Фото: СеверПост / Нармина Титова
В последние месяцы в России широко обсуждают новомодные молодёжные движения - фурри и квадробинг. Обе субкультуры связаны с переодеванием в костюмы животных и копированием их повадок. Повод вновь о них вспомнить в Мурманской области появился в минувшие дни. «Девочка-кошка» из Кандалакши укусила ребенка прямо на детской площадке. СеверПост разбирался, кто такие фурри и какое будущее ждёт эту субкультуру.
«Ну, погоди!»2.0
Сами представители движения в Заполярье утверждают, что фурри и квадроберы — это про творчество. Кому-то нравится рисовать антропоморфных персонажей, кому-то — записывать музыкальные номера, рисовать анимации, а кто-то на этой волне даже занялся конструированием костюмов.
«В субкультуре фурри люди выражают себя по-разному, но адекватно. Многие считают, что мы откатываемся в развитии, чтобы почувствовать себя животным. Лично я хочу донести, что в нас ничего плохого нет, это не отклонение», - рассказала представительница движения фурри из Мурманска, которая представилась Кейт Лисицкой.
Аргументируя свою точку зрения, девушка вспомнила про автоморфных героев мультфильма «Ну, погоди!», которые, будучи животными, вели себя как люди.
В Мурманске и Североморске новое движение немногочисленное, уточнила собеседница. В городе эти ребята собираются небольшими группами по 5-10 человек.
Как правило, они встречаются в местах малого скопления людей, а потом всей компанией отправляются на детские площадки.
«Там много места, чтобы побегать и пофотографироваться, - объяснила Кейт. - В основном стоим своими кучками. Кто-то бегает, играет, кто-то стоит общается».
По словам нашей собеседницы, внутри течения есть деление по возрасту. У более взрослых ребят нет общих тем с детьми.
«Взрослые в одной стороне, те, кто младше в другой, - продолжает она. - В основном общаемся по интересам, у кого как дела или кто что видел прикольного, кто чем заниматься планирует, в общем о жизни, либо обсуждаем всякие забавные истории из интернета, а кто-то просто бегает и веселится».
Главное, чтобы костюмчик сидел
Представительница фурри рассказывает, что, в основном, родители поддерживают такое увлечение детей. Кто-то из взрослых даже помогает шить ребятам костюмы.
Мама одной из девочек-фурри Екатерина Фёдорова рассказала СеверПост, что благодаря звериному наряду узнала о новом увлечении дочери: та попросила заказать ей костюм кошки на маркетплейсе.
«Дочь объяснила, что сейчас модно снимать ролики в таких костюмах, - пояснила она. - Видела в интернете, что подростки всякой ерундой страдают, из мисок едят, говорят, что они животные. Но в своём ребёнке я уверена, она сказала, что мозг у неё есть и таким точно заниматься не будет».
Фото: СеверПост / Леонид Иванов
Екатерина призналась, что в свое время сама относила себя к субкультурам.
«Лет в 10 относила себя к гранжу, в 15-16 скинхедом», - отметила она.
По словам женщины, пройдя через подобное, она понимает, что скоро дочь наиграется.
«Не думаю, что затянет надолго. Скоро на учёбу, там не до этого будет», - добавила она.
Впрочем, не все родители так благодушно воспринимают новые веяния.
«Это не здоровое поведение! – высказалась мурманчанка Виктория. - В таком случае нужно проводить разъяснительную работу с ребёнком».
Часто опасения мам и пап вызваны вопросами безопасности. И на то есть основания.
«У меня подруге 12 лет. Из-за жестокости подростков она очень боится выходить в костюме на прогулку одна. Поэтому мы ходим вместе, гуляем часто на Пяти Углах, дети нас там уже знают, часто подбегают, обнимаются, играют», - добавила девушка.
«Шизофрению ставить не будут»
Психиатры убеждены – грань между самовыражением и нарушением общественных норм очень тонкая.
«Раньше подобное было под запретом или как минимум не приветствовалось. Теперь все стали толерантными. А родители не обращают на это внимание», - отметила врач и добавила: «это всё влияние Запада».
«Там любое меньшинство признано нормальным, а то, что оно творит, исключено из психиатрического раздела и болезнью не считается», - продолжает она.
Сидорова считает, что такое поведение детей стало последствием лояльного подхода родителей к воспитанию. Больше всего увлечению подвержены подростки, которые не признаны сверстниками и не могут выстроить дружеские отношения, утверждает эксперт.
«На это идет определенный тип подростков – кто не очень успешен. Группируясь, они таким образом самовыражаются», - пояснила она.
На вопрос о нормальности такого поведения психиатр не смогла дать однозначный ответ.
«У нас есть недообследованные, - сказала она. – Если ребёнок надел на себя маску животного, ставить шизофрению ему не будут. Другое дело, когда, увлекшись, человек начинает жить, как животное».
Поиграют и перебесятся?
Директор государственного автономного учреждения «Молодая Арктика» Леонид Мостовой считает новомодные движения «очень неоднозначной субкультурой». Он признался, что сам не до конца понимает смысла таких направлений.
«У меня к ним вопросов больше, чем ответов», - сказал он.
Популярность новых веяний он объяснил развитием интернета и соцсетей. Мостовой считает, что даже спортивная составляющая тех же квадроберов не делает ее более внятной для взрослого поколения.
«Даже если трактовать это как спорт, у нас есть для этого все условия – огромное количество спортивных секций, к тому же можно сдавать нормы ГТО и получать дополнительные баллы к ЕГЭ», - сказал он.
Пока это увлечение не приводит к нарушению общественного порядка, каждый имеет право проявить себя, считает руководитель учреждения.
«Общество в большей степени стало толерантно. Сегодня оно очень взвешенно относятся к проявлениям людей. В людных местах появляются ребята, которые надевают маски и хвосты животных, перекрашивают волосы, - говорит Мостовой. - Но как только кто-то нарушает общественный порядок нужно разбираться».
Родителям эксперт посоветовал интересоваться, чем занимаются их дети. Он убеждён, что, если ребенок вовлекается в какую-то субкультуру, нужно обратить внимание и попытаться помочь реализовать ему свой творческий потенциал в другом русле.
Впрочем, Мостовой напомнил, что любая субкультура – явление временное. За последние десятилетия появлялись и исчезали десятки направлений.
«Готы, панки, скинхеды, толкиенисты-ролевики, которые играли в гоблинов и эльфов. Всё это прошло, - вспоминает он. - Если вспомнить панков, то таких сходок, как были раньше, когда представители субкультур доказывали свое право на существование физической силой, к счастью, нет».
Как говорится, всё пройдёт – пройдёт и это.
В Мончегорске 24-25 апреля прошёл седьмой фестиваль научных открытий – Арктик Фест. На фестивале дети могли окунуться в мир науки и изобретательства, не только узнать, но и создать собственными руками что-то новое и необычное. Событие, устроенное компанией «Норникель», только в первый день посетили полторы тысячи человек. О науке легко и...подробнее
В Мурманске на улице Ленинградской открылась пешеходная зона. Одна из центральных улиц города, обычно забитая машинами, превратилась в современный променад. Как изменился привычный для северян пейзаж, что появилось в новой пешеходной зоне, и что ещё появится, читайте в материале СеверПост. Из парковки в променад Улица Ленинградская одна из самых старых улиц...подробнее
На Кольской АЭС состоялся Форум промышленных экологов, на котором специалисты обменялись опытом по вопросам экологической безопасности и обсудили проблемные вопросы. Наиболее актуальные проблемы связаны с раздельным сбором отходов производства и потребления, логистикой, переработкой и их утилизацией, а также с сохранением биоразнообразия в водоёмах Кольской земли. Кроме...подробнее
Аномальную весну в Мурманской области обсуждают на кухнях, анализируют синоптики и учёные. Сколько продлится «жара» в апреле, и чем она аукнется летом, - в материале СеверПост. У природы на Кольском Севере нет плохой погоды? На этой неделе в Мурманской области столбик термометра сразу в нескольких населённых пунктах поднялся выше +15. В лидерах...подробнее
Сегодня, в великий праздник Воскресения Христова, о его смысле и особенностях с СеверПост беседует настоятель мурманского храма Святого великомученика Пантелеимона, секретарь архиерейского совета Мурманской митрополии, протоиерей Владимир Семёнов. «Прежде всего, хочу поздравить всех земляков-северян с наступившей Пасхой Христовой, которую мы особенно ждали в...подробнее
Весна для большинства из нас ассоциируется с уборкой и наведением порядка. Даже после тяжелого трудового дня многие не прочь бодрым шагом отправиться мыть окна. И, судя по тому, сколько сажи и угольной пыли налипло на них за зиму, делать это мурманчане будут долго и мучительно... С верой в будущее и сеткой на лице «В начале 2026 года Мурманск выступал одним из...подробнее
Для увеличения популяции серых тюленей заполярные учёные решают их «квартирный» вопрос: создают условия, которые помогают выживаемости бельков, а также круглосуточно наблюдают за животными.Подробнее о «новых домах» для будущих мам, «апартаментах» с видеонаблюдением, тестах ДНК для диких отцов и о гранте Президентского фонда природы, в...подробнее
1 апреля мурманские паблики в соцсетях обычно пестрят шуточными новостями типа «В Мурманске построят ветку метро». Однако в этот раз шутят вяло. То ли жизнь стала тяжелее и уже не до юмора, то ли админы опасаются ответственности за фейковые новости. Мурманский гид Дмитрий Бабенко разбавил унылый апрельский день «продажей» туробъекта «Самь...подробнее
Люди с инвалидностью ежедневно сталкиваются с недоступной средой, а решение проблемы зачастую зависит от общественного резонанса. Но есть и те, кто не ждёт помощи, а учит других бороться за самостоятельность. Подробности – в материале СеверПост. Очередь на пандусы - четыре года Маленькая мурманчанка рискует остаться без одноклассников из-за...подробнее
Забота о здоровье детей – важная задача для родителей и приоритет государства. Это ключевой элемент в достижении национальных целей, направленных на сохранение населения, улучшение здоровья и повышение качества жизни. В России бесплатная медицинская помощь гражданам оказывается в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС), причем ее объем с каждым годом...подробнее
Казалось бы, совершенно частный случай с выброшенными на помойку портретами докторов, составивших славу Мурманской областной больницы, мог бы просто пройти незамеченным, если бы не возмущение медиков. Однако эта история настолько ярко высветила образ мыслей современных чиновников, что навела на очень нерадостные выводы. Напомним развитие этой позорной истории. Итак, дочь...подробнее
Одно неверное решение на дороге может разрушить чью-то жизнь. Другое решение - её спасти. Так случилось 7 марта на трассе «Кола». В страшной лобовой аварии погибла семейная пара. Их дочь чудом выжила. Её спасли северяне, которые оказались рядом и, несмотря на пожар, бросились на помощь. После столкновения автомобили загорелись. Кто-то еще только...подробнее
Накануне главного женского праздника каждая дама (даже та, которая ранее во всеуслышание заявила о своей нелюбви к цветам), ждёт своего флористического подарка. Но порой вместо радости полученный букет приносит только разочарование. О том, на какие уловки идут цветочные салоны, чтобы сбыть некондиционный товар в преддверии 8 марта, в материале СеверПост. Кустик...подробнее
Он – бывший шеф-повар, в подчинении которого было несколько десятков человек. А теперь - командует на полевой кухне. Его миссия: накормить, поддержать и согреть тех, кто защищает Родину на специальной военной операции. О «внутренней кухне» и о том, что сегодня в меню у тех, кто ушёл «за ленточку», СеверПост узнал из первых...подробнее
Суровый климат Арктики больше не является препятствием для инновационных строительных решений. Массивная клеёная древесина (CLT) уверенно осваивает северные территории России — от побережья Чукотского моря до берегов Баренцева моря, доказывая, что деревянные дома могут быть не только экологичными, но и максимально приспособленными к экстремальным условиям Крайнего...подробнее