На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы. Часто в объявлениях и при встрече вообще используют формулировку «только для лиц славянской внешности». Эти слова за последнее десятилетие подзабыли. Неужели всё возвращается?
«Не хотят связываться»
Риелтор из Мурманска Юлия Дятлова рассказала СеверПост, что гости из бывших республик Средней Азии, ранее входивших в состав СССР, в большинстве своём – люди неприхотливые. Платить готовы исправно, на шикарные условия не претендуют. По большому счёту, главное для них – кров и коммунальные блага. Однако такому квартиранту рад далеко не каждый собственник.
«Все знают, что они не требовательны к жилью, но связываться с людьми без российского паспорта никто не хочет», - рассказала риэлтор.
По мнению Юлии, после трагических события в «Крокус Сити Холле» недоверие владельцев заветных «квадратов» в отношении приезжих будет только нарастать.
«И где они будут жить, я даже не знаю», - сказала собеседница информагентства.
Кого ждём?
Надо сказать, ещё в начале года Дорогомиловский суд Москвы признал объявления о поиске сотрудников с формулировкой «только для славян» пропагандой экстремизма. В органе правосудия посчитали, что сообщения такого характера разжигают национальную рознь.
С точки зрения права владельцы квартир не могут отказать иностранным гражданам в аренде жилья, пояснил СеверПост депутат Мурманской областной Думы Артур Попов. Однако, по его словам, опасения владельцев недвижимости, мягко говоря, не беспочвенны.
«Есть постоянные жалобы от людей, что количество проживающих в таких квартирах не соответствует плате за вывоз мусора, суммам по другим коммунальным платежам и такие вопросы остаются неурегулированными, - говорит он. - Люди понимают, что 10 человек в одной квартире плюс возможная в определенном смысле криминальная составляющая, например, торговля наркотиками (я сейчас не утверждаю, но это возможно) вызывает отторжение у соседей по подъезду».
Депутат даже предложил инициировать расследования, чтобы определять, кто из мигрантов и на каких основаниях заселяется в квартиры мурманчан.
«Это необходимо, чтобы выгода не ставилась выше интересов общества и государства», - аргументировал свою позицию он.
Кроме того, по словам Попова, визит мигрантов в Мурманскую область должен сопровождаться административными фильтрами.
«Приезд сюда мигрантов должен быть дорогим, - считает он. – Для них нужно увеличивать стоимость патента на работу. Необходимы законодательные барьеры, чтобы к нам не ехал низкоквалифицированный персонал с невысоким уровнем культуры и образования и всем букетом своих внутренних проблем, - сказал он. – Здесь ждут тех, кто действительно нужен, кто точно не пойдёт на экстремистские действия».
Беседы с Богом
Коллега Попова по региональному парламенту Евгений Никора с предложениями об ужесточении миграционного законодательства в корне не согласился. И не в первый раз не согласился. Депутат убеждён: снимать квартиры все имеют право на общих основаниях.
«Мурманск всегда отличался дружбой народов, и это для северян не пустые слова! - возмутился он. - У нас достаточно молодой город. Можно покопаться в литературе и посмотреть, какие народы строили город».
По словам Никоры, тем, кто пишет в объявлениях про «лиц славянской внешности», можно дать лишь одну рекомендацию.
«Таким людям я могу посоветовать, чтобы они поговорили с Богом, и он оценил, насколько они неправы, - высказался депутат. - Вся история нашего государства и история Мурманской области – тому подтверждение. Я и сам этого категорически не приемлю. Президент по этому поводу также занимает предельно чёткую позицию. А в случае любых попыток сгенерировать конфликты на национальной почве этим займутся и правоохранительные органы».
«Так было всегда»
Впрочем, по словам самих мигрантов, нежелание мурманчан сдавать квартиры приезжим для них не в новинку. В общем-то, они привыкли к такому скепсису в свой адрес.
«Это всегда было! Вы посмотрите, что пишут в объявлениях и убедитесь сами, - сказала председатель Мурманской областной общественной организации «Мигрант» Фарида Курдашова. – Я сама живу в Мурманске с 2008 года и вижу, что происходит. Но кто-то обратил на это внимание только сейчас».
Впрочем, по словам Курдашовой, неприязни к приезжим северяне не испытывают.
«У нас население, на мой взгляд, терпимое. Мурманчане добрее и адекватнее, чем жители городов-миллионников, - считает она. – Особых проблем с мигрантами в Мурманске нет. Есть свои определённые трудности, но вряд ли мигрантам будут отказывать в массовом порядке».
При этом, по словам Фариды Курдашовой, у тех, кто приезжает в Заполярье из стран ближнего зарубежья, обращаться в агентства недвижимости вообще не принято. Квартиры снимают у своих, спасибо сарафанному радио. Так что без крыши над головой точно не останутся.
Мурманчанке Антонине Баранцевой 102-ой год. Ее сыну -79 лет, старшей внучке - 52 года, а правнучка - подросток. Она видела смену эпох, правителей и технологий - от первых телевизоров до современных смартфонов. В разбитом бомбами Ленинграде рыла окопы, работала на оборону. Как и все ленинградцы, пережила холод, голод, смерть близких. И оттуда «Дорогой жизни»...подробнее
Международный арктический форум в Мурманске завершился, но отголоски большого события звучат и по сей день. Его активно освещали журналисты АЗРФ и федцентра, что вполне объяснимо. Удивительно, но МАФ стал главной темой СМИ регионов, чье местоположение, на первый взгляд, с Арктикой совсем не связано. Подробности – в материале СеверПост. Спорт, здоровье, Севморпуть...подробнее
С ростом процентов по ипотеке покупка квартиры, которая для многих и без того была непозволительной роскошью, стала и вовсе недостижимой. Однако находятся и те, кто даже в существующих рыночных реалиях решается на важную сделку. Кто эти люди, которые делают столь крупные покупки в непростое время? И настанет ли момент, когда купить квартиру станет реально выгодно? Разбирался...подробнее
Инвестпроекты ФосАгро изменили облик «Апатита» и характер труда горняков. Спускаясь в подземку Кировского рудника, невольно начинаешь удивляться. Нет, не масштабу производства и бесконечному переплетению горных выработок, ставших своего рода улицами этого гигантского подземного «города». Самому старому руднику «Апатита» положено быть...подробнее
Проект «Проблемы города решаем вместе» — это двадцать лет помощи и поддержки самых разных инициатив северян. Получить финансирование от компании «ФосАгро» на развития сфер образования, культуры, спорта, социального обслуживания населения в рамках грантового конкурса «Проблемы города решаем вместе» может абсолютно любая организация, от...подробнее
Вот уже третий год подряд в Мурманской областной научной библиотеке проходит профориентационное мероприятие «День с ФосАгро». Карьерный форум уже помог сотням юных северян определиться с дальнейшими планами на жизнь. Пройдусь по Обогатительной, сверну на Ремонтную... На этот раз из рядового внеклассного мероприятия, куда были приглашены будущие профессионалы,...подробнее
Журналист СеверПост побывал в здании бывшего кинотеатра «Родина» и готов открыть тайны его масштабной реконструкции. Какие столичные методики впервые были опробованы, какие артефакты найдены, и какие скелеты в шкафу скрывала «Родина» – узнаете в нашем репортаже. Всё держалось на честном слове Наверное, нет такого взрослого...подробнее
8 марта, как водится, всегда ассоциируется с цветами, стоимость которых растёт как на дрожжах. Несмотря всеобъемлющую эмансипацию, отказываться от такого презента готовы далеко не все дамы. Какие цветы северяне дарят своим избранницам? Что в понимании женщин означает «приличный» букет? И во сколько нынче обойдётся тяга к прекрасному? Выяснял СеверПост. Жухлые...подробнее
В Мурманском перинатальном центре 52-летняя жительница Полярных Зорь родила своего долгожданного первенца. Подробности из первых уст в материале СеверПост. О том, что она беременна, Оксана первой сообщила сестре. Признаётся, что несколько месяцев таила молчание, потому что ей было очень страшно, что что-то пойдет не так… Но всё обошлось. 18 февраля в...подробнее
Бросил всё и стал блогером. Если 12 – 15 лет назад так можно было начать анекдот, сегодня это вполне себе рядовой жизненный сценарий. К началу 2025 года около 63% жителей Заполярья заявляли о желании сменить сферу деятельности. Что движет такими людьми, и где они находят себя? Разбирался СеверПост. Уйти в айти или умчать в эйчар? Чаще всего планы...подробнее
Скорое открытие в Мурманске духовного реабилитационно-спортивного центра для восстановления возвращающихся с СВО бойцов – событие незаурядное не только для Кольского края, но и, пожалуй, для всей страны. Курировавший проектирование и строительство Центра секретарь Архиерейского совета Мурманской митрополии протоиерей Владимир Семёнов провёл для СеверПост экскурсию по...подробнее
Быть родителем - дело непростое. К этому в школе не готовят. А потом на мам и пап наваливается сразу всё: пеленки, распашонки, бессонные ночи, колики и детские кризисы. Как с этим справиться и сохранить семью, будущим мурманским родителям рассказывают во время специальной программы «Исток жизни». Осознанный путь В Мурманске на базе муниципального...подробнее
Sale, coffee и fresh для россиян могут уйти в прошлое. В первом чтении приняли законопроект, направленный на защиту русской речи. Если изменения утвердят окончательно, вывески, таблички и надписи будут исключительно на родном языке. Кто в Мурманске выиграет от нового закона? И так ли необходимо в принципе защищать русское слово? Выяснял СеверПост. «Ничего...подробнее
Уехать нельзя остаться. Размышляя о перспективах жизни на Крайнем Севере, каждый ставит запятую для себя сам. За прошедший 2024 год количество проживающих в регионе сократилось на 6,2 тысячи человек. Только вдумайтесь, это почти в четыре раза больше показателя 2023 года (1,6 тысячи). Основной причиной сокращения населения в Мурманской области считается миграционная убыль или,...подробнее
В Терском районе зооволонтёры через суд во второй раз выставляют миллионный счёт местной администрации. В Умбе - урезанная медицина, закрывают детский сад, да и в целом с работой всё плохо. Зато в посёлке в несколько тысяч жителей работают два собачьих приюта с внушительным поголовьем. Как так? Терской район в скандал с животной темой попадает не в первый раз. Буквально...подробнее