Фото: СеверПост / Нармина Титова
Когда сдадут новый терминал мурманского аэропорта? Куда северяне смогут улететь в 2024 году? Каких необычных «пассажиров» перевезли в прошлом году? Как в залы аэровокзального комплекса попадают воробьи? На эти и другие вопросы мурманским журналистам ответил генеральный директор аэропорта Мурманск Алексей Сунденбан.
Зона отдыха и телетрапы
Сейчас в главной воздушной гавани Заполярья идёт реализация двух крупных проектов.
С правой стороны от существующего аэровокзального комплекса возводится новый терминал. Его пропускная способность составит 400 человек в час, что в два раза больше, чем у действующего.
Основной поток пассажиров после завершения строительства переведут туда. И, кстати, в новом терминале будет два телетрапа для посадки и высадки пассажиров.

«Строительство идет по плану, встречаются мелкие недоработки, но контрольные точки сдачи не смещаются - первое полугодие 2025 года. Подрядчик опытный, ранее сдал аэропорт Владикавказа. Приступил к работам с июля в нашем аэропорту. Уже доказал по некоторым нюансам, что может оперативно принимать решения», - отметил Алексей Сунденбан.
В новом терминале будет организована зона отдыха. Уже есть предложения, чем её заполнить. Но всё будет решаться на торгах.
Если у бизнеса возникнет интерес, то в новом комплексе может разместиться капсульный отель. Место для него определено.
С областным комитетом по туризму прорабатывается вопрос турпривлекательности самого аэровокзала. Возможно, появится связанный со спецификой региона арт-объект.
У руководства компании также намечены планы по второму этапу реконструкции. Ожидается, что в следующую очередь обновят старый терминал. Проекта еще нет, но холдинг надеется в будущем получить федеральное софинансирование на него.
«Советское панно сохраним. Мы стараемся исторические вещи сохранять. Я знаю о переживаниях за панно с первого дня работы», - отметил руководитель аэропорта.
В старом терминале останется международный пункт пропуска. Но вот говорить о его загрузке пока рано. Учитывая обстановку в мире, рассчитывать на большое количество международных рейсов в ближайшие годы не стоит.
Несмотря на все эти работы, в конце прошлого года глава Росавиации Дмитрий Ядров заявил, что «аэропорт деградирует». Тогда комментировать в воздушной гавани это заявление не стали.
«Аэропорту в моем лице не очень корректно давать комментарий в адрес руководителя органа исполнительной власти, тем более Росавиации. При этом от себя добавлю, там были затронуты интересы холдинга в целом. Этот вопрос отрабатывался на уровне руководства холдинга, готовились ответы и прорабатывается сейчас. Аэропорт работал и до высказывания, и после него, были проведены проверки, составлены планы и есть ряд недочетов, как любом аэропорту, все идет планово, деньги планируются, реконструкция проводится. Те ремонты, которые мы можем выполнять сами, мы выполняем, нанимаем подрядчиков», - дипломатично ответил Алексей Сунденбан.
Федералы отстают
Также на территории аэропорта идет реконструкция приаэродромного комплекса. Аэродром – федеральное имущество, поэтому заказчиком работ выступает Росавиация.
У подрядчика возникли проблемы из-за некорректности геологических изысканий, из-за чего есть отставание от графика.
«На уровне правительства вопрос решен, заканчиваются новые изыскания, они будут к контрольным датам – конец 2024 года максимальное выполнение работ обеспечивать», - уверен Алексей Сунденбан.
В реконструкцию аэродромного комплекса вошло все новое ограждение по периметру с новой патрульной дорогой вдоль него, технические средства охраны – это тепловизоры, видеонаблюдение, освещение.
С западной стороны аэропорта планируется построить здание для аварийно-спасательной службы. Также станет на пять мест стоянок для самолётов больше.
Вторым этапом по окончанию этих работ запланирована реконструкция действующей взлётно-посадочной полосы.
К слову, зашла на пресс-конференции речь и о широкофюзеляжных самолетах, о которых грезят местные туроператоры и власти.
«По разовым разрешениям Росавиации, с определенной загрузкой по массе и по топливу аэропорт Мурманск и сейчас может принять широкофюзеляжный борт», - заверил генеральный директор воздушной гавани.
Однако всё это требует согласований, а самое главное - желания заграничного туроператора.
Анталия - это роскошь
На 2024 год подтверждены прямые рейсы в Калининград, Архангельск и Череповец. Авиакомпания «Азимут» готова возить северян в Сочи через Калугу.
«Прорабатываются направления на Казань, Нижний Новгород, Махачкалу и Волгоград», - добавил Алексей Сунденбан.
Авиакомпания «Белавиа» планирует запустить регулярные рейсы по маршруту Минск - Мурманск. Они будут осуществляться с мая по сентябрь 2024 года.
А вот прямые рейсы в Анталию пока под вопросом. Все зависит от решения туроператора.
«То, что в прошлом году у нас появилась Анталия – это крупно повезло. Это сейчас для региональных аэропортов уже роскошь», - сказал Сунденбан, объяснив ситуацию тем, что сейчас крупные туроператоры предпочитают пользоваться столичными аэропортами, которые уже не так загружены.
Тем не менее в нынешнем году воздушная гавань Заполярья надеется увеличить пассажиропоток и перешагнуть планку в 1,5 млн.
Шансы на это есть, ведь по итогам 2023 года аэропорт принял более 1,4 млн пассажиров, что на 10% больше, чем годом ранее. А по сравнению с допандемийным 2019 годом прирост составил 36%.
Крабам тут место
Были в прошлом году и необычные пассажиры. С декабря производители отправили 90 тонн живого краба во Владивосток, для чего пришлось модернизировать досмотровое оборудование.
Всего было отправлено четыре рейса. Скорее всего, во Владивостоке путешествие крабов не закончились. Вероятно, в итоге они попали на стол азиатскому потребителю.
А вот воробьям в аэропорту не рады. Но конструкция здания пока не позволяет от них избавиться. Алексей Сунденбан привел в пример другие северные аэропорты, где птицы, спасаясь от холода, научились залетать в зал вслед за пассажирами.
На посадку утепляться
Генеральный директор ответил также и на отдельные обращения пассажиров по поводу отсутствия отопления в автобусах.
По его словам, изменить ситуацию невозможно. Даже если напичкать автобус отопительными приборами, он всё равно будет 30-40 минут стоять с тремя отрытыми дверями, набирая пассажиров. И весь эффект от оборудования сойдет на нет за считанные минуты.
Подобные эксперименты уже проводились,но к успеху не привели. Так что пассажирам стоит утепляться перед посадкой.
Также аэропорт не намерен увеличивать количество туалетов в стерильной зоне действующего терминала.
«Технологически решить невозможно. Вокзал проекта 1976 года, это не просто техническая зона, она требует коммуникаций и согласований с дополнительными органами. Вносить такие кардинальные изменения не планируется», - сказал Сунденбан.
А вот возмущение пассажиров состоянием бизнес-зала объяснили тем, что подрядчик спешно покинул аэропорт.
«Вопрос решен еще до нового года. Неприятная ситуация произошла, контрагент покинул нас в спешном порядке, все процедуры проводятся, надеемся, что в феврале-марте это все решится. На сегодня все три зоны (бизнес, вип и приорити) полностью укомплектованы всем необходимым, в том числе кофе-машинами. Есть легкие закуски, пока без горячего питания», - отметил руководитель воздушной гавани.
Что ж до 2025 года осталось ждать не так уж и долго. Ну а пока у северян есть время сфотографироваться на фоне действующего аэровокзального комплекса. Вполне возможно, что через год-полтора он станет историей.
До Нового года осталось меньше недели, а значит, самое время выбирать праздничный наряд! Как не промахнуться с выбором? Почему ощущение от одежды важнее того, как она выглядит? И уместно ли 2026 год отмечать в пижаме? Узнавал СеверПост. В чём встретишь - так и проведёшь Грядущий 2026 год – год Красной или Огненной Лошади. Собственно, цвет пламени...подробнее
Полуразвалившиеся ботинки, ржавые пороги авто, потрескавшиеся лапы собаки и цыпки на детских руках. Всё это объединяют они – реагенты, с помощью которых на улицах областного центра борются с наледью. Какими последствиями может обернуться прогулка по зимнему Мурманску и можно ли взыскать с чиновников компенсацию за испорченное имущество или проблемы со здоровьем?...подробнее
Возмутительная история с погребёнными в полиэтиленовых пакетах одинокими стариками из Кандалакши так и не получила своего логического завершения. Людей, несмотря на уголовное дело, так и не захоронили по-человечески. При этом местные власти, похоже, своей вины в этом не видят и делать что-то не собираются. СеверПост задаёт чиновникам неудобные вопросы, а ответы получает очень...подробнее
Что жители Мурманской области дарят друг другу на Новый год, а чего опасаются получить сами? Новогодние тренды и бюджеты изучал СеверПост. Главное – эмоции Как выяснил опрос, проведённый СеверПост, мурманчане особенно ценят в подарках уют, функциональность и эмоции. Похоже, никогда не уйдут из моды подарки для создания атмосферы. Например, наборы...подробнее
Всё выше и выше вздымают свои стрелы строительные краны на улице Буркова в Мурманске. Всё ближе тот день, когда на этой территории появится новая грандиозная достопримечательность заполярной столицы. О том, какие изменения претерпит облик Мурманска с открытием кафедрального собора, рассказал СеверПост куратор строительства, секретарь Архиерейского совета Мурманской епархии...подробнее
Гражданское общество Мурманской области демонстрирует стабильное развитие, а некоммерческие организации реализуют важные экономические, социальные и культурные проекты. Об этом, а также о роли бизнеса в развитии гражданских инициатив говорили на Арктическом гражданском форуме «ОБЩЕСТВО51», который впервые прошел в Мурманске. Системность и...подробнее
В Мурманской области, как и по всей России, действует программа льготного лекарственного обеспечения. Обеспечение за счет бюджета широко декларируется. Однако в Заполярье пока чиновники считают деньги, пациенты считают таблетки и дни, оставшиеся до следующей попытки получить рецепт. Разрыв в цепочке Судя по обращениям в соцсетях региона, особенно остро...подробнее
Еще месяц, и наступит самое тяжелое время для северян – полярная ночь. Как подготовиться и пережить этот непростой период с минимальными потерями для здоровья и настроения, СеверПост узнал у экспертов. Психиатр: добавьте света и движений Полярная ночь является серьезным испытанием для жителей Севера. Сокращение продолжительности светового дня, холодная...подробнее
В 2025 году в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в регионе реализуется четыре крупных проекта-победителя всероссийском конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Кроме того, работы идут и на других знаковых объектах. Где благоустройство уже завершено, а где пробуксовывает - расскажем в нашем...подробнее
С 1 января 2026 года МРОТ для жителей Мурманской области с учётом северного коэффициента (40%) и полных полярных надбавок (80%) МРОТ будет соответствовать 59 604,6 рубля. А у бюджетников - на пару тысяч больше. Это означает и значительное повышение размера выплат, привязанных к минимальному размеру оплаты труда – отпускных, больничных, пособия по беременности и...подробнее
Пить или не пить? Отвечая на вопрос, сторонники приёма БАДов выбирают второй вариант. В течение 2024 года жители России потратили на эти средства 145,7 млрд рублей, что почти на 14% больше, чем год назад. Что и говорить, траты на «волшебные пилюли» стремятся в космос. Но почему, несмотря на бодрый ценник и отсутствие гарантированного эффекта, их потребление растёт,...подробнее
Благотворительный «Фонд Мурманск» прекратил свою деятельность спустя 14 лет со дня основания. Продолжительное время организация с её боксами для сбора средств на лечение детей Мурманска была неотъемлемой частью городской жизни. Сейчас же сердца для пожертвований направлены на склад до лучших времен… О причинах закрытия и наиболее памятных моментах...подробнее
В Кировске проследили ход реализации в текущем году социальных проектов, поддержку которым оказывает компания «ФосАгро». Этой теме было посвящено совещание с участием генерального директора АО «Апатит» Дениса Новикова, а также глав городов Кирвско-Апатитской агломерации и руководителей учреждений соцсферы. По словам главы администрации Кировска...подробнее
300 миллиардов рублей. Столько доверчивые россияне перечислили мошенникам в 2024 году. Среди самых простодушных соотечественников немалая часть – люди пожилого или преклонного возраста, безвозвратно «испорченные» советским временем, когда телефонного мошенничества не было, а привычка доверять людям была. СеверПост при поддержке регионального Мининформа...подробнее
Повальная цифровизация, призванная облегчить жизнь людям, по факту отдалила конечного потребителя от тех, кто должен решать его проблему. Речь про горячие линии. До колл-центра поликлиник невозможно дозвониться в понедельник с утра. Не сильно лучше ситуация в другие дни. Городская аварийка «051» хронически перегружена. И если ваша УКашка желает общаться именно...подробнее