«На Севере - жить!» - это слоган стратегического плана губернатора. План характеризуют как широкий перечень направлений и мероприятий по развитию Мурманской области. Что это означает - с ходу не разобраться. СеверПост «разбирает на винтики» проекты «Зарплата мамы» и «Фабрика демографических идей». Узнаем, что в них входит и как это работает.
Уникальная практика Заполярья
2024 год в России объявлен Годом семьи. По всей стране проводится множество мероприятий в поддержку семей. Для достижения главной цели, повышения рождаемости, приняты десятки мер для поддержки мам. В Мурманской области для семей с детьми действует 25 видов социальной помощи, большая часть - региональные инициативы.
Одна из самых востребованных мер поддержки - уникальная практика, которая реализуется в Заполярье уже несколько лет. Это ежемесячная выплата при рождении первого ребёнка и до достижения им полутора лет. Сами северяне назвали её «Зарплата мамы».
«Такая мера поддержки предоставляется вне зависимости от доходов, то есть, без оценки нуждаемости. И вне зависимости от того, работает мама или не работает, учиться или не учится - она всё равно эту меру поддержки будет получать. Выплата предусмотрена в размере 70% величины прожиточного минимума на ребёнка. В 2024 году это чуть более 17760 рублей. При этом сам размер выплаты ежегодно индексируется», - делится цифрами заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Алексей Геринг.
По его словам, в региональном бюджете на реализацию этого проекта в этом году заложено порядка 650 миллионов рублей, из которых израсходовано 269 миллионов. В 2024 году «зарплату мамы» получили уже более 700 семей.
«Классная мера поддержки»
Мера поддержки действительно пользуется популярностью. С момента старта программы получателями выплаты стали более 9,5 тысячи женщин. Среди них Мария Бустылова.
Девушка приехала в Мурманскую область из другого региона и, когда на свет появился её сын Макар, Мария была приятно удивлена.
«Я приехала из Тюмени, в Мурманске живу уже три года, приехала сюда к мужу. И это очень классная мера поддержки. Общалась с мамочками из моего родного региона, они рассказывают, что там такого нет, только единовременная выплата при рождении, довольно небольшая. А здесь на эти деньги можно регулярно купить памперсы, смеси», - говорит Бустылова.
Важно, что «Зарплата мамы» не имеет не только никаких ограничений по уровню дохода, но и по возрасту. Любая женщина, проживающая в Мурманской области, при рождении первенца получит эту выплату. Неважно, родилась ли мама в Мурманске или приехала в наш регион, подчеркивают авторы программы.
«Мамину зарплату» можно получить даже с временной регистрацией. А деньги разрешено потратить на любые нужды.
Чтобы получить выплату, необходимо обратиться лично в МФЦ или предоставить документы в электронном виде с использованием Регионального портала электронных услуг Мурманской области.
Узнать подробную информацию о «Зарплате мамы» можно на официальном сайте Министерства труда и социального развития Мурманской области по электронному адресу в разделе «Меры социальной поддержки».
Достойный ответ на демографические вызовы
Не только комфортные материальные условия стремится создать для семей региональное правительство. Ценно и то, что на Севере стараются максимально обустроить инфраструктуру, рассказывает представитель регионального Минтруда Алексей Геринг.
Так, полтора года назад по поручению губернатора Андрея Чибиса заработал отдел аналитической работы демографических процессов, который получил неофициальное название «Фабрика демографических идей».
«В этот отдел пришли молодые люди из различных сфер. Это специалисты по социальному обслуживанию, социальной защите, занятости. Они объединены одной целью и главная их задача – отвечать на демографические вызовы, которые происходят. Мы постоянно работаем с различными демографическими группами. С родительским сообществом, с людьми, которые только принимают решение о том, чтобы создать семью или родить ребёнка, со школьниками и студентами», - утверждает Геринг.
Он рассказывает, что отдел проводит различные социологические опросы, мониторинги, изучает семейную инфраструктуру и предлагает различные проекты.
«Всем известно, что сейчас есть проект «СОПКИ.СЕМЬЯ», мы реализуем его совместно с Министерством культуры. Минкульт региона подбирает помещение, обеспечивает инфраструктуру, а наша задача – содержание, подготовка мероприятий, мы же занимаемся их проведением», - добавляет собеседник.
Также аналитический отдел помогает искать так называемые «инфраструктурные ямы» - места в городах и посёлках области, где необходимы площадки и объекты для молодых семей.
«Мы смотрим на города нашей области сверху и оцениваем обеспеченность этих городов детскими и спортивными площадками. Узнаём, где у нас проживает большее число детей, но нет, например, детской площадки. Подсказываем администрации, что здесь нужно построить детскую площадку, потому что в районе проживает достаточное количество детей», - рассказывает о механизме работы замминистра.
Такой подход помогает вести планирование, грамотно развивать инфраструктуру, и, в конечном итоге, он помогает привлекать на Север новых жителей.
Если вы только планируете завести ребёнка, находитесь в ожидании малыша, или уже воспитываете маленьких северян, то узнать обо всех доступных мерах поддержки можно на официальном сайте Министерства труда и социального развития региона во вкладке «Меры социальной поддержки».
Чиновники на всех уровнях в последнее время много говорят о демографии, повышении рождаемости и господдержке многодетных семей. Появление ребенка, несомненно, большое счастье, но и большие затраты. СеверПост поговорил с молодыми мамами и посчитал, сколько в действительности «стоят» дети, и хватает ли «детских» выплат на самом деле. Здравствуй,...подробнее
И чего только нельзя найти в интернете! Найти и приобрести. В объявлениях северян в Сети встречаются весьма необычные товары – от кости мамонта до телефонной будки. Что еще оригинального продают и покупают мурманчане – в материале СеверПост. Очередь за унитазом Популярные ресейл-площадки регулярно пополняются всё новыми и новыми оригинальными лотами. Так, за...подробнее
За год инфляция в Мурманской области достигла почти 10%. Это официально, с подачи статистиков и Центробанка. Но если зайти в продуктовые магазины или оплатить вновь выросшие счета за «коммуналку», в эти 10% трудно поверить. И наиболее болезненно это разгул инфляции ударяет по тем, кто вынужден выживать на минимальный размер оплаты труда. Сколько их, и как они...подробнее
Тепловой воздушный шар, названный в честь ключевого социального проекта компании «ФосАгро», под управлением Фёдора Конюхова и Ивана Меняйло установил новый национальный рекорд высоты полета. В Алтайском крае завершилась новая экспедиция всемирно известного путешественника Фёдора Конюхова. В ходе нее он и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван...подробнее
В минувшую субботу в Ковдоре было шумно, интересно, весело. Город встречал свой главный профессиональный праздник – День шахтёра. Как поздравляли главных работников индустрии – в материале СеверПост. Новая жизнь города С самого утра представители профессии принимали поздравления – от родных, близких, коллег. Торжественным маршем они прошли по городу...подробнее
В Мурманске открылся Губернаторский лицей, где будут учить детей по новым программам, на новом современном оборудовании. Корреспондент СеверПост побывал на открытии образовательного учреждения и теперь завидует детям. Что есть внутри и кто будет учить юных дарований? Все детали в материале агентства. Учиться? По конкурсу! Поступающие в лицей проходили отбор, где оценки были...подробнее
В Кировске с размахом отпраздновали День горняка, и, по традиции, озвучили имя лучшего горняка года. Ярким музыкальным подарком для жителей и многочисленных гостей города стали выступления группы «Иванушки International» и заслуженной артистки России Елены Ваенги. О самых ярких моментах – в репортаже СеверПост. Калейдоскоп...подробнее
В последний понедельник накануне Дня знаний министр образования и науки Диана Кузнецова бодро отрапортовала о масштабных летних ремонтах. Все образовательные учреждения получили положительное заключение о готовности к приёму детей. Сомнений, что школы 1 сентября заработают, нет и у нас. Вот только реальная картинка частично расходится с отчётом профильного министерства....подробнее
В 2025 году Акционерному обществу «Северо-Западная Фосфорная Компания» исполняется 20 лет. И подарок они себе уже сделали. 7 августа в карьере была добыта юбилейная – пятидесятимиллионная тонна руды, а в подземном руднике – юбилейная – пятнадцатимиллионная тонна. О новой стратегии развития предприятия, рекордах и...подробнее
Променад с динозаврами, необыкновенные мастер-классы, выступление единственного в стране «Театра вкуса», лекции, встреча с Гошей Куценко, киновечер – все это IX фестиваль «Табуретка», вновь организованный фондом «Живая классика» при поддержке компании «Норникель» и администрации Мончегорска. Его темой стали семейные...подробнее
Сейдозеро можно по праву считать самым загадочным водоёмом Мурманской области. По одной из легенд, под горой на его берегу скрыт от глаз людей древний город саамских шаманов. И по сей день озеро привлекает не только мистиков, но и учёных. Одну из его загадок им, похоже, удалось разгадать. Какую – узнаете из материала СеверПост. Подальше от несуществующих...подробнее
С начала года в Мурманской области проходит реорганизация бюджетных учреждений. Уже несколько месяцев их укрупняют, объединяют, в них по-новому настраивают рабочие процессы. Но что от этого получили сами госорганизации? Есть ли реальная польза от принятых решений? О первых итогах преобразований СеверПост рассказали руководители обновлённых структур. Все на...подробнее
В Мурманской области за неделю число жалоб в социальных сетях выросло на 30%, Основные темы неизменны и неистребимы - содержание зелёных насаждений, отсутствие горячей воды, ямы на дорогах и льготные лекарства. Зимой к этому списку можно было бы смело добавить неубранный снег и проблемы с отоплением. С ростом внимания властей к соцсетям, шанс, что о вашей проблеме услышат стал...подробнее
В Мончегорске в субботу было жарко. И речь не столько о температуре воздуха, сколько о фейерверке эмоций. Сальто автомобилей, трюки на мотоциклах, пожарные в упряжке, дефиле-перфоманс от металлургов и выступления популярных хедлайнеров помогли зажечь на полную катушку, заставив всех гулять допоздна. Всё это стало грандиозным праздником, посвящённым сразу двум событиям:...подробнее
Некоторые детские сады Мурманской области ждёт реинкарнация. Дошкольные учреждения в регионе закрывают под лозунгом повышения бюджетной эффективности. На их месте откроют спортивные и образовательные центры, турбазу и офисы общественных организаций. Какая неожиданная вторая жизнь уготована дошкольным учреждениям, в материале СеверПост. В апатитских детсадах будут...подробнее