Пресс-служба «ФосАгро»
Когда жители одних регионов России ещё катаются на велосипедах и роликовых коньках, на Кольском полуострове расчехляют лыжи. В начале ноября самые нетерпеливые горнолыжники и сноубордисты уже смогут опробовать три трассы на Северном склоне. В преддверии нового туристического сезона СеверПост приглашает вас на прогулку по одному из самых привлекательных городов Мурманской области, что находится посреди склонов суровых Хибинских гор, по Кировску.
Не похожий на других
«Это город в горах, задуманный теми, кто ценил красоту. Он словно создан для того, чтобы фотографировать и постить в соцсетях: аллею и фонари у ночной аптеки, пожарную башню, ставшую «биг-беном», полукруглую гостиницу «Северная», широкую лестницу к Дворцу культуры, спускающуюся к подножью гор улицу Хибиногорскую. А еще «сталинки», фонтан на озере Верхнем и горы, горы, горы. Они прекрасны в любое время года, а потому у большинства местных есть либо лыжи, либо сноуборд, либо палатка», - такое мнение у нашей коллеги, однажды переехавшей из Мурманска в Кировск.
Ухоженный, комфортный, уютный, близкий к природе Кировск во многом отличается от классических моногородов. Этот город очень динамично развивается как центр туризма. Во многом его судьбу решило расположенное здесь предприятие – Кировский филиал АО «Апатит» - часть большой компании «ФосАгро», под покровительством которой город растёт и развивается.
Одна из приоритетных инвестиций «ФосАгро» в Кировск - развитие горно-туристического кластера «Хибины». Среди якорных объектов - горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» и лыжный стадион «Тирвас». И работа по открытию нового сезона здесь уже кипит.
«На современном лыжном комплексе «Тирвас» вовсю готовятся трассы, в середине ноября здесь уже пройдут первые всероссийские соревнования «Хибинская гонка». А в начале ноября – первым в стране откроет сезон один из самых популярных современных горнолыжных курортов в стране «Большой Вудъявр», - сообщается в соцсетях курорта.
Все эти объекты, отметим, появились благодаря инвестициям компании «ФосАгро». Совсем скоро в Хибинах запустят новые канатные дороги. На горнолыжном курорте «Большой Вудъявр» ведутся работы по строительству двух новых подъемников – на Северном и Южном склонах курорта.
На Южном - строится подвесная пассажирская канатная дорога гондольного типа. Её пропускная способность составит от 1200 до 2250 человек в час.
«Сами гондолы вместительные и с панорамным остеклением, чтобы при подъеме любоваться красотами Хибин. Будут очень удобные широкие сидения, на которых не придется держаться за бугель», - рассказали в группе горнолыжного курорта.
На Северном склоне будет введена в эксплуатацию бугельная канатная дорога с двухместными буксировочными устройствами протяженностью 300 метров. Её пропускная способность составит 1200 человек в час.
Заметим, на самом крупном на северо-западе страны горнолыжном курорте «Большой Вудъявр» для гостей каждую осень готовят 24 трассы разного уровня сложности. Причем, большинство из них имеют искусственное освещение, что делает процесс катания комфортным даже в период полярной ночи.
Кроме того, прямо на горе можно поужинать в панорамном ресторане, который расположился на вершине Айкуайвенчорр. И это самое высокогорное панорамное кафе, бар и ресторан Северо-Запада России.
Еще одним несомненным плюсом «Большого Вудъявра» является его шаговая доступность. Горнолыжный курорт располагается в черте города, от центра Кировска до горнолыжных трасс Северного склона всего 15 минут пешком и 7 минут на любом виде транспорта.
Общий объем инвестиций в развитие «Большого Вудъявра» в 2023 году у «ФосАгро» превысит 1,5 млрд рублей.
Качество отдыха
То, что Кировск — это настоящая лыжная мекка, говорит статистика. Слава о Кировске распространилась по стране и миру с такой скоростью, что если три года назад речь шла о 85 тысячах гостей за год, то уже за первое полугодие 2023-го, по данным аналитиков Сбера, этот показатель достиг 168 тысяч.
Горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» ежегодно бьет собственные рекорды посещаемости. Исторический максимум - 4000 гостей за день. И это не предел. В целом, за сезон 2022-2023 годов горнолыжный курорт посетили более 335 тысяч гостей.
Отрадно, что уровень сервиса становится все лучше. Так, всего за три года в городе открылись 55 новых объектов размещения, общественного питания и досуга.
Сегодня индустрия гостеприимства в Кировске представлена 32 гостиницами и хостелами, а также 52 ресторанами и кафе. Кроме того, есть 20 объектов досуга, 24 «точки» по продаже сувениров, 36 туристических компаний, 8 точек по прокату горнолыжного и спортивного инвентаря.
Впрочем, помимо снега в Кировске есть, на что посмотреть.
«В свободное от катания время можно съездить в арт-парк «Таинственный лес», музейно-выставочный центр «Апатит», в полярно-альпийский ботанический сад» или в апатитский Центр современного искусства «Сияние», основанный тележурналистом, меценатом и коллекционером современного искусства Андреем Малаховым», - сообщают местные гиды.
Соразмерно росту турпотока увеличивается и объем денежных средств, которые гости Кировска тратят на отдыхе. По данным Сбербанка, в 2020 году эта сумма составила 198,4 млн рублей, а в 2021 – уже 688,2 млн, в 2022 - 783,9 млн. 2023 год снова обещает быть рекордным, за первое полугодие в Кировске оставили 563,5 млн рублей.
Много рейсов - много возможностей
Позитивная динамика туристического потока во многом обусловлена высокой транспортной доступностью Кировска.
В город можно попасть не только автомобильным и железнодорожным до соседних Апатитов, но и авиатранспортом.
Буквально в 30 минутах от Кировска расположен аэропорт «Хибины», который принимает из Москвы и Санкт-Петербурга регулярные прямые рейсы крупнейших авиаперевозчиков страны.
Компания «ФосАгро», как основной инвестор воздушной гавани, продолжает его реконструкцию, а также обновление здания аэровокзала.
Много идей для бизнеса
Влияние путешественников на темпы роста экономики заполярного города сложно переоценить. В Кировске с каждым годом появляется все больше индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере туризма. Сегодня их свыше 120 человек.
Стимулом для дальнейшего роста числа предпринимателей в туризме в 2023 году стал конкурс на получение грантов и беспроцентных займов для малого бизнеса, который провела АНО «Агентство по развитию туризма и предпринимательства города Кировска».
Его победителями стали 12 проектов, направленных на развитие инфраструктуры гостеприимства города Кировска.
Не за горами новые туристические объекты.
В частности, активно ведётся работа над проектированием аквакомплекса «Аврора» и отеля при нем.
Оба объекта появятся вблизи северного склона горы Айкуайвенчорр. Комплекс «Аврора» получил поддержку губернатора Андрея Чибиса и будет строиться компанией «ФосАгро» при финансовом участии областного бюджета.
Заметим, аквапарк будет способен принимать до 780 посетителей одновременно. Новая гостиница на 145 номеров станет первым полноценным отелем SKI-INN/SKI-OUT в Хибинах. Площадь коммерческих помещений нового комплекса составит более 600 «квадратов».
Новым направлением в развитии туризма Кировска является формирование пула профессиональных гидов по Хибинам. Проект по их обучению реализует АНО «Агентство по развитию туризма и предпринимательства города Кировска».
К слову, в 2022 году Школа гидов заняла первое место на Всероссийском конкурсе лучших образовательных практик в туристической индустрии. Год назад пять выпускников прошли государственную аттестацию и были включены в государственный реестр экскурсоводов (гидов) по Мурманской области.
В 2023 году благодаря его реализации на территории кластера уже работает 34 гида. Кроме этого, в 2023 году Агентством реализован проект «Школа юного экскурсовода». Его выпускниками стали 45 маленьких кировчан.
«Кировск меняется на глазах. Появляются новые точки питания, пространства для отдыха горожан и туристов, места размещения гостей и самые разные сервисы гостеприимства. Уезжая, люди увозят с собой воспоминания и атмосферные сувениры сурового северного края. И мечтают вновь вернуться в Хибины», - оставляют комментарии посетители сайта кировского горнолыжного курорта.
Кировск может удивить самого взыскательного туриста. Об этом в ходе своего визита на Кольский полуостров еще в 2020-м заявил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. И столь лестная оценка оправдана. Спешите в этом убедиться.
Набившее оскомину выражение как нельзя точно описывает жизнь 38-летнего мурманчанина. Мужчина с огромным букетом заболеваний несколько лет не в состоянии работать, временами ему сложно и с постели встать утром. Однако оформить инвалидность северянин не может. Его случай чиновники называют «точечной историей» и фактически отказывают в помощи. Это история о том, как...подробнее
В минувшую субботу Мончегорск из города металлургов официально превратился в столицу творчества и искусства. Традиционный фестиваль «Табуретка» в очередной раз доказал, что вечный спор между физиками и лириками давно потерял актуальность. Здесь прагматичный индустриальный дух не просто уживается с творчеством, а заключает с ним прочный, вдохновляющий мир. Какой...подробнее
Где родился – там и пригодился... Старую присказку опровергают новоявленные жители Мурманской области. Совсем недавно они взяли свой «Курс на Север», сменив родные просторы на магию летних дней и полярных ночей. Участники программы приняли решение о переезде в Заполярье и не пожалели. Чем наш суровый край привлекает молодых россиян со всех уголков страны и...подробнее
На берегу реки Шуонийоки в шестой раз прошёл семейный спортивно-культурный фестиваль «Северный ветер». Его организовала компания «Норникель». Два дня в сосновом бору играли в волейбол, рисовали и играли в снежки, катались по реке на сапбордах. О том, где находится русская Родина юкигассена, кто будет будущими звёздами волейбола и чем заняться на пенсии,...подробнее
Летопись Мурманска складывается из судеб целых поколений тех, кто посвятил свою жизнь морю. Здесь продолжают трудиться династии промысловиков, благодаря работе которых областной центр получил гордое звание рыбной столицы. Истории мурманчан, для кого рыбацкая отрасль стала настоящим семейным делом, собирал СеверПост. С чего всё начиналось Мурманчанин Сергей...подробнее
К 110-летию Мурманска образовательная карта города пополнилась двумя объектами, которые мгновенно изменили представление о том, какой может быть школа и дополнительное образование на Севере. И Губернаторский лицей, и центр научно-технологического творчества «Родина» стали магнитами для талантливых детей и амбициозных педагогов. От школьной парты к...подробнее
В Мончегорске с размахом отметили День металлурга и по традиции наградили лучших работников. А еще провели экстремальные соревнования пожарных и приняли популярных хедлайнеров. О самых ярких моментах праздника – в фоторепортаже СеверПост. О душе Мончегорска В минувшую субботу, несмотря на нотки дождя, центральная площадь Мончегорска превратилась в...подробнее
В тёмном-тёмном городе... Помните страшилку из детства? Глядя на коммерческие помещения, которыми сегодня обильно застраивается Мурманск, отчётливо ощущаешь, что это уже стало нашей обыденностью. Почему город всё сильнее обрастает «чёрными квадратами»? Разбирался СеверПост. Любитель тьмы «Почернение» Мурманска за последние несколько лет мог...подробнее
В Мурманске впервые за 13 лет провели инвентаризацию зелёных насаждений в центре города. Оказалось, что примерно половина из них требует замены, а соль на дорогах – далеко не главный враг. Как озеленение сделали бесплатным для бюджета и где посадят крокусы, - СеверПост узнал из первых уст. Возраст имеет значение В 2025 году сотрудники Полярно-альпийского...подробнее
В вузах Мурманской области идёт приёмная кампания. Попасть на бюджет смогут не все. Сколько стоит высшее образование в Мурманске, стоит ли платить за него и к каким расходам готовиться в 2026 году? Ответы — в материале СеверПост. Золотой диплом Для почти трех тысяч одиннадцатиклассников Мурманской области прозвенел «Последний звонок». Для тех, кто...подробнее
Лето, как поётся в известной песне, - это маленькая жизнь. И жизнь эта наполнена как радостями, так и переживаниями. Чем запомнилось северянам начало тёплого сезона? Ключевые события собрал СеверПост. Бензиновая напряженка Главной темой прошедших недель, конечно, стала ситуация с топливом. Начиналось всё с турбулентности у местных компаний, когда сеть...подробнее
У россиян набирают популярность бракоразводные вечеринки. Некоторым даже удается стать звездами Интернета, демонстрируя на камеру ритуал сжигания свадебного платья или закапывания обручальных колец в землю. Что это: вакханалия или психотерапия, выяснял СеверПост. Медаль за свободу от супружеских уз Порой на таких вечеринках приглашенные актеры играют роль судьи,...подробнее
В Мурманске начался ремонт тротуаров на улиц Профсоюзов и части проспекта Ленина. СеверПост выяснил, что ждет горожан после ремонта, как продвигаются работы и с какими трудностями сталкивается подрядчик. Преображение городского центра К 110-летию Мурманска власти планируют полностью преобразить исторический центр города. Улица Ленинградская отреставрирована и стала...подробнее
Когда один из главных для города праздников совпадает с отличной погодой и завершением учебного года, он запоминается всем. Гости отовсюду Уровень креативности северян наглядней всего измеряют костюмированные старты. В День химика в Апатитах прошёл традиционный велопарад: в числе участников были почтальон Печкин с дядей Фёдором, парочка Геральтов, трио...подробнее
Беременная северянка посреди Баренцева моря оказалась в уникальной ситуации - возникла угроза преждевременных родов. Молодая девушка в шторм спустилась с теплохода на лодку, потом с берега её пересадили в вертолёт до Мурманска. При этом воздушное судно сесть в Териберке смогло не с первого раза, мешал ветер. История из первых уст про экстремальный путь в роддом ...подробнее