Фото: Михаил Елисеев, Леонид Иванов
История буддийской ступы Просветления под Апатитами началась десять лет назад. Идейными вдохновителями её установки были два местных жителя, два брата. Сейчас один из братьев в местах не столь просветлённых. Сама ступа мешает реконструкции дороги в Кировск. А от её переноса активно открещиваются местные власти и, похоже, сами буддисты. Какая судьба ждёт религиозный символ, выяснил СеверПост. Спойлер – забвение.
Репрессии минус благотворительность – путь северных буддистов?
В 2014 году два брата, Игорь и Олег Беляевы, планировали поставить в Апатитах памятник репрессированным бурятам. Эта идея не получила отклика в сердцах жителей, а также не нашла поддержку у властей. Значит, будет ступа – решили братья.
Важный нюанс - договор с Министерством природных ресурсов Мурманской области о выделении земли под объект подписала буддийская община из Ярославля.
«ХибИнформБюро» тогда писало о сомнительной репутации двух предпринимателей и даже выдвигали версию о том, что вся затея братьев была рассчитана на гранты от власти и общественных организаций.
Тем более что ранее братья уже пытались «оседлать» тему благотворительности.
В своё время Олег Беляев был руководителем «Мурманской региональной общественной организации инвалидов и жертв тоталитарных репрессий». Эта организация без всякого конкурса, на льготной основе получила помещение в Апатитах. А в нём под видом реабилитационного центра для инвалидов открылась сауна.
Та история закончилась тем, что в мае 2014 года суд выселил «злачное заведение» из муниципального здания.
Звуки выстрелов далёки от Просветления
Видимо, тогда коммерческая составляющая помощи инвалидам аукнулась бизнесменам. Постройка ступы застопорилась - деятельностью братьев заинтересовались мурманские власти и прокуратура. Даже ярославская община буддистов дистанцировалась от Беляевых и отозвала доверенность с разрешением на строительство.
Но в конце 2014 братья заручились поддержкой религиозной общины «Оргъен Самье Линг». Община оказалась зарегистрирована в посёлке Ики-Бурул в Калмыкии.
В итоге освящение ступы произошло 9 сентября 2015 года. Проводил обряд лама Тангранг Ламы Пема Лхундруб Гьяцо Ринпоче из Непала.
В следующий раз ступа Просветления появилась в региональной новостной повестке шесть лет спустя.
Повод - не события вокруг объекта, а новый скандал. Одного из братьев осудили на три года колонии общего режима.
Летом 2020 года посетители базы отдыха «Экостровская» вызвали полицию, рассказав, что на них напал вооружённый человек. Нарушителем оказался владелец базы – Олег Беляев. Он решил пострелять из оружия по прибытию стражей порядка на место происшествия. Слава Богу, стрелял не прицельно.
Свой поступок он объяснил тем, что незаконно хранил кустарный пистолет, а огонь открыл для отвлечения внимания патрульных выстрелами из карабина, чтобы выбросить нелегальное оружие в кусты.
Как огнестрельное оружие соотносится с буддийской философией размышления и медитации – неизвестно.
О ступе священной замолвите слово…
Но, несмотря на предысторию, буддийская ступа прижилась в Заполярье. Даже стала местной достопримечательностью. Однако уже современные невзгоды могут отправить религиозный знак в небытие.
Реконструкция дороги между Кировском и Апатитами подразумевает расширение трассы, и ступа оказалась как раз на пути этих работ.
Вот только объект, судя по всему, оказался никому не нужен.
Единственным, кто готов что-то сделать, пока числится сам подрядчик, по контракту обязанный эту ступу не перенести в другое место, а именно снести.
«Снос буддийской ступы — жёстко прописанное в контракте требование. Самостоятельно изменить проектную документацию мы не можем. Это прерогатива заказчика. Но мы видим реакцию СМИ, людей в Кировске и Апатитах, понимаем, что буддийская ступа - местная достопримечательность», - заявил в беседе с СеверПост генеральный директор ООО «Север Строй» Оганес Геворкян.
Также представитель компании обещал обратиться в администрации Кировска и Апатитов с вопросом о переносе ступы.
Но, похоже, эта идея не найдёт отклика у властьимущих.
Финансированием переноса буддийской ступы на дороге Кировск - Апатиты должна заниматься буддийская община. Так считает глава администрации города Апатиты Николай Бова.
«Мы светское государство и не можем нести затраты по переносу ступы в рамках действующего законодательства. Если в области есть буддийская организация - она должна в установленном порядке обратиться в соответствующие ведомства», - заявил Бова, отвечая на вопрос журналиста о судьбе объекта.
По его словам, религиозная организация должна обратиться в Министерство имущественных отношений Мурманской области или в Минприроды, если это земли лесного фонда. Перенос буддийского знака должен также осуществляться за счёт религиозной общины. То есть глава администрации Апатитов прямо сказал, что тратить деньги на буддийскую ступу не намерен.
СеверПост решил узнать у настоятеля Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй, будит ли буддийская община Петербурга отстаивать ступу в Мурманской области.
Почему решили спросить в Петербурге? Ближе серьезных организаций буддистов просто нет. Ответ получили тоже красноречивый.
«Мы ещё не определились – стоит ли защищать ступу или нет. Если освящали наши ламы – это одно, а если это были посторонние – другое. Очень многое от этого зависит. Если это левый заезжий буддийский монах освящал – надо разбираться. Если это был тибетский лама, ещё какой-то сбоку припёку, тогда мы не будем за ступу вступаться», - рассказал Джампа Доньёд лама заместитель главы Традиционной Сангхи России в Северо-западном федеральном округе Дид Хамбо-лама, настоятель Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй.
По его словам, это детальный вопрос, чтобы в нём разобраться необходимо время.
Таким образом, можно сделать неутешительный вывод. С высокой долей вероятности северную ступу Просветления снесут. Она не нужна местным властям, вероятно, ею не будет заниматься и буддийская община.
Так, возможно, канет в небытие один из спорных объектов на карте Мурманской области.
В Мурманске начался ремонт тротуаров на улиц Профсоюзов и части проспекта Ленина. СеверПост выяснил, что ждет горожан после ремонта, как продвигаются работы и с какими трудностями сталкивается подрядчик. Преображение городского центра К 110-летию Мурманска власти планируют полностью преобразить исторический центр города. Улица Ленинградская отреставрирована и стала...подробнее
Когда один из главных для города праздников совпадает с отличной погодой и завершением учебного года, он запоминается всем. Гости отовсюду Уровень креативности северян наглядней всего измеряют костюмированные старты. В День химика в Апатитах прошёл традиционный велопарад: в числе участников были почтальон Печкин с дядей Фёдором, парочка Геральтов, трио...подробнее
Беременная северянка посреди Баренцева моря оказалась в уникальной ситуации - возникла угроза преждевременных родов. Молодая девушка в шторм спустилась с теплохода на лодку, потом с берега её пересадили в вертолёт до Мурманска. При этом воздушное судно сесть в Териберке смогло не с первого раза, мешал ветер. История из первых уст про экстремальный путь в роддом ...подробнее
Порванная одежда и черные от грязи руки – вот стандартная плата за попытки поиграть на мурманских детских площадках. По сути, у всех есть хозяин, но зачастую их состояние можно описать фразой «обнять и плакать». Нужна глобальная ревизия и деньги. Много денег. СеверПост проехался по всем округам города. Началии, пожалуй, с самой крупной детской площадки...подробнее
Уже который год подряд погода дарит мурманчанам 9 мая солнце, безветрие и относительное тепло. Такое впечатление, что заполярная погода играет на нашей стороне. На стороне тех, кто помнит подвиг советского народа в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны. И сегодня жители столицы Заполярья в огромном количестве заполонили центр Мурманска, чтобы посмотреть парад и пройти...подробнее
В Мончегорске 24-25 апреля прошёл седьмой фестиваль научных открытий – Арктик Фест. На фестивале дети могли окунуться в мир науки и изобретательства, не только узнать, но и создать собственными руками что-то новое и необычное. Событие, устроенное компанией «Норникель», только в первый день посетили полторы тысячи человек. О науке легко и...подробнее
В Мурманске на улице Ленинградской открылась пешеходная зона. Одна из центральных улиц города, обычно забитая машинами, превратилась в современный променад. Как изменился привычный для северян пейзаж, что появилось в новой пешеходной зоне, и что ещё появится, читайте в материале СеверПост. Из парковки в променад Улица Ленинградская одна из самых старых улиц...подробнее
На Кольской АЭС состоялся Форум промышленных экологов, на котором специалисты обменялись опытом по вопросам экологической безопасности и обсудили проблемные вопросы. Наиболее актуальные проблемы связаны с раздельным сбором отходов производства и потребления, логистикой, переработкой и их утилизацией, а также с сохранением биоразнообразия в водоёмах Кольской земли. Кроме...подробнее
Аномальную весну в Мурманской области обсуждают на кухнях, анализируют синоптики и учёные. Сколько продлится «жара» в апреле, и чем она аукнется летом, - в материале СеверПост. У природы на Кольском Севере нет плохой погоды? На этой неделе в Мурманской области столбик термометра сразу в нескольких населённых пунктах поднялся выше +15. В лидерах...подробнее
Сегодня, в великий праздник Воскресения Христова, о его смысле и особенностях с СеверПост беседует настоятель мурманского храма Святого великомученика Пантелеимона, секретарь архиерейского совета Мурманской митрополии, протоиерей Владимир Семёнов. «Прежде всего, хочу поздравить всех земляков-северян с наступившей Пасхой Христовой, которую мы особенно ждали в...подробнее
Весна для большинства из нас ассоциируется с уборкой и наведением порядка. Даже после тяжелого трудового дня многие не прочь бодрым шагом отправиться мыть окна. И, судя по тому, сколько сажи и угольной пыли налипло на них за зиму, делать это мурманчане будут долго и мучительно... С верой в будущее и сеткой на лице «В начале 2026 года Мурманск выступал одним из...подробнее
Для увеличения популяции серых тюленей заполярные учёные решают их «квартирный» вопрос: создают условия, которые помогают выживаемости бельков, а также круглосуточно наблюдают за животными.Подробнее о «новых домах» для будущих мам, «апартаментах» с видеонаблюдением, тестах ДНК для диких отцов и о гранте Президентского фонда природы, в...подробнее
1 апреля мурманские паблики в соцсетях обычно пестрят шуточными новостями типа «В Мурманске построят ветку метро». Однако в этот раз шутят вяло. То ли жизнь стала тяжелее и уже не до юмора, то ли админы опасаются ответственности за фейковые новости. Мурманский гид Дмитрий Бабенко разбавил унылый апрельский день «продажей» туробъекта «Самь...подробнее
Люди с инвалидностью ежедневно сталкиваются с недоступной средой, а решение проблемы зачастую зависит от общественного резонанса. Но есть и те, кто не ждёт помощи, а учит других бороться за самостоятельность. Подробности – в материале СеверПост. Очередь на пандусы - четыре года Маленькая мурманчанка рискует остаться без одноклассников из-за...подробнее
Забота о здоровье детей – важная задача для родителей и приоритет государства. Это ключевой элемент в достижении национальных целей, направленных на сохранение населения, улучшение здоровья и повышение качества жизни. В России бесплатная медицинская помощь гражданам оказывается в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС), причем ее объем с каждым годом...подробнее