День учителя – хороший повод вспомнить тех педагогов, которые, действительно, дали всем нам путёвку в жизнь, кто не только вложил в нас полезные знания, вооружил необходимыми умениями, но и своим примером показал, как нужно выстраивать отношения с людьми, с миром и с самим собой. Именно таких учителей в беседах в СеверПост с благодарностью вспоминали известные в Мурманской области люди.
Глава фракции «Единой России» в Мурманской областной Думе Ирина Просоленко тепло вспоминает свою первую учительницу.
«Когда я пошла в 1 класс своей родной 1 школы в Кандалакше, меня встретил замечательный учитель, Суслонова Вера Александровна. Уже тогда за плечами Веры Александровны был большой стаж преподавания. Она была строгим, но в то же время очень мудрым и располагающим к себе педагогом. Для нашего класса она стала как вторая мама», - вспоминает депутат.
Ирине Просоленко запомнился случай, когда на детской площадке познакомилась с дочкой своей учительницы: «Она пригласила нас, компанию девчонок, к себе домой. Когда я поняла, что мама моей новой знакомой – это мой учитель, я очень смутилась и не знала, как себя вести. Но Вера Александровна вела себя совсем непринужденно и оказалась очень радушной хозяйкой, окружив меня и подруг домашней заботой».
Для заместителя председателя Мурманской областной Думы Евгения Никоры первая учительница так и осталась самой любимой. Он пришёл 1 сентября 1979 года в первый класс школы в городе Заречный на Урале к Юлии Фёдоровне Мальцевой.
«У нас было много хороших учителей-предметников, но Юлия Фёдоровна внесла наибольший вклад в моё становление как личности», - считает Евгений Никора.
Министр труда и соцразвития Мурманской области Сергей Мякишев тоже с благодарностью вспоминает первую учительницу Зинаиду Ивановну Мордакову: «Она была уже в возрасте, но не побоялась взять нас, малышей, и привила нам очень много хорошего и мудрого, что повлияло на наше становление».
Кроме того, Сергей Мякишев благодарен за науку учителю истории в старших классах Льву Николаевичу Ледневу. Видимо, пример этого педагога вдохновил будущего министра пойти по этой же стезе. Сергей Мякишев отработал в школе 19 лет.
Депутат Мурманской областной Думы Михаил Белошеев до сих пор восхищается своим школьным учителем физкультуры, Александром Владимировичем Зигфридом.
«Он пришёл к нам в 10 класс 28-летним, и влюбил в себя всех своим профессионализмом и преданностью своей профессии. Педагог сумел организовать нас, школьников, на реконструкцию спортзала, и мы в свободное время долбили стены, строили. С тех пор я знаю, что такое шлямбур», - улыбается депутат.
«Александр Владимирович внушал нам, что настоящий мужик должен уметь делать что-то своими руками. Мы называли его «Шеф», - рассказал Михаил Белошеев и добавил, что его педагог впоследствии получил звание Заслуженного учителя России и подарил Белошееву свою акварель с изображением Павла Корчагина, которая до сих пор украшает кабинет депутата.
Министр Госжилстройнадзора Алёна Кузнецова назвала СеверПост свим любимым педагогом своего тренера Сергея Михайловича Фатенкова.
Она занималась лыжами в Школе олимпийского резерва: «Шесть лет, шесть раз в неделю, по три часа». Министр добавила, что Сергей Михайлович до сих пор тренирует юных лыжников.
Детство лидера фракции ЛДПР Станислава Гонтаря прошло в тёплом Крыму, в Форосе. Его родители работали в одном из санаториев.
Несмотря на то, что будущий депутат получил юридическое образование, с наибольшей теплотой он отзывается о своём школьном учителе химии. Тамара Николаевна Абрамова была и классным руководителем, а Станислав Гонтарь – комсоргом класса.
А глава фракции КПРФ в Мурманской областной Думе Артур Попов поддерживал отношения со своей первой учительницей десятилетиями.
Он очень тепло вспоминает классного руководителя, учителя русского языка и литературы школы №1 Кировска Евгению Александровну Звереву. Её выпускники поддерживали с ней связь и через 20 лет после окончания школы.
«Она научила нас любить учиться, научила проявлять интерес и не бояться добывать знания самостоятельно», - подчёркивает Артур Попов.
Посетителей не считают, нарушителей не наказывают, с туристами не работают. Такой список претензий экспертный совет по заповедному делу выставил руководству нацпарка «Хибины». Что ещё не нравится учёным? Как дела обстоят на самом деле, рассказал директор Лапландского госзаповедника, которому поручено заниматься делами нацпарка. Письмо...подробнее
Каким образом будут поддерживать «цвет» улицы Ленинградской в Мурманске? В каком муниципалитете региона появится уличный бинокль, а в каком - променад и новые арт-объекты? О проектах благоустройства в Кольском Заполярье рассказала министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Элина Парамонова. Кола и Мончегорск В 2025 году в...подробнее
В городе с размахом отметили профессиональный праздник обогатителей КФ АО «Апатит». Химичили и творили Праздник работников химической промышленности в Апатитах с нетерпением ждут многие северяне – на главных улицах вырастают батуты и парки аттракционов, на центральной площади возводится большая сцена, на каждом шагу – артисты уличных театров,...подробнее
«Вас что, правда так зовут?» Эту фразу обладатели необычных имён слышат чуть ли не каждый день. Как в наше время живётся мужчине с именем Ананий? В каких случаях Клеопатра выбирает быть просто Машей и почему Констанция терпеть не может «Трёх мушкетёров»? Истории людей с оригинальными именами собирал СеверПост. Хорошо, что не Хилари Отцу мурманчанки...подробнее
Вглядитесь в эти фото. На снимках – один и тот же человек. Первый кадр – то, как 75-летняя мурманчанка Александра Фёдоровна выглядела в последние несколько лет жизни. Второй – спустя всего 10 дней пребывания в Мурманском доме-интернате инвалидов и престарелых. В госорганизации пожилая женщина получила инсульт, пневмонию, гнойные пролежни, сепсис и оказалась в...подробнее
Сотни заполярных поисковиков с приходом лета надевают полевую форму, берут металлоискатели, лопаты и отправляются на поиски тех, кто встретил свой последний час в наших стылых сопках, именуемых на картах высотами. Вроде бы, год за годом порядок действий один, но каждый поисковый сезон в Заполярье отличается от другого. Итогами поискового сезона 2024 год и планами на новый...подробнее
Областной суд 14 мая может поставить точку в скандальном уголовном деле о мошенничестве в Ковдоре. Процесс уже стал эталоном бодания прокуратуры и юристов защиты. Здесь есть всё: и облажавшееся обвинение в виде эксперта с поддельным дипломом, и гуглфото в качестве доказательства, и выполненные «сверх» контракта работы, и чиновник под следствием, и ущерб почти в 12...подробнее
В день 80-летия Победы советского народа над фашистской Германией в Мурманске по традиции прошёл военный парад, а вслед за ним - шествие «Бессмертного полка». О том, как всё это было - репортаж СеверПост. Мурманчане занимали места за несколько часов до начала парада:Первыми к трибуне привозили ветеранов, которым помогали подниматься и рассаживаться...подробнее
Начальник грузового двора станции Мурманск Василий Фомич Гольцов пережил войну. Пережил самую страшную бомбёжку Мурманска 18 июня 1942 года, когда прямо в земле испеклась картошка, которую мурманчане сажали во дворах. Но умер он спустя всего пять лет после Победы. Ему тогда было всего 35 лет. И ни внуков, ни правнуков, ни праправнуков он, конечно, не застал. Но вот они, его...подробнее
Приближается 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. В Заполярье состоится множество памятных мероприятий. Пройдёт по городу шествие «Бессмертного полка». И в этом полку мы увидим женщинау с плакатом, на котором будет сразу пятьдесят имён. Северянка считает, что больше об этих людях вспомнить некому. Нет в России семьи такой, где б не памятен был...подробнее
ЗАТО Островной – самый отдалённый городок в Мурманской области. Через два дня после начала Великой Отечественной здесь была образована Йоканьгская военно-морская база. После войны там базировались атомные субмарины. В лучшие годы – до 35 АПЛ, четыре дивизии. В Гремихе в 1970-е – до 40 тысяч жителей. И прикрывал всё это целый зенитно-ракетный полк. Но это в...подробнее
Миллионы людей на всей планете празднуют Пасху – светлое Христово Воскресение. Своими мыслями о сути и особенностях этого события поделился с СеверПост секретарь Архиерейского совета Мурманской митрополии, настоятель мурманского храма Святого великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Владимир Семёнов. Пасха – событие мировое, и затрагивает абсолютно всех,...подробнее
В 2000-х в Мурманске редкий поход на улицу обходился без встречи с человеком без определённого места жительства. Бомжи обитали везде: в центре, на вокзале, теплотрассах, помойках и заброшенных стройках. Со временем их стало меньше, но они не исчезли. Как сейчас выглядят мурманские бомжи и какова смертность среди них? Выяснял СеверПост. Помолодели на 20 лет За последние два...подробнее
Негосударственные поставщики социальных услуг в Мурманской области бьют тревогу. По их словам, им урезали количество услуг и финансирование. Да и денег многие из них с начала года не видели: работникам нечем платить зарплату, предпринимателям приходится залезать в долги, некоторым и вовсе грозит закрытие. При этом государственные учреждения обеспечить всех нуждающихся вряд ли...подробнее
Мурманчанке Антонине Баранцевой 102-ой год. Ее сыну -79 лет, старшей внучке - 52 года, а правнучка - подросток. Она видела смену эпох, правителей и технологий - от первых телевизоров до современных смартфонов. В разбитом бомбами Ленинграде рыла окопы, работала на оборону. Как и все ленинградцы, пережила холод, голод, смерть близких. И оттуда «Дорогой жизни»...подробнее