Фото: Telegram / Екатерина Мизулина
Высказывания приехавшего отдохнуть блогера из Ижевска Константина Петрова никого не оставили равнодушным. Тот назвал Советский Союз «верхом тупости народа» и заявил о ненужности в Мурманске монументов, увековечивших подвиг героев Великой Отечественной войны. Чем руководствовался «гость из Удмуртии» и так ли новы его умозаключения? Тему обсуждают известные в Мурманске люди, политики, психологи.
«Задачу выполнил?»
Подобная ересь про Мурманск в блогосфере звучала и не раз, поделился мнением с СеверПост председатель Мурманского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Кирилл Бобров.
«Это чистый хайп. У нас есть блогеры, которым и моралью тыкали в лицо, и уголовными делами грозили. А им хоть бы хны. Обсудили и забыли. Для них это только плюс – новые подписчики и прирост аудитории. Они вкачивают кучу денег в свои проекты, чтобы быть в трендах», - считает он.
Но есть и другая сторона вопроса. В России клеймение всего, что связано с Великой Отечественной войной и СВО может быть интерпретировано как «выполнение конкретной задачи», говорит Бобров.
«Впрочем, - продолжает он, - чтобы так говорить, достаточно просто быть имбецилом, желающим получить сиюминутную популярность».
Многие из памятников о военных событиях в регионе – объекты культурного наследия, как с точки зрения памяти войны, так и с позиции их художественной ценности.
«Поймите, в увековечивании подвига принимали участие также и известные, творческие люди, - объяснил он. - Такие высказывания – плевок не только на память родственников героев, но и тех, кто эти монументы устанавливал. А ведь это народное достояние!»
«Расценивать как предательство»
По мнению депутата Мурманской областной Думы Владимира Мищенко, турист из Ижевска должен ответить за свои слова по всей строгости закона.
«Могу сказать одно: такое недопустимо. Это выходит за рамки разумного. Если этот человек без отклонений, то он заслуживает самого серьёзного наказания», - высказался он.
Мищенко не стал развивать мысль о том, что Петрову могли заплатить за его «личное мнение», однако в разговоре с СеверПост намекнул: «если человек продаётся, это вдвойне порочно и наказуемо».
«Это из ряда вон выходящий случай. У нас в Мурманской области к таким вещам относятся по-особому. Есть Украина, да и не только она – мы же понимаем, откуда всё управляется. И сносы памятников, и попытки забвения истории», - сказал депутат.
Парламентарий добавил: для таких, как горе-блогер, даже начало уголовного разбирательства вряд ли станет уроком.
«Случай был бы показательным, если бы за это ужесточили наказание. Тем более, когда с Запада звучат всяческие нападки в адрес России. Против нашей страны идёт необъявленная война. В этих условиях необходимо ужесточить санкции, - добавил он. — Сегодня такое поведение надо расценивать исключительно как предательство, в том числе и тех, кто отстаивает наше Отечество».
«Мерзко даже думать!»
Психолог Ирина Геронтиди увидела в выступлении Петрова широкое поле для деятельности психиатра.
«У психически и психологически здоровых людей память предков сохранена», - высказалась она.
Эксперт предположила: то, как блогер говорит о регионе, возможно, было щедро проспонсировано.
«У меня такое впечатление, что ему заплатили. Об этом мерзко даже думать! – говорит она. - Идёт большая работа, чтобы мы забыли о нашей же победе над фашизмом. Впрочем, это ведь победа не только русского народа. В ней принимали участие и итальянские партизаны, и французские. Даже те же самые поляки, несмотря на их политику, которая насаждается государством, на уровне человеческих контактов к нам очень хорошо относятся и встречают нас, как братьев».
Рассуждая о военных событиях, Геронтиди задаётся вопросом: что бы горе-блогер сказал, если бы узнал, что на территории региона есть немецкое кладбище?
«Мы ко всем относимся по-человечески, даже к тем, кто воевал против нас, - продолжает она. - Здесь каждый клочок земли обагрён кровью. В Мурманской области живо эхо войны. Снаряды до сих пор находят. Здесь были концлагеря. Для многих из нас День Победы это самый главный праздник. А то, что мы увидели – это продукт нового общества потребителей. За что платят – то и поём...»
За каждым участником СВО стоит любящая, «стальная» женщина: мать, сестра или жена. Для каждой ее близкий - герой, но лишь некоторые удостаиваются высокой награды Героя России. О Герое России, военнослужащем Северного флота из уст супруги, читайте в материале СеверПост. Отцовский код Денис Васильченко родился в 1978 году в Оренбургской области. Его...подробнее
В суете городской жизни мы забываем о своём здоровье и вспоминаем о нём, к сожалению, когда бывает уже поздно. Это касается, в первую очередь, угрожающих жизни заболеваний: онкологических, сердечно-сосудистых, эндокринных. Вы чувствуете легкое недомогание, списываете его на усталость, а болезнь набирает обороты. Не допустить опасного развития событий помогут бесплатные...подробнее
Жители Мурманской области в минувшие недели столкнулись с жестокой реальностью: согласно кадастровой переоценке земель, которая вступит в силу с 2027 года, стоимость их участков вырастет в несколько раз. Землевладельцы и арендаторы убеждены: земля в этих местах, где-то и вовсе без коммуникаций и прочих прелестей прогресса, не может столько стоить. А между тем новые цифры тянут...подробнее
В новом жилом квартале «Кольский» от GloraX помимо жилья предусмотрены коммерческие помещения для магазинов, кафе, сервисов и других востребованных форматов. Покупка такой недвижимости — возможность инвестировать в бизнес с широкой клиентской аудиторией. Новый жилой квартал, соседство с крупными спортивными объектами и растущий туристический поток Мурманской...подробнее
Сегодня диплом врача нужен не только для того, чтобы спасать чужие жизни, но ещё и чтобы уберечь свою от похода в районную поликлинику. Эта циничная шутка, услышанная от одного практикующего медика, как нельзя точно характеризует ситуацию в здравоохранении. Обычный талончик на приём стал буквально на вес золота, но часто бывает и так, что к доктору не попасть даже за большие...подробнее
Вот и отгремел 110-летний юбилей Мурманска. В городе было организовано несколько площадок для празднования, прошел традиционный забег из Колы в Мурманск, работала гастрономическая ярмарка. Но главной изюминкой стало праздничное шоу на центральном стадионе.Фото: СеверПост / Ирина ШведРежиссером-постановщиком большого концерта стал прославленный фигурист и продюсер Илья...подробнее
Мурманск вошел в число российских городов с наиболее заметным ростом цен на первичном рынке. По данным «Мира квартир», в августе стоимость квадратного метра в новостройках города увеличилась на 5,4% — до 175,9 тыс. рублей. Быстрее жилье дорожало только в Сочи, где «квадрат» прибавил 5,5% и достиг 489,4 тыс. рублей. В целом в августе цены на...подробнее
Последние несколько лет муниципалитеты региона переживают настоящий эстетический ренессанс. На карте Кольского Заполярья появляется всё больше ярких, продуманных и функциональных точек притяжения. Преображаются площади, парки, набережные. Благоустройство общественных пространств в регионе сегодня – это не только про перекладывание плитки, установку лавочек и парклетов....подробнее
Дата 17 сентября 2026 года навсегда останется в истории мурманского океанариума. После долгого перерыва учреждение, наконец, открыло двери для зрителей. Как прошло первое представление за четыре года – в материале СеверПост. За считанные минуты до начала представления в здании океанариума всё ещё наводят лоск: вот-вот сюда зайдут первые посетители – ученики...подробнее
Семья Шелестович из Мончегорска со спортом давно на «ты». Без активного отдыха супруги не мыслят ни одного своего дня. А одним из последних совместных увлечений четы стала... сдача норм ГТО. Сегодня три поколения северян ставят перед собой задачу – показать высокий спортивный результат, стать сильнее и идти к новым...подробнее
Есть такая профессия – людей спасать. СеверПост поговорил с теми, кто занимается поиском людей. А заодно узнал, как не стать следующей жертвой леса. «Не меня ищете?» Сезон тихой охоты – горячая пора для поисковиков. По словам старшей направления «Пресс-служба» регионального отряда «ЛизаАлерт» Дарьи Меняйленко, только за...подробнее
Новые ФАПы в отдаленных населенных пунктах, современный хирургический корпус онкодиспансера в Мурманске и масштабное обновление оборудования — медицинская инфраструктура Кольского Заполярья переживает масштабную перезагрузку. Как прямо сейчас меняется облик здравоохранения региона и какие возможности получили пациенты – в материале СеверПост. Помощь...подробнее
Пока идёт спецоперация, женщины ждут своих мужчин дома. Матери, сёстры, жёны хранят домашний очаг. Они держат тыл не только молитвой. Они остаются связующим звеном между фронтом и мирной жизнью, даже когда приходит в дом беда. О том, как живут эти женщины, и почему материнское благословение сегодня звучит иначе, читайте в материале СеверПост. Старший...подробнее
В Мурманской области происходит настоящее возрождение отрасли жилищного строительства. В регионе одновременно возводят 24 многоквартирных дома, сотни семей закладывают собственные коттеджи, а очередь на льготную ипотеку не иссякает. Почему люди перестали бояться и начали строить — разбираемся вместе с теми, кто уже живёт в этой новой реальности. Семейная...подробнее
Дом этой семьи напоминает огромную творческую лабораторию, где никогда не затихает жизнь. От столярного мастерства и прикладного искусства, до живописи и спортивных тренировок. Общих интересов семьи Шашмуриных из Заполярного просто не счесть. Северян объединяет абсолютная поддержка увлечений друг друга. О том, как хобби способны сплотить несколько поколений...подробнее