Высказывания приехавшего отдохнуть блогера из Ижевска Константина Петрова никого не оставили равнодушным. Тот назвал Советский Союз «верхом тупости народа» и заявил о ненужности в Мурманске монументов, увековечивших подвиг героев Великой Отечественной войны. Чем руководствовался «гость из Удмуртии» и так ли новы его умозаключения? Тему обсуждают известные в Мурманске люди, политики, психологи.
«Задачу выполнил?»
Подобная ересь про Мурманск в блогосфере звучала и не раз, поделился мнением с СеверПост председатель Мурманского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Кирилл Бобров.
«Это чистый хайп. У нас есть блогеры, которым и моралью тыкали в лицо, и уголовными делами грозили. А им хоть бы хны. Обсудили и забыли. Для них это только плюс – новые подписчики и прирост аудитории. Они вкачивают кучу денег в свои проекты, чтобы быть в трендах», - считает он.
Но есть и другая сторона вопроса. В России клеймение всего, что связано с Великой Отечественной войной и СВО может быть интерпретировано как «выполнение конкретной задачи», говорит Бобров.
«Впрочем, - продолжает он, - чтобы так говорить, достаточно просто быть имбецилом, желающим получить сиюминутную популярность».
Многие из памятников о военных событиях в регионе – объекты культурного наследия, как с точки зрения памяти войны, так и с позиции их художественной ценности.
«Поймите, в увековечивании подвига принимали участие также и известные, творческие люди, - объяснил он. - Такие высказывания – плевок не только на память родственников героев, но и тех, кто эти монументы устанавливал. А ведь это народное достояние!»
«Расценивать как предательство»
По мнению депутата Мурманской областной Думы Владимира Мищенко, турист из Ижевска должен ответить за свои слова по всей строгости закона.
«Могу сказать одно: такое недопустимо. Это выходит за рамки разумного. Если этот человек без отклонений, то он заслуживает самого серьёзного наказания», - высказался он.
Мищенко не стал развивать мысль о том, что Петрову могли заплатить за его «личное мнение», однако в разговоре с СеверПост намекнул: «если человек продаётся, это вдвойне порочно и наказуемо».
«Это из ряда вон выходящий случай. У нас в Мурманской области к таким вещам относятся по-особому. Есть Украина, да и не только она – мы же понимаем, откуда всё управляется. И сносы памятников, и попытки забвения истории», - сказал депутат.
Парламентарий добавил: для таких, как горе-блогер, даже начало уголовного разбирательства вряд ли станет уроком.
«Случай был бы показательным, если бы за это ужесточили наказание. Тем более, когда с Запада звучат всяческие нападки в адрес России. Против нашей страны идёт необъявленная война. В этих условиях необходимо ужесточить санкции, - добавил он. — Сегодня такое поведение надо расценивать исключительно как предательство, в том числе и тех, кто отстаивает наше Отечество».
«Мерзко даже думать!»
Психолог Ирина Геронтиди увидела в выступлении Петрова широкое поле для деятельности психиатра.
«У психически и психологически здоровых людей память предков сохранена», - высказалась она.
Эксперт предположила: то, как блогер говорит о регионе, возможно, было щедро проспонсировано.
«У меня такое впечатление, что ему заплатили. Об этом мерзко даже думать! – говорит она. - Идёт большая работа, чтобы мы забыли о нашей же победе над фашизмом. Впрочем, это ведь победа не только русского народа. В ней принимали участие и итальянские партизаны, и французские. Даже те же самые поляки, несмотря на их политику, которая насаждается государством, на уровне человеческих контактов к нам очень хорошо относятся и встречают нас, как братьев».
Рассуждая о военных событиях, Геронтиди задаётся вопросом: что бы горе-блогер сказал, если бы узнал, что на территории региона есть немецкое кладбище?
«Мы ко всем относимся по-человечески, даже к тем, кто воевал против нас, - продолжает она. - Здесь каждый клочок земли обагрён кровью. В Мурманской области живо эхо войны. Снаряды до сих пор находят. Здесь были концлагеря. Для многих из нас День Победы это самый главный праздник. А то, что мы увидели – это продукт нового общества потребителей. За что платят – то и поём...»
Тепловой воздушный шар, названный в честь ключевого социального проекта компании «ФосАгро», под управлением Фёдора Конюхова и Ивана Меняйло установил новый национальный рекорд высоты полета. В Алтайском крае завершилась новая экспедиция всемирно известного путешественника Фёдора Конюхова. В ходе нее он и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван...подробнее
В минувшую субботу в Ковдоре было шумно, интересно, весело. Город встречал свой главный профессиональный праздник – День шахтёра. Как поздравляли главных работников индустрии – в материале СеверПост. Новая жизнь города С самого утра представители профессии принимали поздравления – от родных, близких, коллег. Торжественным маршем они прошли по городу...подробнее
В Мурманске открылся Губернаторский лицей, где будут учить детей по новым программам, на новом современном оборудовании. Корреспондент СеверПост побывал на открытии образовательного учреждения и теперь завидует детям. Что есть внутри и кто будет учить юных дарований? Все детали в материале агентства. Учиться? По конкурсу! Поступающие в лицей проходили отбор, где оценки были...подробнее
В Кировске с размахом отпраздновали День горняка, и, по традиции, озвучили имя лучшего горняка года. Ярким музыкальным подарком для жителей и многочисленных гостей города стали выступления группы «Иванушки International» и заслуженной артистки России Елены Ваенги. О самых ярких моментах – в репортаже СеверПост. Калейдоскоп...подробнее
В последний понедельник накануне Дня знаний министр образования и науки Диана Кузнецова бодро отрапортовала о масштабных летних ремонтах. Все образовательные учреждения получили положительное заключение о готовности к приёму детей. Сомнений, что школы 1 сентября заработают, нет и у нас. Вот только реальная картинка частично расходится с отчётом профильного министерства....подробнее
В 2025 году Акционерному обществу «Северо-Западная Фосфорная Компания» исполняется 20 лет. И подарок они себе уже сделали. 7 августа в карьере была добыта юбилейная – пятидесятимиллионная тонна руды, а в подземном руднике – юбилейная – пятнадцатимиллионная тонна. О новой стратегии развития предприятия, рекордах и...подробнее
Променад с динозаврами, необыкновенные мастер-классы, выступление единственного в стране «Театра вкуса», лекции, встреча с Гошей Куценко, киновечер – все это IX фестиваль «Табуретка», вновь организованный фондом «Живая классика» при поддержке компании «Норникель» и администрации Мончегорска. Его темой стали семейные...подробнее
Сейдозеро можно по праву считать самым загадочным водоёмом Мурманской области. По одной из легенд, под горой на его берегу скрыт от глаз людей древний город саамских шаманов. И по сей день озеро привлекает не только мистиков, но и учёных. Одну из его загадок им, похоже, удалось разгадать. Какую – узнаете из материала СеверПост. Подальше от несуществующих...подробнее
С начала года в Мурманской области проходит реорганизация бюджетных учреждений. Уже несколько месяцев их укрупняют, объединяют, в них по-новому настраивают рабочие процессы. Но что от этого получили сами госорганизации? Есть ли реальная польза от принятых решений? О первых итогах преобразований СеверПост рассказали руководители обновлённых структур. Все на...подробнее
В Мурманской области за неделю число жалоб в социальных сетях выросло на 30%, Основные темы неизменны и неистребимы - содержание зелёных насаждений, отсутствие горячей воды, ямы на дорогах и льготные лекарства. Зимой к этому списку можно было бы смело добавить неубранный снег и проблемы с отоплением. С ростом внимания властей к соцсетям, шанс, что о вашей проблеме услышат стал...подробнее
В Мончегорске в субботу было жарко. И речь не столько о температуре воздуха, сколько о фейерверке эмоций. Сальто автомобилей, трюки на мотоциклах, пожарные в упряжке, дефиле-перфоманс от металлургов и выступления популярных хедлайнеров помогли зажечь на полную катушку, заставив всех гулять допоздна. Всё это стало грандиозным праздником, посвящённым сразу двум событиям:...подробнее
Некоторые детские сады Мурманской области ждёт реинкарнация. Дошкольные учреждения в регионе закрывают под лозунгом повышения бюджетной эффективности. На их месте откроют спортивные и образовательные центры, турбазу и офисы общественных организаций. Какая неожиданная вторая жизнь уготована дошкольным учреждениям, в материале СеверПост. В апатитских детсадах будут...подробнее
На берегу озера Имандра в Мончегорске прошёл водный фестиваль «Раскачай Имандру!». Он стал частью масштабной программы событий, посвященных 90-летнему юбилею «Норникеля». Корреспондент СеверПост попытался исполнить роль Фигаро: побывать везде и увидеть всё. Город мореплавателей в окружении гор Мончегорск находится в окружении не только гор, но и...подробнее
Новый день – новый «кормилец». Так живут «тарелочницы» - любительницы ходить по свиданиям, заказывать самые дорогие блюда, а после - бесследно исчезать. И да, в Мурманске они тоже обитают. Почему местные рестораны всегда им рады? В тонкостях бытия заполярных «тарелочниц» разбирался СеверПост. «Она смылась,...подробнее
В ближайшие годы Полярные Зори ждут по-настоящему крутые перемены. Вектор развития города будут определять строительство второй очереди Кольской атомной станции, продление сроков эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 и расширение открытого распределительного устройства Кольской АЭС, которое будет задействовано в важнейшем для Мурманской области проекте – газификации. На...подробнее