Фото: РИА Новости / Алексей Даничев
По Сети разлетелось видео из социального приюта для детей «Берегиня» в Кильдинстрое. На записи педагог держит мальчика за ноги и бьёт рукой, а тот кричит: «Отпусти!». Рассуждать о «неуправляемых» детях можно долго. Но может ли это стать оправданием таких методов воспитания? Что сами бывшие воспитанники говорят о жизни в детдоме и о методах наказания там? Истории собрал СеверПост.
Преступная лояльность
Оговоримся сразу, имена героев изменены. Жизнь в детдоме у всех была разной, не только плохое осталось в памяти. Но никто из них не хочет разборок с соцучреждениями. А всё, что случилось плохого в прошлом, хотели бы просто забыть.
Житель Санкт-Петербурга Виктор воспитывался в одном из мурманских детских домов с 2006 года по 2010 годы. По словам мужчины, физических наказаний в учреждении тогда не применяли. Максимум, что могли сделать - ударить по пятой точке за то, что ночью бегали по помытому полу.
«Меня наказывали обычно так: специально укладывали спать в группе в то время, пока остальные смотрели кино. Убирать помещения заставляли, - рассказал Виктор. - Что мне больше всего запомнилось, как меня не взяли вместе со всеми ребятами в Финляндию. Было очень обидно, ведь в то время детей за границей баловали очень хорошими подарками».
По его словам, иной раз руководство детского дома проявляло особую лояльность. Дети путешествовали, в подростковом возрасте им покупали одежду, которую они выбирали сами. Однако в таком, столь добром отношении, случались и перегибы.
«У нас были ребята, которые сидели на наркотиках. Под влиянием запрещённых веществ они обижали других детей, издевались, но их воспитатели не трогали, закрывали на это глаза, - вспоминает мужчина. - Да и рычагов давления на таких подростков не было: что с ними сделаешь? Вызовешь инспектора по делам несовершеннолетних? Позже один из них попал в колонию, там заболел туберкулёзом и умер».
Наказание одиночеством
Олег из Мурманска воспитывался в детском доме города Лысьва Пермского края. Уверяет, что педагоги детей не били. В основном решали вопросы криками. Самое страшное, по его словам, было, когда после долгой ругани ребят закрывали в группе.
«Часы долго тянулись, будучи ребёнком морально это очень тяжело вынести», - делится он.
Мужчина говорит, что уж очень негативных воспоминаний от детдома у него нет, чего не скажешь о приёмнике-распределителе, куда дети попадают ещё до размещения в специализированное учреждение.
«Ребят делили на две категории: беспризорники и «малолетки», которых осудили. При этом отношение ко всем было одинаковое. С детьми обращались как с заключёнными, не меньше! – считает он. - Не пикнешь, в туалет ходили строем. Вот где настоящая тюрьма для малолетних! Заставляли отжиматься за малейшую провинность, поколачивали».
Нередко истории сирот перекликаются с темой колоний для несовершеннолетних. А начинается всё с первых шалостей в стенах детдомов.
«У нашего директора сейф из кабинета вынесли. Руководство рукоприкладствовать не стало. Всех нас выставили в ряд, стали опрашивать. Так определили виновных. Их потом забрали в исправительное учреждение, что-то вроде колонии для малолетних преступников. Через год они уже вернулись обратно», - рассказала жительница Мурманска Оксана.
По словам женщины, в основном наказания в группе получали одни и те же дети.
«Они и воровали, и сбегали – и получали за это, особенно часто – по лицу. Побивали их, мама не горюй! - говорит она. – Тогда их жаль было прямо до слёз, а сейчас понимаю: была бы я их матерью, вообще бы прибила!»
Спустя годы после выпуска из детдома женщина держит связь со своими однокашниками.
«Общаемся с этими воришками до сих пор. Теперь мужики серьёзные, при деньгах, один из них сейчас на передовой, - делится она. - Да и с воспитателями связь держим. Хоть и было всякое, зла на них не держу».
Ужасы патроната
Пожарный, певец и студент в одном лице Павел тоже рос и воспитывался в Пермском крае. Вспоминает, максимум, что могли сделать в детском доме – лишить поездки на море. Самый настоящий ад, по его словам, начался, когда его взяли на патронатное воспитание.
«Формально я числился на балансе детского дома, но фактически жил в семье, - объясняет он. – Вот там меня били по-чёрному, унижали».
Мужчина признаётся, что лишь спустя годы понял, что был нужен там как бесплатная рабочая сила и источник денег: на каждого ребёнка в те годы выделяли по 20 тысяч рублей.
«Помню момент, когда я отказался приносить самогон одному из гостей своего патронажного «отца». Взбрыкнул, как это бывает у подростков. Спустя долю секунды после моего «нет» в 10 сантиметрах от головы пролетел молоток, - сказал он. - Когда не хотел грядки копать, меня избили резиновым шлангом. Я убегал оттуда в одних трусах! Жить не хотелось после таких издевательств».
Неспящие в мешке
Мурманчанка Ольга росла в одном из детских домов Москвы. СеверПост она призналась: воспоминания об этом месте останутся с ней до гробовой доски.
«Нас вывозили на лето всем детским домом. Тех ребят, кто не спал, воспитатель вытаскивала через окно, а сторож, её муж, складывал их в мешок. И не дай бог пикнешь в тихий час! Один чихнет или кашлянет – страдают все!» - рассказала она.
По словам женщины, нежелание спать в тихий час было одной из самых частых причин для гнева педагогов.
«Нас выкладывали на банкетку и били по пяткам и носкам. Могу вам сказать, что это очень больно! Я до сих пор чувствую. Колотили по-умному, гематом практически не оставалось, - говорит она. - Как-то раз вместо того, чтобы лечь спать, я смотрела в окно. За это на кровати подняли матрас, одеяло, простынь, подушку. Я ложилась голая на металлическую сетку, а сверху на меня клали все постельные принадлежности».
Ольга говорит, что за мелкие шалости детей запирали в чулане.
«Там жили мыши и крысы, а я их безумно любила, - сказала она. - Когда наказание заканчивалось, меня звали: «Выходи, ты больше не наказана!» Я иду радостная с мышью в руках, а воспитатели, видя это, отправляют меня обратно и запирают дверь. Так и просидела до вечера».
Бывало, что такие методы воспитания приводили к тяжёлым последствиям.
«Пять человек сделали шалаш в лесу и ушли туда ночью, - вспоминает Ольга. – Наказали тогда всю группу из 27 человек. Сажали в ванны с кипятком. Дети уехали оттуда прямиком в ожоговое отделение».
На вопрос редакции о том, почему уже повзрослевшие жертвы детдома не обратились к правоохранителям, женщина поясняет: были детьми, доказывать подобное спустя много лет бесполезно – никто не поверит.
Удивительно, но даже несмотря на все безрадостные обстоятельства своего детства, почти все собеседники информагентства признались, что благодарны системе. Людей из нас сделали, буквально в один голос говорят они.
В Мончегорске 24-25 апреля прошёл седьмой фестиваль научных открытий – Арктик Фест. На фестивале дети могли окунуться в мир науки и изобретательства, не только узнать, но и создать собственными руками что-то новое и необычное. Событие, устроенное компанией «Норникель», только в первый день посетили полторы тысячи человек. О науке легко и...подробнее
В Мурманске на улице Ленинградской открылась пешеходная зона. Одна из центральных улиц города, обычно забитая машинами, превратилась в современный променад. Как изменился привычный для северян пейзаж, что появилось в новой пешеходной зоне, и что ещё появится, читайте в материале СеверПост. Из парковки в променад Улица Ленинградская одна из самых старых улиц...подробнее
На Кольской АЭС состоялся Форум промышленных экологов, на котором специалисты обменялись опытом по вопросам экологической безопасности и обсудили проблемные вопросы. Наиболее актуальные проблемы связаны с раздельным сбором отходов производства и потребления, логистикой, переработкой и их утилизацией, а также с сохранением биоразнообразия в водоёмах Кольской земли. Кроме...подробнее
Аномальную весну в Мурманской области обсуждают на кухнях, анализируют синоптики и учёные. Сколько продлится «жара» в апреле, и чем она аукнется летом, - в материале СеверПост. У природы на Кольском Севере нет плохой погоды? На этой неделе в Мурманской области столбик термометра сразу в нескольких населённых пунктах поднялся выше +15. В лидерах...подробнее
Сегодня, в великий праздник Воскресения Христова, о его смысле и особенностях с СеверПост беседует настоятель мурманского храма Святого великомученика Пантелеимона, секретарь архиерейского совета Мурманской митрополии, протоиерей Владимир Семёнов. «Прежде всего, хочу поздравить всех земляков-северян с наступившей Пасхой Христовой, которую мы особенно ждали в...подробнее
Весна для большинства из нас ассоциируется с уборкой и наведением порядка. Даже после тяжелого трудового дня многие не прочь бодрым шагом отправиться мыть окна. И, судя по тому, сколько сажи и угольной пыли налипло на них за зиму, делать это мурманчане будут долго и мучительно... С верой в будущее и сеткой на лице «В начале 2026 года Мурманск выступал одним из...подробнее
Для увеличения популяции серых тюленей заполярные учёные решают их «квартирный» вопрос: создают условия, которые помогают выживаемости бельков, а также круглосуточно наблюдают за животными.Подробнее о «новых домах» для будущих мам, «апартаментах» с видеонаблюдением, тестах ДНК для диких отцов и о гранте Президентского фонда природы, в...подробнее
1 апреля мурманские паблики в соцсетях обычно пестрят шуточными новостями типа «В Мурманске построят ветку метро». Однако в этот раз шутят вяло. То ли жизнь стала тяжелее и уже не до юмора, то ли админы опасаются ответственности за фейковые новости. Мурманский гид Дмитрий Бабенко разбавил унылый апрельский день «продажей» туробъекта «Самь...подробнее
Люди с инвалидностью ежедневно сталкиваются с недоступной средой, а решение проблемы зачастую зависит от общественного резонанса. Но есть и те, кто не ждёт помощи, а учит других бороться за самостоятельность. Подробности – в материале СеверПост. Очередь на пандусы - четыре года Маленькая мурманчанка рискует остаться без одноклассников из-за...подробнее
Забота о здоровье детей – важная задача для родителей и приоритет государства. Это ключевой элемент в достижении национальных целей, направленных на сохранение населения, улучшение здоровья и повышение качества жизни. В России бесплатная медицинская помощь гражданам оказывается в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС), причем ее объем с каждым годом...подробнее
Казалось бы, совершенно частный случай с выброшенными на помойку портретами докторов, составивших славу Мурманской областной больницы, мог бы просто пройти незамеченным, если бы не возмущение медиков. Однако эта история настолько ярко высветила образ мыслей современных чиновников, что навела на очень нерадостные выводы. Напомним развитие этой позорной истории. Итак, дочь...подробнее
Одно неверное решение на дороге может разрушить чью-то жизнь. Другое решение - её спасти. Так случилось 7 марта на трассе «Кола». В страшной лобовой аварии погибла семейная пара. Их дочь чудом выжила. Её спасли северяне, которые оказались рядом и, несмотря на пожар, бросились на помощь. После столкновения автомобили загорелись. Кто-то еще только...подробнее
Накануне главного женского праздника каждая дама (даже та, которая ранее во всеуслышание заявила о своей нелюбви к цветам), ждёт своего флористического подарка. Но порой вместо радости полученный букет приносит только разочарование. О том, на какие уловки идут цветочные салоны, чтобы сбыть некондиционный товар в преддверии 8 марта, в материале СеверПост. Кустик...подробнее
Он – бывший шеф-повар, в подчинении которого было несколько десятков человек. А теперь - командует на полевой кухне. Его миссия: накормить, поддержать и согреть тех, кто защищает Родину на специальной военной операции. О «внутренней кухне» и о том, что сегодня в меню у тех, кто ушёл «за ленточку», СеверПост узнал из первых...подробнее
Суровый климат Арктики больше не является препятствием для инновационных строительных решений. Массивная клеёная древесина (CLT) уверенно осваивает северные территории России — от побережья Чукотского моря до берегов Баренцева моря, доказывая, что деревянные дома могут быть не только экологичными, но и максимально приспособленными к экстремальным условиям Крайнего...подробнее