В Мурманске проходит полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена» для школьников 8-10 классов и студентов СПО из Северо-Западного Федерального округа. Полуфинал объединит на своей площадке более 600 участников с 25 по 30 августа.
Конкурс «Большая перемена» – флагманский проект Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых». Его соорганизатором выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь).
Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». «Большая перемена» проводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.
Торжественная церемония открытия полуфинала пройдёт 26 августа в Мурманском областном дворце культуры и народного творчества имени С.М. Кирова.
В полуфинале принимают участие более 600 ребят из Северо-Западного федерального округа.
Это школьники 8-10 классов и студенты среднего профессионального образования из Карелии, Коми, Архангельской, Вологодской и Калининградской областей, Ненецкого автономного округа, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областей. Конкурсные испытания для них пройдут с 27 по 29 августа.
Образовательная программа для ребят пройдет по направлениям «Создавай будущее!» и «Помни!». Конкурсанты смогут посетить мотивационные встречи с руководителями ведущих социальных проектов, представителями медиа и культуры, а также мастер-классы от ведущих профессионалов своего дела.
Объединившись в междисциплинарные команды, ребята будут выполнять задания по 12 направлениям «Большой перемены» и предложат решения прикладных задач в разных сферах общественной жизни. Эксперты оценят навыки командной работы полуфиналистов, их умение сотрудничать, креативность, логическое мышление и альтруизм.
По итогам всех полуфиналов будут определены 1500 финалистов среди старшеклассников и 600 – среди студентов СПО. Решающий этап конкурса для школьников 8 – 10 классов пройдёт в октябре, а для учащихся колледжей – в ноябре.
Победителями «Большой перемены» среди учеников 10 классов станут 150 человек, они получат по 1 миллиону рублей на образование и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы.
600 призёров получат по 200 тысяч рублей на образование. 150 учеников 8-9 классов – по 200 тысяч рублей на образование и саморазвитие. 600 призёров – по 100 тысяч рублей.
25 лучших школ, подготовивших наибольшее количество активных участников «Большой перемены», получат гранты в размере 2 миллионов рублей на развитие образовательной среды. Решение о том, на что будут потрачены средства, школы будут принимать вместе с ребятами, которые принесли им победу.
Педагоги-наставники, подготовившие победителей конкурса среди старшеклассников, получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнёров «Большой перемены». Педагоги, подготовившие призёров конкурса – по 50 тысяч рублей.
Победителями конкурса среди студентов выпускных курсов колледжей станут 100 человек. Они получат по 1 миллиону рублей на образование и саморазвитие или запуск стартапа. 200 призёров-выпускников СПО – по 200 тысяч рублей. 100 победителей среди студентов младших курсов – по 200 тысяч рублей, 200 призёров в этой возрастной категории – по 100 тысяч рублей.
20 учреждений СПО, подготовивших наибольшее количество активных участников конкурса, получат гранты в размере 2 миллионов рублей на развитие образовательной среды.
Педагоги-наставники победителей конкурса получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнёров «Большой перемены». Педагоги, подготовившие призёров конкурса – по 50 тысяч рублей.
Участниками четвёртого сезона «Большой перемены» стали более 3 миллионов детей, подростков и наставников. В 2023 году к конкурсу присоединились более 72 тысяч жителей Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.
На одном из озёр Кольского округа замечены десять лебедей-кликунов. Эти птицы занесены в Красную книгу Мурманской области.Весной они прилетают в Кольское Заполярье и гнездятся на болотах или в укромных зарослях пресных водоемов. Птенцов выводят к середине июня.Этих редких птиц обычно видят в Мончегорске, Кандалакше, Полярных Зорях и Печенгском...подробнее
Напротив дома №140 корпус 2 на улице Подгорной в Мурманске случилось ДТП с участием мотоциклиста. Водитель мотоцикла Suzuki, наехав на лежачий полицейский, не справился с управлением, в результате чего произошло опрокидывание транспортного средства, сообщает telegram-канал «Мурманск Дтп Чп». На месте работала бригада скорой медицинской помощи, МЧС и...подробнее
Мурманский областной художественный музей реализует проект по восстановлению десяти исчезнувших из центра Мурманска гипсовых скульптур.Поскольку информации о них сохранилось крайне мало, специалисты решили воссоздать облик на основе архивных фотографий и опыта профессиональных скульпторов из Академии художеств имени Ильи Репина и резидентов галереи DAs Art...подробнее
Заместитель главного врача Мурманской областной детской клинической больницы Александра Шереметьева рассказала СеверПост, какие средства всегда должны быть под рукой у путешественников. «В аптечку отпускника нужно положить спиртовой антисептик, водный антисептик, перекись водорода, пластырь с абсорбирующей вставкой, энтеросорбенты, антигистаминные, в том числе для...подробнее
В Мончегорске на продажу выставлены часть нежилых помещений пятиэтажного здания и пристройка в нему. Объект находится на улице 10-й Гвардейской дивизии, 1. Раньше там находилось общежитие. Начальная цена лота - 15 609 800 рублей, шаг аукциона - 500 000 рублей, следует из данных ГИС «Торги». В Норвегии поймали первую горбушу 07 06...подробнее
В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» силами подрядной организации ООО «СТК» начаты работы по ремонту проспекта Героев-Североморцев на участке от железнодорожного переезда до участка с кольцевым движением. Выполняются работы по фрезерованию асфальтобетонного покрытия проезжей части и тротуаров, производится устройство бортового...подробнее
Летом 2025 года в образовательных организациях Североморска успеют поработать 442 подростка. При этом 42 из них стояли в резерве, но администрация нашла возможность помочь им с пользой провести время и заработать, рассказал глава ЗАТО Владимир Евменьков. Ребята наводят порядок не только в школах, но и на близь лежащих территориях. В фотоловушку мурманчанина попали...подробнее
Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального управления МВД России была получена информация о причастности местного жителя к подготовке к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ. На территории Октябрьского административного округа был задержан и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства безработный, ранее не...подробнее
Мурманчанин Антон Чайко показал «улов» своих фотоловушек. На запись попали любопытный медведь, линяющий заяц, куропатка и лиса с добычей. Видео опубликовано в паблике северянина «Мурманский берег», где автор также размещает фотографии и видеозаписи, на которые попадают киты, тюлени, дельфины, люди, пляжи, водопады и многое другое с побережья...подробнее
С начала года в Мурманской области оштрафованы 54 судоводителя на общую сумму 275 тысячи рублей. Сотрудники Центра Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Мурманской области проводят профилактических рейдов по водоемам региона. «Мы проводим проверки судовладельцев, следим за соблюдением правил навигации и, конечно, если это необходимо,...подробнее
Незаконная рыбалка грозит крупным штрафом и уголовной ответственностью, напомнили в Минприроды Мурманской области. В регионе любительский лов рыбы запрещён в озере Могильном на острове Кильдин; на расстоянии менее 1 км от рыбоводных заводов; в отводящих каналах электростанций, кроме каналов ГЭС Нива-1 и Нива-2; в водохранилище Нижне-Туломское на расстоянии...подробнее
Набережная Семёновского озера после зимы нуждается в обновлении. Клумбу празднично украсили тюльпанами, при этом плитка с фундамента ограждения поотваливалась во многих местах. Мурманчане предполагают, что её сбили во время зимней уборки снега. В Мурманске зафиксирован самый тёплый в 2025 году день 08 06 2025 Напомним, на Шпицбергене могут создать центр туризма...подробнее
На высоте 258.3 состоялось торжественные освящение и установка большого колокола и мраморной мемориальной доски воинам, погибшим в Великой Отечественной войне за Советское Заполярье. В этом году исполнилось 45 лет после официального захоронения, напомнили в поисковом объединении «Север». 10 мурманчан сдали ЕГЭ на сто баллов 06 06 2025 Напомним,...подробнее
В субботу в Мурманске был зафиксирован третий подряд «двадцатник» и пока самый тёплый день для Мурманска в 2025 году. Об этом сообщил автор Telegram-канала «Погода в Мурманске». Он отметил, что максимумы по области были примерно одинаковые в районе 21...22 градусов. Чуть впереди Мурманска оказалось Краснощелье с +22.7. Тысяча...подробнее
Мурманский комиссионный магазин «Добро» больше не принимает игрушки, одежду, посуду и другие товары с изображением российских мультфильмов. В 2024 году «Союзмультфильм» подал иск в Арбитражный суд города Москва к «комиссионке», требуя взыскать с магазина 50 тысяч рублей за продажу чайной кружки с изображением Пятачка. Кружку приняли на...подробнее