG, составленный независимым агентством RAEX. Российский агрохимический гигант стал лучшим из 80 его участников, а также абсолютным лидером по социальному фактору. Рэнкинг формируется с 2018 года на основе всестороннего анализа качества управления ESG-рисками и...подробнее
На непосвящённых расшифровка аббревиатуры АО «НИУИФ» – Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам – может навевать тоску и скуку. Казалось бы, ну что интересного может быть в этой сфере? Те, кто хоть немного в теме, относятся к научному заведению имени профессора Я. В. Самойлова с неподдельным уважением и восхищением. Это...подробнее
В Апатитах и Кировске успешно реализуется полный цикл подготовки специалистов для горной промышленности. Путь в инженерные профессии начинается со школьной скамьи, а после обучения в вузе выпускников ждет трудоустройство в компанию «ФосАгро». За последние 10 лет в выстраивание собственной образовательной модели «Школа – колледж/вуз –...подробнее