Морская прогулка – одно из самых популярных развлечений в Териберке. На данный момент там работает лишь одно судно, у которого есть официальное разрешение. Все остальные действуют в так называемой «серой зоне».
Что мешает судовладельцам легализовать бизнес? Какие подводные камни обнаружили в теме представители туриндустрии? И сколько тысяч рублей «прилипает» к плотикам местных судовладельцев? Выяснял СеверПост.
Развлечение не для всех
В высокий сезон морские прогулки по Баренцеву морю бьют все рекорды по спросу. Увидеть китов и птичьи базары, насладиться природой Кольского полуострова, услышать увлекательные истории из жизни капитанов в Териберку устремляются как гости региона, так и местные.
Удовольствие это недешёвое. На лицензированном судне это стоит 5 тысяч рублей с человека. На рыбопромысловых судах у частников выгоднее: расценки начинаются от 1 тысячи рублей, но туристов берут только группами от 10 человек.
Однако, как говорят сами представители турбизнеса, это развлечение не для всех – как минимум, с позиции безопасности и удобства.
«Морские прогулки мы советуем не всем категориям гостей. Причалы в Териберке откровенно плохо оборудованы, это бывает очень опасно», - рассказала СеверПост аттестованный гид по Мурманской области Юлия Кузьминых.
По словам гида, туристов это мало волнует. В общем-то им всё равно, есть у судна лицензия или нет. Порой люди оценивают внешний вид корабля, как максимум – общаются с капитаном. Однако зачастую в путешествие люди отправляются без «первого знакомства».
«Не могу сказать, что гости Кольского Заполярья разбираются в таких нюансах. По большому счёту, такой бизнес можно назвать теневым, — сказала эксперт. — Это вообще большая проблема для нашего туристического сектора».
Кузьминых считает, что значение лицензии переоценено, однако зарекомендовавшие себя компании стараются сотрудничать только с теми, кто работает «в белую».
«Любое судно опасно, с лицензией оно или без, - пояснила она. - Большая часть ответственности лежит именно на капитане и судовладельце. Всё зависит от технического состояния корабля».
«Отрезали нос»
Практически все суда, которые занимаются перевозкой туристов в Териберке – это рыбацкие шхуны. Судовладельцы говорят: рады бы выйти из тени, только вот под административным прессом это очень непросто.
Местный житель Сергей Петров признался СеверПост, что изначально покупал корабль, чтобы заниматься дайвингом и ловить рыбу. Надеялся, что получит квоту. С ней не сложилось, пришлось посмотреть в сторону туристических перевозок. Однако и тут не всё пошло гладко.
«Чтобы этим заниматься, судно надо поставить в соответствующий реестр. Но легко это лишь на бумаге, - прокомментировал он. – Мне выставили целых 70 пунктов! Да и потом, для регистра нужна куча документов. К примеру, ты если варишь шов электродом, так это должна делать фирма с лицензией. Дошло до того, что любой болт, любая гайка должны быть с соответствующими сертификатами».
По словам Сергея, любое требование, которое выдвигают контролирующие органы, для судовладельцев оборачиваются сотнями тысяч рублей.
ГИМС тоже требует техосмотр раз в пять лет, там тоже есть свои требования. Например, нас обязали плотики перебирать. А на один такой плотик 100 тысяч рублей сразу прилипает! Как будто я их печатаю!», - посетовал он.
Петров говорит, что из-за требований ГИМС многие судовладельцы и вовсе вынуждены перекраивать свои корабли.
«Какой-то одарённый разумом человек сгрёб под понятие «маломерные суда» всё, что только можно: и резиновые лодки, и корабли на 12 человек, - говорит он. – По определению длина маломерного судна должна составлять не более 20 метров, хотя большая часть таких судов – длиннее. Например, «Ярославец» – 21 метр. Чтобы вписаться в требования ГИМС и встать на учёт, ему нужно отрезать нос».
Некуда деваться
Жители Териберки говорят, что работа с туристами – их хлеб. Либо занимайся этим, либо сиди без работы.
«Нам некуда деваться. Стоишь у причала, за который надо платить. На обслуживание деньги нужны, на солярку. Красить нужно, и так далее, - сказал судовладелец. - В лучшем случае полмесяца будешь ходить в море, но ровно столько же стоять у стенки. Шторма-то здесь какие, сами посудите!»
По словам Сергея, вот уже неделю его судно находится в простое.
«Новый год был, китайцы ехали валом, возил их каждый день. Сейчас тишина мертвецкая», - отметил он.
Туроператоры говорят, что с апреля в Баренцевом море появится возможность зафрахтовать суда на полный день и отправиться на рыбалку. Гости региона уже вовсю бронируют прогулки на остров Кильдин и Дальние Зеленцы. Кроме того, с мая начнётся крабовое сафари - представители отрасли ждут официальных данных.
Гиды называют прогулки «в законе» индивидуальным, эксклюзивным туристическим продуктом, который подкрепляет имидж Териберки как туристического центра Заполярья. Судоводители, которые вынуждены работать «в серую» настаивают: село держится исключительно на них.
«Если нам запретят работу, то умрёт к чёртовой матери вся Териберка! Она и ожила только благодаря тому, что мы возили людей на рыбалку, - добавил Петров. - Все думают, вот о селе узнали, как только показали фильм «Левиафан», но это не так. О Териберке известно благодаря рыбалке в Баренцевом море!».
Год назад в подземке Кировского рудника ГОК «Апатит» завершились опытно-промышленные испытания погрузочно-доставочных машин российского производства. Их горнякам поставил АО «Шадринский автоагрегатный завод». Это событие стало одним из первых в череде знаковых проектов импортозамещения, которые на своем горно-обогатительном комплексе реализует...подробнее
У сельхозпредприятия «Полярная звезда» в очередной раз заканчивается договор с североморским заводом на поставку молока. Покупать сырьё по старым ценам завод не готов, предлагает снижение. Главный зоотехник хозяйства в соцсетях утверждает, что из региона вывозят коров ценных пород. Согласия нет и, судя по всему, не будет. Про бизнес на скотине и повышение надоев из...подробнее
Крупные производители хлеба и хлебобулочных изделий сообщили о грядущем повышении цен на 10–12%. Но порой и без того создаётся впечатление, что расценки на хлеб стремятся в космос. По части позиций на заполярных прилавках стоимость уже давно превышает 100 рублей за буханку. За что мы платим и какое будущее ждёт местных хлебопёков? Выяснял СеверПост. «Рост есть,...подробнее
Лидер российского рынка минеральных удобрений в 2024 году нарастил выпуск агрохимической продукции на 4,3%, а в январе текущего года поставила сразу два рекорда по отгрузкам. На состоявшемся накануне заседании Совета директоров компании «ФосАгро» ее генеральный директор Михаил Рыбников озвучил итоги 2024 года, который завершился для Группы новыми...подробнее
На пресс-конференции, посвящённой итогам работы Кольской АЭС в 2024 году, директор станции Василий Омельчук не только отчитался об успехах своего коллектива, но и дал возможность журналистам заглянуть в ближайшее, и даже несколько отдалённое, будущее. Между тем, за его спокойной и деловитой манерой изложения легко читается великая гордость за своё предприятие, на которое он...подробнее
Похороны никогда не были дешёвым мероприятием, однако за последний год средний погребальный бюджет в Мурманской области увеличился как минимум на четверть. Во сколько нынче обойдётся прощание с усопшим? В теме разбирался СеверПост. Погребальный минимум Как известно, похороны – событие для живых. Причём не только с экзистенциальной точки зрения. Конечно же, главный...подробнее
«Мёртвые души» после взятки, пожалуй, — наиболее известная и часто встречающаяся форма коррупции. «Успех» гарантирует распространённость во всех бюджетных сферах. В Оленегорске хвост прищемили очередному такому комбинатору. Мужчина организовал бизнес на стариках, нуждающихся в социальном обслуживании. Детали — в материале...подробнее
В Мурманской области действуют два важнейших преференциальных режима – Арктическая зона Российской Федерации (АЗРФ) и территория опережающего развития (ТОР) «Столица Арктики». Предусмотренные для их резидентов меры поддержки успели стать хорошим подспорьем для местного предпринимательского сообщества. Роль координатора по работе с инвесторами, принявшими...подробнее
В рамках пленарного заседания Государственной думы РФ прошёл «правительственный час», посвящённый роли системы среднего профессионального образования в кадровом обеспечении отраслей производства. Ориентировать на трудоустройство Спикерами «правительственного часа» выступили заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр...подробнее
В Кировске прошли торжественные мероприятия в честь 95-летнего юбилея комбината «Апатит». Сейчас это Кировский филиал АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»). К этой дате предприятие подошло с новыми рекордами, наградами и идеями. Какими достижениями в свой юбилей гордится «Апатит» и какие сюрпризы приготовила компания...подробнее
Одно их крупнейших предприятий Мурманской области – горно-обогатительный комбинат «Апатит» – отмечает свое 95-летие. Основанный вблизи крупнейших месторождении апатит-нефелиновых руд Хибинского массива, из небольшого треста он вырос до ведущего профильного предприятия федерального и даже мирового уровня. От рудников – до городов Только...подробнее
Российские предприятия вынуждены непрерывно искать новые бизнес-модели, подстраиваясь под изменения и справляясь с вызовами для отечественной экономики. Важно в этом отношении формирование устойчивого производственного потенциала с акцентом на сотрудников компании. Этому была посвящена неделя инноваций и производительности IN’HUB, которая проходила в Мурманске....подробнее
Компания «ФосАгро» возглавила обновлённый рэнкинг компаний с лучшими корпоративными практиками в области ESG, составленный независимым агентством RAEX. Российский агрохимический гигант стал лучшим из 80 его участников, а также абсолютным лидером по социальному фактору. Рэнкинг формируется с 2018 года на основе всестороннего анализа качества управления ESG-рисками и...подробнее
На непосвящённых расшифровка аббревиатуры АО «НИУИФ» – Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам – может навевать тоску и скуку. Казалось бы, ну что интересного может быть в этой сфере? Те, кто хоть немного в теме, относятся к научному заведению имени профессора Я. В. Самойлова с неподдельным уважением и восхищением. Это...подробнее
В Апатитах и Кировске успешно реализуется полный цикл подготовки специалистов для горной промышленности. Путь в инженерные профессии начинается со школьной скамьи, а после обучения в вузе выпускников ждет трудоустройство в компанию «ФосАгро». За последние 10 лет в выстраивание собственной образовательной модели «Школа – колледж/вуз –...подробнее