Новости

2024-04-08, 12:00
Фото: СеверПост / Олег Сюсюра

Депутаты предлагают туристический кешбэк для Арктики

Малым и средним предпринимателям хотят дать льготные бюджетные кредиты на софинансирование проектов создания туристической инфраструктуры в Арктике.

Правительству предложили стимулировать туроператоров, чтобы они активнее продвигали поездки в северные регионы. А туристов поможет привлечь кешбэк на арктические путешествия.

Такие рекомендации утвердили на заседании Комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Для развития северных территорий депутаты предложили дать льготы бизнесу, расширить программу «Арктический гектар», увеличить финансирование медицинских учреждений, снизить железнодорожные тарифы на доставку грузов в Арктику.  

Развивать бизнес, создавать новые рабочие места и пополнять региональные бюджеты помогает туризм. «Это один из локомотивов, который тянет за собой и сферу услуг, и многие другие проекты», — сказал глава комитета Николай Харитонов.

Он отметил, что в обслуживание одного туриста вовлечено не меньше десяти отраслей экономики, и, по статистике, каждый путешественник оставляет в регионе как минимум 30 тысяч рублей. 

Сейчас в Арктике 130 туристических проектов. В 2023 году на Север приехали около миллиона человек.

«Это направление мы будем развивать и дальше. Предлагаем Правительству подумать о стимулировании туроператоров, чтобы они формировали турпродукты, предусматривающие посещение арктических регионов», — отметил Харитонов.

Депутаты считают, что государство с помощью бюджетного софинансирования и льготных кредитов может помочь бизнесу развивать туристическую инфраструктуру на Севере.

А привлекать путешественников хотят с помощью кешбэка. Эта программа, предусматривающая возврат людям части расходов на путевки, уже доказала свою эффективность.

В Комитете Госдумы по туризму считают, что идея заслуживает обсуждения. «Эту тему можно обсудить с участием Минэкономразвития и других ведомств и понять, насколько арктический кешбэк будет экономически выгодным, какие он может дать результаты», — сказал «Парламентской газете» зампред комитета Сергей Кривоносов.       

Напомним, мурманчане победили в спринте на лыжном марафоне.


Читайте также: Русскоязычные жители Финляндии протестуют против закрытия границы