Фото: СеверПост / Ирина Швед
Апатиты 25 мая с размахом отметили День Химика —профессиональный праздник сотрудников и ветеранов Кировского филиала АО «Апатит». Отмечался этот день с сюрпризами и подарками. О том, как это было, читайте в материале «СеверПост».
Проверка на прочность
Главный сюрприз городу преподнесла погода. Накануне, 24 мая, в Апатитах было тепло и солнечно, а суббота выдалась пасмурной и ветреной. Но закалённых северян, особенно детей, плохой погодой не напугаешь.
На центральной площади Апатитов было многолюдно и весело. В центре дети катались по кругу на машинках, в парке — на пони.

Рядом можно было посмотреть театральное выступление артистов, и не только посмотреть, но и поучаствовать.
Люди приходили на праздник целыми семьями, порой, сразу три поколения, но, к сожалению, не все.
«Дочь на смене, она на АНОФ-3 работает, вот я с внуками тут с самого утра. Разве их дома удержишь? Мы рядом с площадью живём, всё слышно. Они едва проснулись, начали на праздник собираться», — рассказала Наталья Павловна.
Она сама работала на руднике в Кировске, её муж — на железной дороге, но сейчас они оба уже на пенсии. Женщина рассказала, что на улице, конечно, холодновато, но они тепло оделись, а детям и не холодно совсем.
«Они ж на месте не сидят. Им всё надо. Мы уже там «нахимичились», опыты ставили разные. Сейчас шашлыка поедим, дедушка за ним пошёл, на пони покатаемся. Потом на концерт. Дети хотят Нилетто послушать, а я — Пелагеюшку», — поделилась планами Наталья.
Мы вам тут нахимичим
Пытливый детский ум всегда ищет, чтобы такого сделать интересного. И как в День Химика обойтись без химических опытов?

В палатке младшее поколение под руководством специалистов ставило химические опыты, а на улице пускали мыльные пузыри. На эти развлечения с интересом смотрели взрослые, чьё детство пришлось на прошлый век.
«У нас таких развлекух не было. Мы вот, карбид в воду кидали, дымовухи делали», — с лёгким оттенком зависти сообщил апатитчанин Андрей, пока его дочка «пускала пузыри».

«И праздников таких весёлых у нас не было, и аттракционов. Ну, зато детям повезло», — добавил он.
И надо отметить, что с каждым годом развлечений у жителей Апатитов становится всё больше. В этом немалая заслуга компании «ФосАгро» — организатора празднования Дня Химика. Заражённые примером компании, начали придумывать новое и простые жители.
Игры из Средневековья
Анна Смирнова из Кировска привезла на праздник в Апатиты настоящие игры из Средневековья. Она рассказала, что увидела необычные развлечения на Дне города в Йошкар-Оле.
«Весь день провели за ними [играми]. У нас трое детей абсолютно разного возраста и всем было интересно», — рассказала Анна.

Поиграть в игры Средневековья смогут не только жители Апатитов и Кировска. Анна планирует всё лето ездить по области, участвовать в празднованиях в других городах Заполярья.
А пока предприниматели планировали будущее, руководители оценивали работу в прошедший отчётный период.
Юбилейный, рекордный
2024 год для «Апатита» и компании «ФосАгро» — юбилейный и рекордный. Директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов отметил, то всего пять лет назад предприятие гордилось тем, что было выработано 700 миллионов тонн апатитового концентрата, и вот достигнута новая невероятная цифра.

«В этом году нам исполняется 95 лет. Этот год для нас юбилейный. И, отмечая сегодняшний праздник, мы подошли к нему с очередными трудовыми достижениями и рекордами. Именно сегодня, в этот день, апатит-нефелиновая обогатительная фабрика №3 произведет и отгрузит 750-миллионную тонну апатитового концентрата со дня основания комбината. Это большое достижение для нас, которое стало возможным благодаря вашему трудолюбию, вашему упорству и любви, и преданности вашей профессии. За это вам огромное спасибо», — сказал Абрашитов, обращаясь к работникам предприятия.

Такие рекорды ставят нынешние взрослые, но у них растёт достойная смена. Пока они катаются на игрушечных машинках в центре города. Но, повзрослев и начав работать, они придут на эту площадь праздновать выработанный и отправленный миллиард тонн. И дарить им будут не игрушечные, а настоящие машинки.
Исполняя желания
Во второй половине дня со сцены в центре города начали поздравлять и вручать подарки лучшим работникам. Поздравить работников предприятия с праздником приехали губернатор региона Андрей Чибис, зампред Мурманоблдумы Евгений Никора, директор по экономическим вопросам АО «Апатит» Дмитрий Морозов, директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов, председатель объединённой профорганизации «ФосАгро-Апатит» Алексей Игумнов и знаменитый земляк Андрей Малахов.
Первым жителей города и работников предприятия с праздником поздравил губернатор региона.
«Я нахожусь здесь с большой радостью. Благодарю всех вас, кто работает в нашей мощной и сильной химической промышленности! Огромное спасибо ветеранам труда и тем, кто продолжает сегодня трудиться. Прошлый год стал для нас годом большой победы: впервые с конца восьмидесятых годов в Мурманскую область приехало больше людей, чем от нас уехало. И это стало возможным благодаря активному труду, замечательным коллективам и тем победам, которых вы достигаете у себя на производстве», — сказал Андрей Чибис.
Поздравляя работников химической отрасли, губернатор отметил, что они обеспечивают продовольственную безопасность нашей страны.
После поздравления глава области вручил благодарности работникам КФ АО «Апатит». Среди них лаборант химанализа Марина Мальцева и главный специалист АНОФ-3 Александр Васильев.
Работников предприятия поздравил и вручил благодарственные письма Мурманоблдумы Евгений Никора. Два работника Кировского филиала АО «Апатит» получили звания почетного и заслуженного работников ФосАгро. Памятные знаки им вручал Дмитрий Морозов.
«Компания «ФосАгро» гордится коллективами всех своих предприятий. Это честные, надежные, преданные своему делу труженики, которые обеспечивают продовольственную безопасность нашей страны и всего мира. Я от всей души и от имени руководства компании поздравляю вас с профессиональным праздником и желаю вам успехов, счастья и уверенности в завтрашнем дне!», - обратился к героям и гостям праздника с его главной сцены директор по экономическим вопросам АО «Апатит» Дмитрий Морозов.
Всего в день праздника и в ходе предшествовавших ему торжественных собраний трудовых коллективов было награждено около 100 сотрудников предприятия.
Знаменитый шоумен Андрей Малахов поздравил земляков с праздником и отметил, что у каждого человека должна быть мечта, но, наверное, ещё важнее, чтобы эти мечты исполнялись. И, порой, для этого нужно только хорошо делать свою работу.
Так исполнить своё желание сможет мастер Аналитического центра Марина Копылова. Она получила сертификат на исполнение желания, как «Лучший работник химической промышленности» среди женщин.
Многодетная семья водителя Павла Трофимова получила в подарок два электросамоката и игрушечный самосвал. В этой семье воспитывают 4 дочерей и трёхлетнего сына.
Самый главный подарок «Лучшему обогатителю 2024 года» — ключи от автомобиля Haval вручал Андрей Абрашитов. Их получил машинист мельниц АНОФ-3 Валерий Васильев, трудовой стаж его составляет 43 года.

Лучший обогатитель рассказал, что его мама работала на комбинате 30 лет. Сам Валерий начинал свою трудовую деятельность со слесаря, но всегда хотел стать технологом, и цели добился.
«Пусть всегда будет солнце…»
После окончания торжественной части начался концерт. Открыли его молодые барабанщицы Let’s play. Но юные жители города ждали Niletto.
После концерта молодёжь караулила кумира на улице, изрисовала сердечками капот автомобиля, в котором ехал исполнитель. А потом бежала вслед за уезжающей машиной.
Но, если во время выступления Niletto ещё было прохладно и ветрено, то певице Пелагее и музыкантам удалось умаслить погоду и над площадью засветило солнце. Группа «Пелагея» и сама Пелагея отжигали, заряжая своей энергетикой жителей Апатитов.

В ответ на сцену лилась волна народной любви и радости и от праздника, и от выглянувшего из-за туч солнца.
Всё выше и выше вздымают свои стрелы строительные краны на улице Буркова в Мурманске. Всё ближе тот день, когда на этой территории появится новая грандиозная достопримечательность заполярной столицы. О том, какие изменения претерпит облик Мурманска с открытием кафедрального собора, рассказал СеверПост куратор строительства, секретарь Архиерейского совета Мурманской епархии...подробнее
Гражданское общество Мурманской области демонстрирует стабильное развитие, а некоммерческие организации реализуют важные экономические, социальные и культурные проекты. Об этом, а также о роли бизнеса в развитии гражданских инициатив говорили на Арктическом гражданском форуме «ОБЩЕСТВО51», который впервые прошел в Мурманске. Системность и...подробнее
В Мурманской области, как и по всей России, действует программа льготного лекарственного обеспечения. Обеспечение за счет бюджета широко декларируется. Однако в Заполярье пока чиновники считают деньги, пациенты считают таблетки и дни, оставшиеся до следующей попытки получить рецепт. Разрыв в цепочке Судя по обращениям в соцсетях региона, особенно остро...подробнее
Еще месяц, и наступит самое тяжелое время для северян – полярная ночь. Как подготовиться и пережить этот непростой период с минимальными потерями для здоровья и настроения, СеверПост узнал у экспертов. Психиатр: добавьте света и движений Полярная ночь является серьезным испытанием для жителей Севера. Сокращение продолжительности светового дня, холодная...подробнее
В 2025 году в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в регионе реализуется четыре крупных проекта-победителя всероссийском конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Кроме того, работы идут и на других знаковых объектах. Где благоустройство уже завершено, а где пробуксовывает - расскажем в нашем...подробнее
С 1 января 2026 года МРОТ для жителей Мурманской области с учётом северного коэффициента (40%) и полных полярных надбавок (80%) МРОТ будет соответствовать 59 604,6 рубля. А у бюджетников - на пару тысяч больше. Это означает и значительное повышение размера выплат, привязанных к минимальному размеру оплаты труда – отпускных, больничных, пособия по беременности и...подробнее
Пить или не пить? Отвечая на вопрос, сторонники приёма БАДов выбирают второй вариант. В течение 2024 года жители России потратили на эти средства 145,7 млрд рублей, что почти на 14% больше, чем год назад. Что и говорить, траты на «волшебные пилюли» стремятся в космос. Но почему, несмотря на бодрый ценник и отсутствие гарантированного эффекта, их потребление растёт,...подробнее
Благотворительный «Фонд Мурманск» прекратил свою деятельность спустя 14 лет со дня основания. Продолжительное время организация с её боксами для сбора средств на лечение детей Мурманска была неотъемлемой частью городской жизни. Сейчас же сердца для пожертвований направлены на склад до лучших времен… О причинах закрытия и наиболее памятных моментах...подробнее
В Кировске проследили ход реализации в текущем году социальных проектов, поддержку которым оказывает компания «ФосАгро». Этой теме было посвящено совещание с участием генерального директора АО «Апатит» Дениса Новикова, а также глав городов Кирвско-Апатитской агломерации и руководителей учреждений соцсферы. По словам главы администрации Кировска...подробнее
300 миллиардов рублей. Столько доверчивые россияне перечислили мошенникам в 2024 году. Среди самых простодушных соотечественников немалая часть – люди пожилого или преклонного возраста, безвозвратно «испорченные» советским временем, когда телефонного мошенничества не было, а привычка доверять людям была. СеверПост при поддержке регионального Мининформа...подробнее
Повальная цифровизация, призванная облегчить жизнь людям, по факту отдалила конечного потребителя от тех, кто должен решать его проблему. Речь про горячие линии. До колл-центра поликлиник невозможно дозвониться в понедельник с утра. Не сильно лучше ситуация в другие дни. Городская аварийка «051» хронически перегружена. И если ваша УКашка желает общаться именно...подробнее
В публикациях «к дате» обычно принято говорить исключительно о положительном, приятном и успешном. СеверПост решил сломать этот шаблон и попросил ряд известных мурманчан рассказать о том, что в сегодняшнем городе им по нраву, а с чем необходимо расстаться. И пусть иногда их соображения звучат не слишком комплиментарно, зато честно, откровенно, и с нескрываемой...подробнее
Жительница Гаджиева очень любит играть. И делает это и на работе, и дома. Как логопед в декретном отпуске превратила идею в бизнес-план - в материале СеверПост. В России растёт число детей с нарушениями речи. При этом, качество обучающих игр, представленных на рынке, не всегда отвечают взыскательным запросам логопедов. Многодетная мама Наталья Завязкина из...подробнее
Чиновники на всех уровнях в последнее время много говорят о демографии, повышении рождаемости и господдержке многодетных семей. Появление ребенка, несомненно, большое счастье, но и большие затраты. СеверПост поговорил с молодыми мамами и посчитал, сколько в действительности «стоят» дети, и хватает ли «детских» выплат на самом деле. Здравствуй,...подробнее
И чего только нельзя найти в интернете! Найти и приобрести. В объявлениях северян в Сети встречаются весьма необычные товары – от кости мамонта до телефонной будки. Что еще оригинального продают и покупают мурманчане – в материале СеверПост. Очередь за унитазом Популярные ресейл-площадки регулярно пополняются всё новыми и новыми оригинальными лотами. Так, за...подробнее