На что существует Детская деревня SOS в Мурманской области? Какие вызовы стоят перед педагогами и психологами? Почему выгорают воспитательницы-мамы? Как компьютерная безграмотность влияет на семьи? На эти и другие вопросы ответы найдёте в материале СеверПост.
О финансах
Самая северная в мире Детская деревня SOS в Кандалакше существует уже 20 лет. Помимо нее работает Социальный центр «SOS – Мурманск».
В прошлом году услуги и сопровождение по программе получили 870 детей и молодых людей, из них 55 детей-инвалидов, 556 семей находились на сопровождении по индивидуальным планам, рассказала директор программы «Детская деревня SOS, Мурманская область» Елена Викторова на заседании Координационного совета.
Всего бюджет программы в 2023 году составил 96 млн рублей, из которых 79 млн - внебюджетные средства.
Основную часть финансирования - 72,4 млн рублей - взял на себя учредитель – межрегиональная благотворительная организация «Российский комитет «Детские деревни SOS».
Остальное – средства федеральных и региональных грантов, субсидии, благотворительные пожертвования различных Фондов.
«Если говорить о финансовой составляющей, мы чувствуем себя устойчиво», - резюмировала Елена Викторова.
Открытый вопрос
При этом главное тут, конечно, не суммы бюджета, количество проведенных семинаров и других мероприятий, а благополучие детей и семей.
Сейчас на попечении частного учреждения социального обслуживания «Детская деревня - SOS Кандалакша» находятся 57 детей. 43 воспитываются в восьми приемных семьях в деревне и сопровождаемых деревней, один учится в колледже в Мурманске. Ещё 13 разделены на три семьи, за каждой из которой закреплен воспитатель – SOS-мама.
Дети живут в доме, у каждого своя комната. Они ходят в обычные детские сады и школы и живут обычной жизнью.
«Живут как будто в семье. Модель семьи стараемся сохранить переход в государственный детский дом для них будет стрессом, рассказала директор учреждения «Детская деревня – SOS Кандалакша» Елена Следникова.
При этом в 2023 году начался переход на единую модель подчиненности, и детским учреждениям пришлось перестраивать свою работу.
«В связи с этим перед нами замаячила перспектива отдать детей в госучреждения. Но Министерство образования и науки разрешило детям остаться в деревне до совершеннолетия. Это огромный плюс для сирот, мы ничего не меняем для них. Но здесь есть подводный камень – мы теперь финансируется по другой программе. До сих пор вопрос не решен, мы ждем положения конкурса, в котором мы можем участвовать, чтобы затраты на детей-сирот нам возвращало государство обратно», - объяснила Елена Следникова.
Ожидается, что затраты на содержание детей-сирот будет осуществляться в рамках региональной программы «Социальная поддержка».
Детская деревня готова участвовать в конкурсном отборе в 2024 году. Однако вопрос до конца не решен, а с февраля затраты будет нести непосредственно сама «Деревня».
«Государство выставляет сколько денег можно потратить на питание, одежду, лекарства и другие нужды детей. Мы по этим нормам детей содержим. Мы отчитываемся за каждый рубль. Если вопрос не решится, детей не бросим. «Российский комитет» – наш учредитель - дает деньги», - отметила Следникова.
Кадровый голод
Среди вызовов – кадровый голод. Эта проблема по-прежнему актуальна.
«У нас некому было работать, в 2022 году было полно вакансий, не могли набрать людей. В течение года в Детской деревне не удалось закрыть вакансии воспитателя и психолога. Отмечено эмоциональное выгорание ряда работников», - сообщила Елена Викторова.
По её словам, сотрудникам увеличили зарплату. На «провальных» должностях она выросла на 20%. Всем работникам организации была оказана матпомощь в размере заработной платы в связи с инфляцией. Была выплачена премия.
«Дело не зарплатах, сам работа сложная. Воспитатель-мама 24 на 7 находится с детьми. Она должна бросить свою семью и жить в деревне. В основном, это возрастные женщины, у кого дети уже выросли и живут отдельно. При этом у них есть желание, потенциал и опыт. Тем не менее дети разные, сложные, у них были свои родители, поэтому воспитатели выгорают», - отметила в свою очередь Елена Следникова.
В январе из-за малого количества проживающих закрылось структурное подразделение в Мурманске – Дом молодёжи SOS. Теперь перед Детской деревней стоит задача не потерять контакты и обеспечить сопровождение выпускников и сопровождаемых приемный семей, обучающихся в Мурманске.
Ещё одна проблема - употребление подростками запрещенных веществ. В учебных заведениях Кандалакши участились случаи распространения и употребления синтетических наркотиков. В 2024 году планируется организовать системную работу по профилактике этого явления.
С родителями сложнее
Специалисты программы проводят различные семинары как для родителей, так и для детей. О том, как работали с проблемными семьями в Мурманске и Ловозерском районе рассказала ведущий специалист по социальной работе Социального центра «SOS- Мурманск» Светлана Томилова.
«С родителями работать сложнее, чем с детьми, так как у них уже есть свой негативный опыт за плечами и высокий уровень недоверия к миру. Специалисты выстраивают доверительные отношения со всеми членами семьи, выявляют потребности», - отметила Светлана Томилова.
Как показала практика, частая проблема – низкий уровень знаний в области компьютерной грамотности и использования цифровых технологий, в том числе организация дистанционного обучения для детей и кибербезопасность.
Был случай, когда ребёнок не закончил четверть из-за того, что родители не умели пользоваться электронной почтой и поэтому не отправляли домашние задания учителю.
По одному из таких проектов родителей учат работать с порталом Госуслуги, пользоваться электронной почтой, заниматься профилактикой зависимости детей от гаджетов.
В таких случаях главное – не занимать позицию «сверху» и не заставлять северян сомневаться в своих родительских компетенциях, уверены мурманские специалисты.
В Кандалакше успешной оказалась практика, когда психолог работал с детьми для эффективного взаимодействия семьи и школы.
Педагогические работники отметили, что после этого стало меньше случаев воровства и повреждения имущества, сократилось количество конфликтов, улучшились показатели в учёбе.
О стратегии
Специалисты отмечают, что программа «Детская деревня SOS, Мурманская область» – это значимая часть системы социальной поддержки в регионе. Площадка для внедрения новых технологий для поддержки семей, находящихся в кризисе или переживших его.
В ближайшие годы в программе хотят изменить подход в работе с выпускниками. Сделать акцент на большую самостоятельность, приобретение практического опыта, уход от гиперопеки и иждивенчества.
Семьи с небольшим количеством детей планируют переводить в собственное жильё. А в Мурманске собираются обустроить кризисную квартиру для выпускников, которые оказались в трудной жизненной ситуации.
Кроме того, будут развиваться проекты по профилактике сиротства, развитию семейных форм устройства детей, половому воспитанию и безопасности, повышению компетенций работников и родителей, служба медиации.
Променад с динозаврами, необыкновенные мастер-классы, выступление единственного в стране «Театра вкуса», лекции, встреча с Гошей Куценко, киновечер – все это IX фестиваль «Табуретка», вновь организованный фондом «Живая классика» при поддержке компании «Норникель» и администрации Мончегорска. Его темой стали семейные...подробнее
Сейдозеро можно по праву считать самым загадочным водоёмом Мурманской области. По одной из легенд, под горой на его берегу скрыт от глаз людей древний город саамских шаманов. И по сей день озеро привлекает не только мистиков, но и учёных. Одну из его загадок им, похоже, удалось разгадать. Какую – узнаете из материала СеверПост. Подальше от несуществующих...подробнее
С начала года в Мурманской области проходит реорганизация бюджетных учреждений. Уже несколько месяцев их укрупняют, объединяют, в них по-новому настраивают рабочие процессы. Но что от этого получили сами госорганизации? Есть ли реальная польза от принятых решений? О первых итогах преобразований СеверПост рассказали руководители обновлённых структур. Все на...подробнее
В Мурманской области за неделю число жалоб в социальных сетях выросло на 30%, Основные темы неизменны и неистребимы - содержание зелёных насаждений, отсутствие горячей воды, ямы на дорогах и льготные лекарства. Зимой к этому списку можно было бы смело добавить неубранный снег и проблемы с отоплением. С ростом внимания властей к соцсетям, шанс, что о вашей проблеме услышат стал...подробнее
В Мончегорске в субботу было жарко. И речь не столько о температуре воздуха, сколько о фейерверке эмоций. Сальто автомобилей, трюки на мотоциклах, пожарные в упряжке, дефиле-перфоманс от металлургов и выступления популярных хедлайнеров помогли зажечь на полную катушку, заставив всех гулять допоздна. Всё это стало грандиозным праздником, посвящённым сразу двум событиям:...подробнее
Некоторые детские сады Мурманской области ждёт реинкарнация. Дошкольные учреждения в регионе закрывают под лозунгом повышения бюджетной эффективности. На их месте откроют спортивные и образовательные центры, турбазу и офисы общественных организаций. Какая неожиданная вторая жизнь уготована дошкольным учреждениям, в материале СеверПост. В апатитских детсадах будут...подробнее
На берегу озера Имандра в Мончегорске прошёл водный фестиваль «Раскачай Имандру!». Он стал частью масштабной программы событий, посвященных 90-летнему юбилею «Норникеля». Корреспондент СеверПост попытался исполнить роль Фигаро: побывать везде и увидеть всё. Город мореплавателей в окружении гор Мончегорск находится в окружении не только гор, но и...подробнее
Новый день – новый «кормилец». Так живут «тарелочницы» - любительницы ходить по свиданиям, заказывать самые дорогие блюда, а после - бесследно исчезать. И да, в Мурманске они тоже обитают. Почему местные рестораны всегда им рады? В тонкостях бытия заполярных «тарелочниц» разбирался СеверПост. «Она смылась,...подробнее
В ближайшие годы Полярные Зори ждут по-настоящему крутые перемены. Вектор развития города будут определять строительство второй очереди Кольской атомной станции, продление сроков эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 и расширение открытого распределительного устройства Кольской АЭС, которое будет задействовано в важнейшем для Мурманской области проекте – газификации. На...подробнее
Что важно при озеленении заполярных городов? Почему не стоит сажать в нашем регионе туи и каштаны? Кому в Мурманской области расти хорошо, а кому не очень? На эти и другие вопросы СеверПост ответил директор Полярно-альпийского ботанического сада-института имени Н.А. Аврорина Евгений Боровичёв. Недавно многих северян удивил тот факт, что на Поморской набережной в Коле...подробнее
В Мурманске дали символический старт строительству жилого квартала GloraX Кольский. Его возведут на улице Морской, вблизи озера Варничное. Проект предусматривает благоустройство парка с различными функциональными зонами. Излюбленное место отдыха мурманчан не только сохранят, но и преобразят по современному стандарту. Масштабный инвестиционный проект будет...подробнее
Посетителей не считают, нарушителей не наказывают, с туристами не работают. Такой список претензий экспертный совет по заповедному делу выставил руководству нацпарка «Хибины». Что ещё не нравится учёным? Как дела обстоят на самом деле, рассказал директор Лапландского госзаповедника, которому поручено заниматься делами нацпарка. Письмо...подробнее
Каким образом будут поддерживать «цвет» улицы Ленинградской в Мурманске? В каком муниципалитете региона появится уличный бинокль, а в каком - променад и новые арт-объекты? О проектах благоустройства в Кольском Заполярье рассказала министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Элина Парамонова. Кола и Мончегорск В 2025 году в...подробнее
В городе с размахом отметили профессиональный праздник обогатителей КФ АО «Апатит». Химичили и творили Праздник работников химической промышленности в Апатитах с нетерпением ждут многие северяне – на главных улицах вырастают батуты и парки аттракционов, на центральной площади возводится большая сцена, на каждом шагу – артисты уличных театров,...подробнее
«Вас что, правда так зовут?» Эту фразу обладатели необычных имён слышат чуть ли не каждый день. Как в наше время живётся мужчине с именем Ананий? В каких случаях Клеопатра выбирает быть просто Машей и почему Констанция терпеть не может «Трёх мушкетёров»? Истории людей с оригинальными именами собирал СеверПост. Хорошо, что не Хилари Отцу мурманчанки...подробнее
В условиях СВО такая поддержка необходима. Только давайте не будем забывать об учредителях деревни СОС, которые имеют гражданство недружественных стран.