«На Севере - жить!» - это слоган стратегического плана губернатора. План характеризуют как широкий перечень направлений и мероприятий по развитию Мурманской области. Что это означает - с ходу не разобраться. СеверПост «разбирает на винтики» проект «Арктическая школа». В этот раз разбираемся, как в Заполярье создают комфортные условия для развития юных северян, какие современные технологии и пространства создают в учебных учреждениях.
Территория счастливого детства
С 2021 года по всей Мурманской области реализуется проект «Арктическая школа». Это большая программа, позволяющая обновить школы и детские сады, музыкальные залы, спортивные и игровые площадки, комнаты всестороннего развития. За три года существования программы реализовано 202 проекта.
Так, в детском саду №18 в Мурмашах появилось два новых уникальных и креативных пространства.
«В 2022 году мы выиграли грантовый конкурс по благоустройству территории и воплотили свои задумки. Мы реализовали проект «Мурмаши - территория счастливого детства». Это умные площадки, чтобы дети на прогулке не только гуляли, дышали свежим воздухом, но ещё и развивались. У нас каждая площадка посвящена своей тематике: музыкальная площадка, территория про космос и метеоплощадка», - рассказывает заведующая детским садом Ирина Пронина.
По её словам, дети могут везде попробовать свои силы, чтобы дальше развивать себя в тех направлениях, которые им нравятся.
Каждая площадка - интерактивная. Здесь дети могут научиться переходить дорогу или даже управлять ракетой. Комплекс продуман так, чтобы играть можно было даже в непогоду.
Также на территории детского сада есть теплица, где дошколята сами выращивают овощи.
«У нас здесь растёт огурец, перец, помидор, морковь, горох, свёкла. Мы их поливаем, избавляем от сорняков», - хвастается воспитанница детского сада.
Кроме того, на улице растут яблони. Совсем небольшие деревца уже приносят урожай, чем радуют и маленьких, и взрослых. Такая ухоженная и продуманная территория – не единственное, чем может похвастаться детский сад.
В эфире детское телевидение!
Благодаря проекту «Арктическая школа» в детском саду в Мурмашах удалось воплотить в жизнь и ещё одну идею.
«Второй раз мы участвовали в конкурсе в 2024 году в направлении благоустройства общественных территорий. И выиграли! Мы отремонтировали музыкальный зал. Наш проект называется зал-студия «Северные нотки». Подрядчики очень быстро справились, в течение месяца они закончили ремонт, сейчас ждём только поставку оборудования – стулья и видеостену», - говорит Пронина.
Оборудование необходимо детскому саду не только для утренников и выступлений. Здесь функционирует настоящая детская телестудия. Юные воспитанники занимаются выпусками новостей, съёмкой сюжетов и интервью.
«Это способствует развитию у детей коммуникабельности, умению выступать на публике. Ещё мы преследовали цель ранней профориентации, поэтому одна из форм работы, которую мы используем с родителями - это детское телевидение. Мы готовим выпуск, дети рассказывают о событиях, которые происходят в нашем дошкольном учреждении. Мы знакомим их с профессиями видеорежиссёра и журналиста», - делится подробностями заместитель заведующей по воспитательной и методической работе Ольга Личутина.
Всестороннему развитию детей способствует не только участие в создании новостных выпусков, но и отрисовка мультиков. Маленькие жители Мурмашей могут смотреть мультики, которые сами нарисовали и придумали. Специалисты подчеркивают, что это очень важно для формирования собственного «я» в будущем.
«Дети становятся и мультипликаторами, и художниками, потому что героев надо нарисовать. Они же рассказчики, они сами придумывают сюжет. А когда они видят результат своей работы, то это их вдохновляет и повышает самооценку», - добавляет Личутина.
«Арктическая школа» - вклад в будущее молодых северян
Вот так и выглядит проект «Арктическая школа» на практике. Сегодня новые пространства открыты в 157 школах и 45 детских садах в разных городах и посёлках Мурманской области. Это позволило обеспечить комфортные условия для обучения, отдыха и развития для более чем 61 тысячи школьников и 11 тысяч дошколят. Обновленные школьные столовые, спортивные пространства, игровые и образовательные площадки, учебные залы и многое другое.
В правительстве также говорят, что губернатор Андрей Чибис держит на личном контроле вопрос создания комфортных условиях для маленьких северян. По его поручению региональный проект «Арктическая школа» должен охватить все общеобразовательные учреждения Мурманской области.
Всего в 2024 году будет реализовано 63 проекта в школах и 17 - в детских садах. На эти цели выделено 300 миллионов рублей из регионального бюджета.
В 2025 году Акционерному обществу «Северо-Западная Фосфорная Компания» исполняется 20 лет. И подарок они себе уже сделали. 7 августа в карьере была добыта юбилейная – пятидесятимиллионная тонна руды, а в подземном руднике – юбилейная – пятнадцатимиллионная тонна. О новой стратегии развития предприятия, рекордах и...подробнее
Променад с динозаврами, необыкновенные мастер-классы, выступление единственного в стране «Театра вкуса», лекции, встреча с Гошей Куценко, киновечер – все это IX фестиваль «Табуретка», вновь организованный фондом «Живая классика» при поддержке компании «Норникель» и администрации Мончегорска. Его темой стали семейные...подробнее
Сейдозеро можно по праву считать самым загадочным водоёмом Мурманской области. По одной из легенд, под горой на его берегу скрыт от глаз людей древний город саамских шаманов. И по сей день озеро привлекает не только мистиков, но и учёных. Одну из его загадок им, похоже, удалось разгадать. Какую – узнаете из материала СеверПост. Подальше от несуществующих...подробнее
С начала года в Мурманской области проходит реорганизация бюджетных учреждений. Уже несколько месяцев их укрупняют, объединяют, в них по-новому настраивают рабочие процессы. Но что от этого получили сами госорганизации? Есть ли реальная польза от принятых решений? О первых итогах преобразований СеверПост рассказали руководители обновлённых структур. Все на...подробнее
В Мурманской области за неделю число жалоб в социальных сетях выросло на 30%, Основные темы неизменны и неистребимы - содержание зелёных насаждений, отсутствие горячей воды, ямы на дорогах и льготные лекарства. Зимой к этому списку можно было бы смело добавить неубранный снег и проблемы с отоплением. С ростом внимания властей к соцсетям, шанс, что о вашей проблеме услышат стал...подробнее
В Мончегорске в субботу было жарко. И речь не столько о температуре воздуха, сколько о фейерверке эмоций. Сальто автомобилей, трюки на мотоциклах, пожарные в упряжке, дефиле-перфоманс от металлургов и выступления популярных хедлайнеров помогли зажечь на полную катушку, заставив всех гулять допоздна. Всё это стало грандиозным праздником, посвящённым сразу двум событиям:...подробнее
Некоторые детские сады Мурманской области ждёт реинкарнация. Дошкольные учреждения в регионе закрывают под лозунгом повышения бюджетной эффективности. На их месте откроют спортивные и образовательные центры, турбазу и офисы общественных организаций. Какая неожиданная вторая жизнь уготована дошкольным учреждениям, в материале СеверПост. В апатитских детсадах будут...подробнее
На берегу озера Имандра в Мончегорске прошёл водный фестиваль «Раскачай Имандру!». Он стал частью масштабной программы событий, посвященных 90-летнему юбилею «Норникеля». Корреспондент СеверПост попытался исполнить роль Фигаро: побывать везде и увидеть всё. Город мореплавателей в окружении гор Мончегорск находится в окружении не только гор, но и...подробнее
Новый день – новый «кормилец». Так живут «тарелочницы» - любительницы ходить по свиданиям, заказывать самые дорогие блюда, а после - бесследно исчезать. И да, в Мурманске они тоже обитают. Почему местные рестораны всегда им рады? В тонкостях бытия заполярных «тарелочниц» разбирался СеверПост. «Она смылась,...подробнее
В ближайшие годы Полярные Зори ждут по-настоящему крутые перемены. Вектор развития города будут определять строительство второй очереди Кольской атомной станции, продление сроков эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 и расширение открытого распределительного устройства Кольской АЭС, которое будет задействовано в важнейшем для Мурманской области проекте – газификации. На...подробнее
Что важно при озеленении заполярных городов? Почему не стоит сажать в нашем регионе туи и каштаны? Кому в Мурманской области расти хорошо, а кому не очень? На эти и другие вопросы СеверПост ответил директор Полярно-альпийского ботанического сада-института имени Н.А. Аврорина Евгений Боровичёв. Недавно многих северян удивил тот факт, что на Поморской набережной в Коле...подробнее
В Мурманске дали символический старт строительству жилого квартала GloraX Кольский. Его возведут на улице Морской, вблизи озера Варничное. Проект предусматривает благоустройство парка с различными функциональными зонами. Излюбленное место отдыха мурманчан не только сохранят, но и преобразят по современному стандарту. Масштабный инвестиционный проект будет...подробнее
Посетителей не считают, нарушителей не наказывают, с туристами не работают. Такой список претензий экспертный совет по заповедному делу выставил руководству нацпарка «Хибины». Что ещё не нравится учёным? Как дела обстоят на самом деле, рассказал директор Лапландского госзаповедника, которому поручено заниматься делами нацпарка. Письмо...подробнее
Каким образом будут поддерживать «цвет» улицы Ленинградской в Мурманске? В каком муниципалитете региона появится уличный бинокль, а в каком - променад и новые арт-объекты? О проектах благоустройства в Кольском Заполярье рассказала министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Элина Парамонова. Кола и Мончегорск В 2025 году в...подробнее
В городе с размахом отметили профессиональный праздник обогатителей КФ АО «Апатит». Химичили и творили Праздник работников химической промышленности в Апатитах с нетерпением ждут многие северяне – на главных улицах вырастают батуты и парки аттракционов, на центральной площади возводится большая сцена, на каждом шагу – артисты уличных театров,...подробнее