Новости

2024-01-23, 11:17
Фото: пресс-служба фонда «Росконгресс»

Директор Центрального института Минздрава РФ о проекте «Витаминизация»

Директор Центрального института организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ Ольга Кобякова положительно оценила губернаторский проект «Витаминизация».

«Моё восхищение губернаторскому проекту «Витаминизация» в Мурманской области. Это реальный шаг к улучшению здоровья жителей региона за счёт ликвидации дефицита витамина Д. Дефицит этого витамина отмечается у детей и взрослых, особенно в средней полосе и на севере нашей страны. На что влияет витамин Д? Проще сказать на что он не влияет. Повышение работоспособности, сопротивление инфекциям, контроль хронических заболеваний, профилактика депрессий и многое, многое другое», - сообщила она в своём telegram-канале.

«В Мурманской области нашли деньги в бюджете и сделали всё правильно. Сначала определение уровня витамина Д в крови, а затем уже назначение препарата. Молодцы!», - написала Ольга Кобякова. Она добавила, что уже договорились с коллегами об оказании помощи заполярным медикам в обработке результатов проекта, «чтобы на цифрах показать его эффективность».

Доктор медицинских наук, профессор  Ольга Сергеевна Кобякова - автор 199 научных публикаций и учебно-методических работ. Автор и руководитель всероссийских научно-исследовательских проектов. В 2019 году написала книгу «Здоровье без фанатизма», разошедшуюся тиражом более 10 тысяч экземпляров. Ведёт собственный telegram-канал и авторский блог с аудиторией более 60 тысяч человек.

Напомним, в Кольском Заполярье запускают программу бесплатной витаминизации северян.


Читайте также: В Полярных Зорях детскую поликлинику и отделение медсанчасти ждёт реконструкция