С 1 апреля меняются правила приема экзаменов в ГИБДД на права. С одной стороны, ужесточаются требования к кандидатам в водители, с другой - упрощаются требования к ним при практическом экзамене.
Управлять машиной с национальными правами, выданными в другой стране, можно. Но только до того момента, пока иностранный гражданин не получит вид на жительство в России или не приобретёт российское гражданство.
После этого он будет обязан обменять иностранное водительское удостоверение на российское. На это ему отводится один год.
Причём, для мотоциклистов и водителей легковушек потребуется сдать только теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения. А водителям грузовиков и автобусов нужно будет пройти обучение в автошколе, сдать и теорию, и практику.
Меняются требования к подготовке и допуску к экзамену водителей, которые собираются управлять автобусами (категория D и подкатегория D1). Это возможно только при наличии стажа управления не менее года легковушками и грузовиками.
Сейчас водителям, которые имеют право рулить фурами, для того чтобы получить право на вождение легковушки с прицепом, нужно проходить обучение, сдавать экзамен и получать новую категорию в правах. С 1 апреля такая необходимость отпадет. Они получат это право автоматически, поскольку у них более высокая категория.
Призывникам, направленным военкоматами, сдавать экзамены на право управления грузовым автомобилем с прицепом (категория СЕ) можно будет с 17 лет. Получить водительские удостоверения этой категории они смогут одновременно с категорией С без наличия необходимого сегодня 12-месячного стажа.
Однако управлять грузовиками с прицепами до достижения такого стажа они смогут только в период прохождения службы и только на автомобилях, принадлежащих Вооружённым силам.
При сдаче документов в ГИБДД для прохождения экзаменов придется также предоставить СНИЛС. До сих пор этого не требовалось.
Уклонистов от повесток военкомата не будут допускать к экзаменам и выдавать водительские удостоверения до тех пор, пока Госавтоинспекция не получит сведения об отмене временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке.
Если у такой школы нет заключения ГИБДД о соответствии ее материально-технической базы требованиям примерных программ подготовки водителей, утверждённых Министерством просвещения, то её учеников к экзаменам в ГИБДД не допустят.
Что касается непосредственно экзамена, то здесь меняются требования к практическим упражнениям. Мотоциклистам, например, вместо того, чтобы парковать двухколесное средство задним ходом, придется решить другую задачу: проехать по «колейной доске». Грубо говоря, удержать мотоцикл в колее на некотором прямолинейном расстоянии.
Иностранным мотоциклистам и водителям легковушек потребуется сдать только теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения
В задачах для водителей легковушек, грузовиков и автобусов уходит в прошлое остановка при спуске с горки. Остается только трогание с места на подъёме.
Разворот в ограниченном пространстве увеличивается с 5 до 7 метров.
Теперь инструктор автошколы при приеме экзамена может сидеть на дублирующих педалях, то есть на переднем пассажирском кресле. Но при условии, что в автомобиле установлен датчик использования этих дублирующих педалей, пишет «Российская газета».
Ещё один приятный момент для кандидатов в водители - увеличивается количество штрафных баллов. Если раньше достаточно было набрать пять баллов и гулять пешком до следующей пересдачи экзамена, то теперь их количество увеличилось до семи. То есть, можно совершить две маленькие ошибки или одну среднюю дополнительно. И при этом экзамен всё-таки сдать.
Однако увеличиваются сроки пересдачи экзаменов. Например, не сдал теорию - следующий экзамен назначается через 7-30 дней. Не сдал практику - через 7-60 дней. А если не сдал три раза подряд, то следующий экзамен будет назначен не ранее, чем через 6 месяцев, но не позднее, чем через 9 месяцев.
Напомним, федеральная трасса из-за ДТП стояла два часа.
В Мурманске спасатели ликвидировали открытый огонь в гаражном боксе на улице Шевченко, 42А. Пожарно-спасательные подразделения продолжают работу до полной ликвидации. Об этом сообщили в региональном МЧС.Как уточняется, сильный ветер не способствовал быстрой ликвидации пожара. Советы депутатов Варзуги и Умбы ликвидируют до конца года 08 04...подробнее
В региональном УМВД обнародовали кадры задержания мужчины, который набросился с кулаками на северян преклонного возраста.На кадрах видно, что мужчину задержали в подъезде дома. Северяне вновь получают фейковые сообщения от «сотрудников» органов власти 08 04 2025 Напомним, в отношении мурманчанина, избивших пенсионеров в Мурманске, возбуждено...подробнее
В Мурманске мужчина 1987 года рождения набросился с кулаками на пенсионеров.«В информационном пространстве активно распространяется видеоматериал, содержащий изображения обнаженного молодого человека, на теле которого имеются запрещенная символика. На видеозаписи зафиксировано проявление неуважительного отношения к лицам пожилого возраста в форме нанесения телесных...подробнее
В Мурманске ищут 34-летнюю Викторию Бастрыкину. С 30 марта её местонахождение неизвестно. Приметы: рост 170 см, худощавого телосложения, волосы черные, глаза серые. Была одета: синяя куртка, черные кожаные брюки, черные кроссовки. Всех, кто что-либо знает о пропавшей, просят обращаться в поисковый отряд «ЛизаАлерт» по телефону: 8(800)700-54-52 или в...подробнее
На севере Мурманской области в среду, 9 апреля, в период с 8 до 12 часов ожидается усиление северо-западного ветра в порывах 25-28 м/с, снег, метель.Об этом сообщили в Мурманском УГМС.По данным синоптиков, непогода сохранится до 17-20 часов 9 апреля. «9 апреля в период с 11 до 15 часов в Мурманске и Кольском заливе ожидается усиление северо-западного ветра в...подробнее
Несмотря на то, что Россию обошла стороной «торговая война», объявленная президентом США Дональдом Трампом, его решение ввести торговые пошлины на другие страны (в список вошли более 180 государств), может повлиять на экономику РФ. Мнение об этом в разговоре с СеверПост высказала доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой Экономики и управления,...подробнее
180 пайщиков в Мурманске вложили деньги в КПК «Честный капитал» и пять лет не могут получить назад ни свои сбережения, ни обещанные им начисления. Об этом СеверПост рассказала мурманский юрист Валентина Жолнерович. «В сентябре 2019 года закрылся мурманский филиал кредитно-потребительского кооператива «Честный капитал». С 2019 года идёт...подробнее
В Мурманске горит гаражный бокс на улице Шевченко, 42А. Объявлен ранг пожара 1-БИС, сообщили в региональном МЧС.Спасатели получили сообщение о возгорании 8 апреля в 16.42.«Тушение пожара осложняется наличием пропановых баллонов в боксе. По предварительной информации, площадь пожара составляет 300 кв. м. На месте пожара работают пожарно-спасательные...подробнее
Мошенники продолжают попытки обмана северян в мессенджерах от имени «сотрудников» органов власти, сообщил мурманский оперштаб. «Зафиксированы очередные случаи получения фейковых сообщений и звонков в мессенджерах от имени «сотрудников» органов власти. Более того, мошенники научились использовать искусственный интеллект: они могут присылать...подробнее
В минувшие выходные на территории Полярнозоринского и Кандалакшского районов состоялся классический V лыжный марафон формата «из точки в точку». Массовый спортивный праздник собрал 274 спортсмена из различных регионов России и Белоруссии, представляющих 86 населенных пунктов.На протяжении шести часов участники преодолевали дистанцию длиной 51 км. Среди них –...подробнее
Министр финансов Мурманской области Михаил Селезнев 14 апреля будет освобождён от замещаемой должности по собственному желанию. Соответствующее постановление подписал губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Михаил Селезнев пришёл на службу в региональный Минфин в августе 2009 года. За это время он прошёл путь от специалиста первой категории до главы...подробнее
В областном центре на улице Шевченко произошел пожар в гаражах. Об этом рассказали очевидцы.По их словам, из-за возгорания перекрыта проезжая часть. «Из-за пожара на Шевченко движение перекрыто от «Витека» до «Ленинградки». Всех с «Ленинградки» разворачивают назад», - пишут северяне в telegram-канале «Мурманск...подробнее
На Северном флоте началась плановая командно-штабная тренировка по управлению силами и войсками под руководством командующего Северным флотом вице-адмирала Константина Кабанцова. Всего в ней примут участие до 1500 человек, около 60 единиц боевой и специальной техники, до 12 летательных аппаратов, до 20 кораблей, подводных лодок и судов обеспечения. Органы военного управления...подробнее
В Мурманской области группа людей на снегоходах загоняла росомаху. Ролик с произошедшим попал в Сеть.«В один момент даже наезжают на бедного зверя. Просим максимального распространения и привлечения виновных к ответственности», - пишут северяне в telegram-канале «Срочно! Мурманск». Информацию о гидроударе в Мурманске проверит прокуратура 08...подробнее
В Гаджиево при пожаре в квартире на улице Мира, 72 погибли два человека. Об этом сообщили в Специальном управлении ФПС №48 МЧС России.Смертельный пожар произошел накануне.«Огнём и высокой температурой повреждён диван, закопчены стены, потолок по всей площади жилой комнаты», - говорится в сообщении управления. В Мурманске задержали пьяного водителя на...подробнее